Муфтият Крыма обвинил лидера мусульман Украины в создании сети "исламских сектантов" - 17.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Муфтият Крыма обвинил лидера мусульман Украины в создании сети "исламских сектантов"

© РИА Новости . Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкВечерняя молитва и ифтар крымских татар в месяц Рамадан
Вечерняя молитва и ифтар крымских татар в месяц Рамадан - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Читать в
Глава Духовного управления мусульман Украины Ахмед Тамим в интересах СБУ ограничивал свободу вероисповедания в среде крымских татар. Об этом сообщил глава Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) Айдар Исмаилов, пишут журналисты РИА Новости.
Глава Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ) Ахмед Тамим пытался внести раскол в общину крымских татар, действовал против интересов мусульман. Тамим по заданию сотрудников СБУ создал сеть "исламских сектантов" хабашитов в Крыму для контроля за крымскими татарами.
"Пытались они здесь [в Крыму] еще при Украине создавать всякого рода духовные управления, и им это удалось в 2010 году, когда Духовный центр мусульман Крыма был зарегистрирован комитетом по делам религий при Украине. И таким образом они здесь свои позиции усилили по расколу крымских татар и всего Крыма в целом", - заявил Исмаилов.
В украинские годы Тамим провозгласил себя духовным лидером мусульман всей Украины, с чем не были согласны крымские татары. Тамим придерживался хабашитского учения, которое Исмаилов назвал "сектой своего рода". Многочисленная община крымских мусульман не принимала участие в избрании Тамима муфтием, и считает его самозванцем.
Накануне журналисты РИА Новости опубликовали документы СБУ, которые свидетельствуют о подконтрольной Киеву деятельности Ахмеда Тамима в Крыму. Тамим создал агентурную сеть для управления крымско-татарской общиной под управлением хабашитского центра в Ливане. Структуры центра поддерживали в СБУ, причем крымских татар ограничивали в строительстве мечетей и свободе вероисповедания.
Набережная реки Днепр в Херсоне
Царёв оценил шансы ВСУ на захват КрымаПропаганда киевского режима носит настолько тотальный характер, что даже некоторые сочувственно относящиеся к России украинцы, проживающие на контролируемых Киевом территориях, верят, что ВСУ могут дойти до Крыма до Нового года. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал бывший депутат Верховной рады Олег Царёв
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала