Эсбэушная секта в Крыму, ответственность для ВСУ. Главное на Украине на утро 17 декабря - 17.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсбэушная секта в Крыму, ответственность для ВСУ. Главное на Украине на утро 17 декабря

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Генеральний штаб ЗСУбойцы ВСУ на бронетехнике
бойцы ВСУ на бронетехнике - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Читать в
Муфтият Крыма заявил о подконтрольной СБУ исламской секте на полуострове. Президента Украины Владимира Зеленского попросили ветировать закон об усилении ответственности военнослужащих ВСУ за правонарушения
В Крыму до сих пор действует Духовное управление мусульман Украины во главе с хабашитом Ахмедом Тамимом, которое подконтрольно Службе безопасности Украины и финансируется Киевом, сообщил РИА "Новости" заместитель главы Духовного управления мусульман полуострова Айдер Исмаилов.
"Их (ДУМУ - Ред.) раскольническая деятельность не прекратилась и в российском Крыму уже после 2014 года: мы знаем, что они еще продолжают здесь деятельность, они поменяли свое название, назвали себя Центральным духовным управлением, Таврический муфтият", - заявил Исмаилов.
Он обвинил сторонников ДУМУ в захвате в Евпатории мечети, которая находится в собственности Духовного управления мусульман Крыма. По словам Исмаилова, захваченную мечеть так и не вернули, несмотря на решение суда.
Замглавы ДУМК также заявил, что имеется информация, что сектанты ДУМУ до сих пор получают финансирование с территории Украины и ведут подрывную деятельность.
"Оказывается, что были и есть бизнесмены, которые основали здесь бизнес еще при Украине при поддержке Ахмеда Тамима, теперь они развились здесь и до сих пор оказывают поддержку их идеологии открыто. Есть видеоролики, где в ходе конфликта в ханской мечети между самими последователями этого хабашитского течения, они спорят и утверждают, что деньги они до сих получают из Украины на осуществление религиозной деятельности", - рассказал Исмаилов.
Он также отметил, что у последователей хабашизма на Украине закрытая структура с жёсткой иерархией с маргинальным вероучением, через которое они "внушают свою политическую позицию".
Львов без электричества
Удар по инфраструктуре. Итоги 16 декабря на УкраинеВС РФ нанесли удар по инфраструктуре Украины. В стране объявили чрезвычайное положение из-за потери более 50% потребления в энергосистеме
"Там подчинение очень жёсткое и все их организации, которые они регистрируют в российском Крыму, когда они при регистрации говорят, что у нас религиозная организация, а на самом деле, это аффилированная с ДУМУ организация, которая пропагандирует идеи ДУМУ", - пояснил Исмаилов.
Он также рассказал о том, что деятельность лидера Духовного управления мусульман Украины Ахмеда Тамима "никогда не соответствовала интересам крымских татар".
По словам Исмаилова, Тамим - представитель ливанского движения хабашизма, которое "само по себе несёт и пропагандирует радикальные взгляды, всех обвиняет в неверии, в вероотступничестве всех, помимо себя, и так далее".
По его словам, деятельность Тамима и его сторонников, которая координировалась СБУ, была направлена на внесение раскола в ряды мусульман Крыма.
"Пытались они здесь ещё при Украине создавать всякого рода духовные управления, и им это удалось в 2010 году, когда Духовный центр мусульман Крыма был зарегистрирован комитетом по делам религий при Украине. И таким образом они здесь свои позиции усилили по расколу крымских татар и всего Крыма в целом", - отметил Исмаилов.
По его словам, с самого начала легитимизации крымско-татарского движения ещё при украинской власти Тамим, активно сотрудничавший с украинской спецслужбой, провозгласил себя муфтием всей Украины, что возмутило всех представителей крымско-татарской общины.
Церемония открытия ЧМ-2022 по футболу - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Будущее Киева, отказ FIFA. Главное на Украине на 16:00 16 декабряМэр Киева Виталий Кличко рассказал, как будет жить столица в условиях длительного отсутствия электроэнергии. FIFA отказала президенту Украины Владимиру Зеленскому в выступлении перед финалам чемпионата мира
Факт недовольства был зафиксирован и в документах СБУ, о которых РИА "Новости" сообщало ранее. Исмаилов объяснил, что крымские татары не считали хабашита Тамима духовным лидером.
"Во-первых, потому что вероучение его далеко от традиционного вероучения, он придерживается хабашитского учения, а это не учение вовсе, а секта своего рода, и взглядов мусульман Украины оно не отражает. Во-вторых, он сам себя провозгласил (лидером мусульман Украины - Ред.), их всего было в общине несколько десятков членов, и они, собравшись, провозгласили его муфтием. Но даже тогда, ещё до 2014 года, самая многочисленная община мусульман тогда еще Украины, - это были мусульмане Крыма. Мы в этом съезде не участвовали и его не избирали таковым", - подчеркнул представитель крымского муфтията.
По его словам, на съезд и выборы лидера не пригласили и многочисленные общины проживающих в Киеве поволжских и казанских татар.
"Поэтому можно обобщить, что этот человек самозванец, и муфтием не является ни по каким параметрам", - отметил Исмаилов.
Ранее РИА "Новости" опубликовало секретные документы СБУ, из которых следует, что украинская спецслужба ведет слежку за представителями крымско-татарской общины, ограничивая возможности свободного вероисповедания, строительства мечетей, при этом оказывая всестороннюю поддержку структурам хабашитского ДУМУ во главе с Тамимом.
Репрессиям подвергаются крымские татары, критикующие деятельность ДУМУ и Тамима. В одном из документов указано, что Тамим "не подлежит учёту", что говорит о том, что его сотрудничество с СБУ длится давно и оперативнику, составившему документ, нет необходимости указывать его исходные данные.
Последствия обстрелов Горловки - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Удар по инфраструктуре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 16 декабряВ городах Украины слышны взрывы. Украинские военные продолжают наносить обстрелы по приграничным регионам России
Безответственность ВСУ
Петиция с требованием к Зеленскому ветировать принятый Верховной Радой закон, который существенно усиливает уголовную ответственность военных, набрала более 25 тысяч голосов за сутки.
Верховная Рада Украины приняла законопроект №8271 13 декабря. Документ поддержали все партии, кроме "Голоса".
Как указано в пояснительной записке, закон вносит изменения в статьи 69 и 75 Уголовного кодекса Украины относительно "исключения возможности назначения более мягкого наказания военнослужащим, чем предусмотрено законом и освобождения от отбывания наказания с испытанием".
Кроме того, повышается уровень санкций за совершение военных правонарушений.
Так, вводится более суровое наказание за невыполнение приказа (вместо ныне действующей максимальной санкции от 3 до 7 лет лишения свободы будут наказывать от 5 до 8 лет лишения свободы). Вместо 10 дней ареста с гауптвахтой предлагается установить 15 дней. За отказ от выполнения законных требований командира, за который сейчас на Украине полагается штраф от 100 до 145 необлагаемых налогом минимумов, будет светить штраф от 100 до 500 необлагаемых налогом минимумов или арест с удержанием на гауптвахте до 10 дней. За повторное нарушение до 1000 необлагаемых налогом минимумов или арест до 15 суток.
Вячеслав Богуслаев
Мародёрство наёмников, арест Богуслаева. Главное на Украине на утро 16 декабряДезертир из Вооружённых сил Украины рассказал о мародёрстве иностранных наёмников. Экс-главе "Мотор Сичи" Вячеславу Богуслаеву продлили арест
Кроме того, ужесточается наказание за самовольное оставление военной части или места службы - максимальная санкция - арест до 15 суток или штраф до 1000 необлагаемых налогом минимумов. Сейчас же за это правонарушение налагается штраф в 3 раза ниже или арест до 10 суток.
Также ужесточается ответственность еще по ряду статей Кодекса об административных правонарушениях. В частности, будут повышены штрафы за безответственное отношение к военной службе, злоупотребление военным лицом властью, нарушение правил военного дежурства, нарушение правил пограничного дежурства, нарушение правил обращения с оружием и другие статьи.
Кроме того,за распитие спиртных напитков на территории военных частей предлагается штрафовать до 2000 необлагаемых налогом минимумов и арестом с гауптвахтой до 15 суток. Сейчас на Украине максимальная санкция штраф 285 необлагаемых налогом минимумов и гауптвахта до 10 суток).
Также документ предлагает предоставить полномочия Военной службе правопорядка в ВСУ осуществлять осмотр уполномоченными должностными лицами военнослужащих, военнообязанных и резервистов во время прохождения сборов на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения с использованием технических средств и тестов.
На Украине законопроект осудили общественники.
"Теперь судьи не будут учитывать все обстоятельства дела, когда выносят приговор по делам о военных преступлениях. Теперь судебная практика будет единодушна - всем военным реальные и большие сроки. И тем, кто самовольно оставил место службы, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения, и тем, кто по состоянию здоровья действительно не смог вовремя прибыть на службу", - заявила представитель движения "ЧЕСНО" Виктория Олейник.
Петиция с требованием к президенту Украины была опубликована 15 декабря и набрала уже более 25,5 тысяч голосов при необходимых для рассмотрения 25 тысячах.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала