Продвижение в Водяном, репрессии продолжаются, миллиарды Шмыгаля. Итоги 14 декабря на Украине - 14.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продвижение в Водяном, репрессии продолжаются, миллиарды Шмыгаля. Итоги 14 декабря на Украине

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота минометного расчета на Запорожском направлении
Работа минометного расчета на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Читать в
Российские войска контролируют большую часть Водяного. Киевский режим проводит аресты членов запрещённых партий. Украинский премьер нашёл миллиарды украинцев и надеется на миллиарды долларов и евро
Российские войска заняли большую часть села Водяное в Донецкой Народной Республике (ДНР), сообщило Министерство обороны РФ.

«На Донецком направлении в результате наступательных действий российских войск взята под контроль основная часть населенного пункта Водяное. Уничтожено до 50 украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины и четыре пикапа», — говорится в сводке ведомства.

Речь идёт о посёлке, расположенном в 6 километрах к северу от Песок (в ДНР есть два населённых пункта с названием Водяное).
«Освобождение Водяного открывает для ВС РФ возможность начать активные операции в направлении Тоненького, за которым находится основная трасса снабжения Авдеевской группировки ВСУ: Орловка — Авдеевка», — прокомментировал сообщение МО РФ эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.
Как ранее сообщал мэр Донецка Алексей Кулемзин, именно из Тоненького был нанесён удар по Донецку 9 декабря, в результате которого пострадали автовокзал «Южный», торговый центр «Континент», бизнес-центр «Грин Плаза», больница на улице Университетской и другие гражданские объекты.
Тем временем представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦЦК), сообщает о новых обстрелах Донецка, Горловки и других населённых пунктов республики.
В частности, из Тоненького по Киевскому району Донецка было выпущено 10 ракет из РСЗО БМ-21 «Град».
Ранее главный врач Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф ДНР Сергей Бондаренко рассказал, что обстрелы республики силами киевского режима препятствуют своевременному оказанию медицинской помощи населению.

«Статистика на сегодняшний день грустная, очень много пострадавших в результате неправомерных действий со стороны ВСУ — как гражданского населения, так, к сожалению, и детей. …Неоднократные обстрелы лечебных учреждений, которые иногда заканчиваются трагически. Данные обстрелы препятствуют своевременному оказанию медицинской помощи населению. При этом хотелось бы отметить мужество медицинских работников», — сказал он.

Как сообщается в докладе заместителя главы представительства ДНР в СЦКК Натальи Шуткиной, с 17 февраля текущего года удары ВСУ по территории республики привели к гибели 4 527 мирных граждан, включая 154 детей.
ВСУ обстреляли центр Донецка - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
При обстреле Донецка погиб судья Военного суда ДНРСудья Военного суда ДНР Виктор Исаев погиб во время обстрела войсками киевского режима центра Донецка. Об этом говорится в некрологе, опубликованном 6 декабря в Telegram-канале Верховного суда ДНР
«Охота на ведьм» продолжается
Служба безопасности Украины (СБУ) на своих электронных ресурсах отчиталась об обысках, которые были проведены у членов запрещённых в стране партий Коммунистическая партия Украины (КПУ) и «Русь единая».
«По оперативной информации, функционеры КПУ планировали использовать весь "арсенал" пропагандистских средств для проведения агитационно-массовых мероприятий в поддержку врага в случае захвата Киева и Днепропетровской области», — сказано в пресс-релизе СБУ.
К сообщению прилагаются фото с обысков, а в качестве доказательств противоправной деятельности демонстрируются флаги РФ, СССР и его союзных республик, погоны младшего лейтенанта, шарф Партии регионов, пять книг убитого украинскими националистами писателя Олеся Бузины, ружьё, плакат «Нет НАТО», портрет Владимира Ленина и флажки с надписью «Наш президент — [Первый секретарь ЦК КПУ Пётр] Симоненко».
Ранее авторитетный американский журнал Newsweek опубликовал статью известного общественного деятеля и главного редактора издания The Jewish News Syndicate Джонатана Тобина, который присоединился к другим американским журналистам самых разных направлений, критикующих киевский режим и его главу Владимира Зеленского за грубейшие нарушения прав человека.
По словам Тобина, президент Украины ликвидировал фундаментальные демократические права.

«Под предлогом войны Зеленский запретил политическую оппозицию и закрыл все неподконтрольные его режиму СМИ. Зеленский и его соратники видят врагов даже в церквях, которые заведомо не принимают участия в конфликте», — написал он.

Миллиарды людей, долларов и евро
Тем временем премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, комментируя проблему с энергообеспечением в стране, оговорился, заявив, что от нехватки электричества в стране в настоящее время страдают более 12 миллиардов украинцев, что значительно превышает численность всего населения Земли.

«Более 12 миллиардов людей страдают. У них нет света, или свет дается на несколько часов в день», — заявил Шмыгаль в интервью агентству Bloomberg, разговаривая на английском языке.

Он также заявил, что в этом году валовой внутренний продукт (ВВП) Украины сократится на 30% по сравнению с прошлым годом. В случае если военные действия будут продолжены в следующем году, ВВП упадёт ещё от 3 до 9%, а в Европу из страны будут продолжать прибывать многочисленные беженцы, предположил Шмыгаль.
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Глава Госдепа США озвучил сумму военной помощи НАТО УкраинеГоссекретарь США Энтони Блинкен заявил, что НАТО и его союзники на текущий момент предоставили Киеву военную помощь на общую сумму в $40 млрд и продолжат оказывать её
Рассказывая о помощи, на которую рассчитывает киевский режим в следующем году, украинский премьер-министр упомянул заём на сумму 18 миллиардов евро, который выделяет ему Еврокомиссия, и 10 миллиардов долларов в виде безвозмездной помощи от США.
Шмыгаль выразил надежду, что эта помощь, вместе с обсуждаемым в настоящее время займом от Международного валютного фонда (МВФ), позволит киевскому режиму покрыть бюджетный дефицит следующего года, который он оценил в 38 миллиардов долларов.
Одновременно американская газета Politico со ссылкой на попавший в её распоряжение документ Госдепартамента США сообщила, что власти этой страны намерены использовать различные средства, включая блокчейн-технологии, для проверки того, куда идет направляемая Киеву помощь. Отмечается, что в Вашингтоне также планируют к февралю назначить некую фирму для аудита отправляемой помощи.
Издание подчёркивает, что американский документ, подписанный послом США на Украине Бриджит Бринк, указывает, что отслеживание средств из-за неспокойной ситуации в некоторых странах, в том числе известных своей коррупцией, может стать очень сложной задачей.
Ранее в интервью Украина.ру политолог, публицист и телерадиоведущий Армен Гаспарян заявил, что киевский режим «истощил уже всех» своих иностранных спонсоров.
«Это какая-то ненасытная утроба, туда сколько ни дай — всё время мало», — сказал он.
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Кнутов объяснил, почему США не торопятся с поставками комплексов "Пэтриот" на УкраинуСША боятся, что американские зенитные ракетные комплексы "Патриот" на Украине не сработают, а "интересные технологии" утекут в Россию, считает военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов. Об этом он рассказал изданию Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала