"Ветку "Дружбы" остановят": Санкции против России ударили по восточногерманской промышленности - 15.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ветку "Дружбы" остановят": Санкции против России ударили по восточногерманской промышленности

Остатки Берлинской стены - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Читать в
За 30 лет, прошедших после объединения Германии, промышленность бывшей ГДР серьёзно деградировала. Прекращение сотрудничества с Россией в нефтегазовой отрасли наносит ей новый удар. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказала председатель немецкого благотворительного фонда "Мост мира - помощь жертвам войны" Лиана Килинч
Государственные предприятия ГДР были приватизированы "за три копейки" или уничтожены. На востоке объединённой Германии остались, в основном, дочерние предприятия запада страны с преимущественно низкоквалифицированной рабочей силой, рассказала Килинч.
Судостроительные верфи в городах Ростоке и Штральзунде простаивают без заказов, и теперь им приходится обслуживать только военную промышленность Германии.

На положении востока страны сказывается также прекращение работы "Северного потока", и в этом месяце ожидается также закрытие ветки трубопровода "Дружба", по которой подаётся нефть в город Шведт

Лиана Килинч
Лиана Килинч
Председатель немецкого благотворительного фонда "Мост мира - помощь жертвам войны"
Крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов "Дружба" была построена в 1960-е годы для доставки нефти из Волгоуральского нефтегазоносного района в социалистические страны Совета экономической взаимопомощи (СЭВ): Венгрию, Чехословакию, Польшу и ГДР.
Газопровод "Северный поток", запущенный в 2011 году, использовался для поставок российского газа в Германию и другие страны Европы. После начала российской спецоперации на Украине в его работе начали происходить перебои, вызванные антироссийскими санкциями, мешающими проводить его техническое обслуживание.
В сентябре на газопроводе "Северный поток" произошла диверсия, которая привела к полному прекращению его работы. Подрывы трубопроводов произошли в водах исключительных экономических зон Дании и Швеции.
По заявлению российских властей и многих международных обозревателей в разных странах, в аварии на "Северном потоке" были заинтересованы США и их союзники.
В МИД России утверждали, что Россия не признает результаты расследования европейских государств, если в нём не примут участие российские специалисты.
Специалистов российской компании "Газпрома" допустили к обследованию места взрывов только в конце октября, на основании их работы президент РФ Владимир Путин заключил, что серия взрывов была "очевидным терактом".
С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.
Утечка газа Северный поток 2
"Иностранные предметы": в Швеции подтвердили диверсию на "Северных потоках"Шведская служба безопасности подтвердила факт диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2". Об этом 18 ноября сообщила пресс-служба ведомства
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала