Теперь придется платить самим: Польша ужесточила требования к украинским беженцам - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теперь придется платить самим: Польша ужесточила требования к украинским беженцам

© AP / Pawel Kuczynski
  - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Читать в
Депутаты Сейма Польши проголосовали за изменения в спецзакон о помощи украинским беженцам, предусматривающий введение оплаты за проживание и ограничение соцвыплат в случае выезда из страны. Об этом 14 декабря написал Укринформ
Согласно поправкам, внесенным в документ, теперь украинцы смогут бесплатно проживать в местах временного размещения беженцев только в первые 120 дней. Дальше – придется платить. Речь идет о сумме в 40-60 злотых (580-880 руб.) в сутки. Исключение – инвалиды, пенсионеры, беременные, родители с детьми до года, многодетные семьи.
Также поправки в спецзакон предусматривают заморозку соцвыплат для выезжающих из Польши. Причем те, кто покинет страну на срок, превышающий 30 дней, потеряют статус беженца и как следствие право на социальную помощь.
Среди других изменений – отмена положения об упрощенном порядке получения вида на временное проживание в Польше и сокращение до 30 дней срока получения польского идентификационного кода (PESEL).
Ожидается, что все эти поправки заработают с января будущего года.
По оценкам специалистов, в Польше сейчас может находиться до 3,5 млн украинцев. Местные жители все чаще критикуют власти за избыточную помощь им в условиях растущей инфляции. При этом Варшава готовит базу для приема очередной волны беженцев.
Поправки в спецзакон, хоть и содержат ряд новых ограничений, тем не менее предусматривают выделение в 2023 году из Фонда помощи 2 млрд злотых (29 млрд руб.) на образование для украинцев в Польше. Кроме того, эти средства планируется потратить также на оцифровку объектов материального и нематериального наследия Украины и потребности польского Красного Креста.
Несколько недель назад польские СМИ сообщили о рекордной заболеваемости ВИЧ, которая была зафиксирована в республике. Специалисты заявили, что одной из причин является наплыв беженцев с Украины, что вызвало большую волну крики действий властей среди местного населения.
В Европе все чаще звучат слова недовольства украинскими беженцами. Так, более четверти спонсоров программы "Дома для Украины" в Великобритании объявили о намерении отказаться от дальнейшего участия в ней, когда полугодовые договоры подойдут к концу.
Также совсем недавно ирландское издание The Irish Examiner опубликовало статью о том, что помощь украинским беженцам "уничтожает" туристическую сферу страны. По данным местных СМИ, возможности туристической сферы Ирландии сократились примерно на 40%.
Последствия обстрела Ворошиловского района Донецка - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Мэр Донецка назвал число пострадавших от массированного обстрела городаПо предварительным данным, в результате обстрелов со стороны ВСУ в четверг утром пострадало пять мирных жителей, в том числе один ребенок. Такую информацию в своем телеграм-канале опубликовал мэр Донецка Алексей Кулемзин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала