Макрон захотел позвонить Путину по ЗАЭС - 16.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макрон захотел позвонить Путину по ЗАЭС

© Laurie Dieffembacq / Zuma / Global Look PressМакрон звонит, телефон
Макрон звонит, телефон
Читать в
Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе 15 декабря заявил, что хочет позвонить президенту России Владимиру Путину, когда соглашение об отводе тяжелых и легких вооружений от Запорожской АЭС будет доработано
"Мы продолжаем работу с генеральным директором МАГАТЭ (Рафаэль) Гросси, мы практически достигли соглашения по отводу тяжелых и легких вооружений (от ЗАЭС). В тот момент, когда это соглашение будет готово, в этот момент я позвоню Путину, чтобы постараться финализировать это соглашение", - сказал Макрон.
Он выделил две основные темы в диалоге с Россией.
"Это - прекращение бомбардировок и атак с помощью беспилотников. Я надеюсь, что в ближайшие недели мы сможем убедить ряд стран - Китай, Индию и другие - присоединиться к этому призыву и надавить на Россию. Я рассчитываю позвонить Путину, чтобы обсудить эту тему", - сказал Макрон.
При этом французский лидер отметил, что считает необходимым сохранять санкции против России.

"Мы знаем, что эти санкции эффективны, и необходимо их сохранять. Достаточны ли они? Нет, и мы это знаем. Они должны быть дополнены экономической, гуманитарной и военной поддержкой Украины", - добавил он.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе - на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту.
С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно обстреливать ЗАЭС.
Работа минометного расчета на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Успехи РФ, варварские обстрелы, несостоятельные заявления о ЗАЭС. Главное на Украине на 16:00 13 декабря
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала