Армен Гаспарян об итогах недели: Украина — это смерч для мировой экономики - 12.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армен Гаспарян об итогах недели: Украина — это смерч для мировой экономики

© Владимир ТрефиловАрмен Гаспарян интервью
Армен Гаспарян интервью
Читать в
На Украине все прекрасно понимают, в каком состоянии реально находится инфраструктура, и сколько раз еще надо «прилететь», чтобы ее не стало, считает политолог, публицист и телерадиоведущий Армен Гаспарян.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Армен, главным событием конца недели стало освобождение гражданина России Виктора Бута, который просидел в американской тюрьме 15 лет. Его обменяли на баскетболистку Бритни Грайнер. Трамп назвал этот обмен тупым и патриотичным для США, а бывший помощник американского президента Джон Болтон указал на капитуляцию США из-за этого обмена. Почему США пошли на наши условия в данном случае, можно ли эту сделку один на один считать нашим стратегическим успехом? Раньше они требовали за Бута не одного человека, а несколько...
— Они могли требовать что угодно, просто их мнение в этом вопросе никого не волновало. Здесь наши поставили определенные условия, как Путин сказал в свое время: «Нравится, не нравится — спи, красавица».
Они хотели вернуть в США черную лесбиянку, это не оскорбление, это официальное заявление представителей Белого дома. Ее поменяли по политическим мотивам.
Другой вопрос, для меня непонятна цель этого всего, зачем им нужна была эта вот, пардон… полуженщина, которую они теперь собираются судить за участие в геноциде Украины, потому что она шила военную форму, отбывая наказание в тюрьме, которая (эта форма. — Ред.) использовалась на Украине. Там сенаторы уже по этому поводу высказались.
Для меня это загадочно. Но мне на янки глубоко наплевать, главное, что Виктор Бут на свободе, потому, что много об этом мы говорили. Однажды мою книгу Виктору передавали в тюрьму, там была какая-то непонятная поблажка, но ему разрешили книги из России. В числе других Алла Бут передала мою книгу. Поэтому это, конечно, прекрасно. Как и в случае с Константином Ярошенко, я с ним сегодня как раз разговаривал.
Армен Гаспарян - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Армен Гаспарян: кто онИсторик, политолог, публицист, радиоведущий
Понятно, что дальше американцы будут хотеть следующего вызволить. Понятно, что теперь есть кейс зрады («измены». — Ред.), потому что этот обмен не понял никто. Теперь надо как-то будет из этого им выкручиваться, но — поглядим.
В конце концов, Бут правильно сказал: «Я не помню, когда за последние много-много лет США ставили в положение сломанной березы». Нашим это удалось. Молодцы, замечательно поработали.
Что касается воплей интеллектуальных ассенизаторов в телеграме — зачем меняли, не надо было вообще ничего... Я просто хотел бы сказать, что им надо всем в Голландию поехать и там себе сделать эвтаназию, потому что жить им очень тяжело. Им не нравится абсолютно все. Но не надо тогда всем этим заниматься. Все нормальные люди отреагировали правильно. И я надеюсь, что со временем Бут придет и ко мне в эфир. Не знаю, когда это будет, но посмотрим.
Говорят, его жена написала, что у него совсем все плохо со здоровьем, что он истощен, и я думаю, понадобится время для того, чтобы прийти в себя.
— И времени немало, потому что к ним, и к Виктору, и к Константину, применяли пытки. Это называется на профессиональном языке — меры психологического воздействия. Они были под пытками.
Если есть возможность вытащить русского человека, которого пытают, ее надо использовать. Здесь надо ставить точку. Кто считает иначе — ради бога, я свое мнение никому не навязываю. Просто у меня об этих людях соответствующее после этого будет представление.
Ярошенко мне рассказывал об этом, там все это еще и наслаивалось на то, что они — русские. То есть мало того, что тебя пытают и создают очень тяжелые психологические условия, там еще отягчающие обстоятельства — они русские.
Игорь Молотов интервью - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Игорь Молотов: Уже шутят, что главный бенефициар освобождения Виктора Бута - Евгений ПригожинАвтор биографической книги о Викторе Буте - Игорь Молотов - рассказал изданию Украина.ру о своем разговоре с ним после освобождения предпринимателя из американской тюрьмы и возвращения в Россию
Многие говорили, что это такая знаменательная победа МИД, но я посмотрела выступление Владимира Путина, где он заявил, что этими переговорами занималась исключительно линия ФСБ. Такой деликатный момент — это какой-то непрозрачный намек на то, что у нас, может быть, МИД чем-то не тем занимается?
— Нет, просто черная лесбиянка проходила по ведомству ФСБ, ну, им и карты в руки, с этой точки зрения. Только этим, вероятнее всего, объясняется. Я не знаю, вообще эти переговорные процессы — они всегда очень сложные. Там куча кулуарных историй, это совсем не так пафосно выглядит. Там куча согласований и т. д.
Просто у нас же поколения выросли на фильме «Мертвый сезон», где ничего толком не показали, но при этом все получили представление: ага, вот мост, вот мы, вон они, козлы вонючие, псы поганые, сейчас мы обменяемся. А сколько там, извините, за кулисами было событий, об этом у нас и представления не имеют. Понятно еще, там были тайны разведки, но потом-то были книги написаны, и в интернете можно было американские газеты смотреть, но проще-то не стало...
Источники CNN на этой неделе писали, что США рассматривают возможность предоставления Киеву кассетных боеприпасов, которые запрещены более, чем в ста странах. Пойдут ли на это Штаты? И какой должна быть наша реакция, если пойдут?
— Несомненно, пойдут. Вопрос здесь в другом: просто, если это произойдет, надо понимать, что Женевской конвенции больше нет. Всё. Здесь ставится точка.
Что на выходе? Это, получается, аналог Великой Отечественной войны, где одна из сторон демонстративно Женевские конвенции о ведении войн вообще не соблюдала, руководствуясь приказом фюрера, что война на Востоке не такая должна быть, как война на Западе.
Окей, просто после этого они должны понимать — никаких больше переговоров не будет. И еще надо тоже для себя понимать, что тогда ответ будет соответствующий. Если они готовы этим всем заниматься — да ради бога. Просто мне говорят киевляне о том, что все понимают, в каком состоянии реально находится инфраструктура, сколько раз еще надо прилететь, чтобы ее не стало… И что ты тогда делать будешь? Ну, привезут тебе боеприпасы — у тебя будет полный паралич в стране, это же тоже все понимают.
Этим-то… без разницы — Байдену, Пелоси и т. д. Им Украина что — мать, жена, любовница? Нет, конечно. Это способ отработать новые технологии, что они, что бритиши этим занимаются. Это же все знают, нового ничего нет.
Театр не одного актера. Владимир Зеленский стал марионеткой годаКогда выдающийся уругвайский писатель Эдуардо Галеано пару десятилетий назад опубликовал книгу "Мир вверх ногами", ни он, ни мы не знали, что мир был еще относительно нормален. Или, если даже он был уже был перевернут вверх ногами, сегодня он еще и вывернут наизнанку
Зеленский в интервью Politico — кстати, это издание признало его самым влиятельным человеком в Европе в этом году — сказал, что конфликт на Украине может закончится уже в 2023 году. В свою очередь Путин на этой неделе заявил, что конфликт может затянуться. На что рассчитывает Зеленский?
— В принципе, конфликт вообще можно завершить за день, условия обозначены, их можно принять — и все, и на этом завершать. Там просто расчет на что? На то, что тебе будут давать много денег, ты будешь дальше заниматься. Проблема-то еще состоит в том, что тебе можно дать денег, но оружия-то не будет. Американцы израсходовали уже на нужды хутора (киевского режима. — Ред.) 900 тысяч снарядов. А промышленность их может сделать 20 тысяч в год. Не в месяц, не в неделю и даже не в день.
Конечно, можно — теоретически — построить новые предприятия, которые будут их штамповать, но вы этого не сделаете ни за неделю, ни за месяц, ни за год. То есть Зеленский рассчитывает, что максимально долго ему будут помогать, но он истощил уже всех. Это какая-то ненасытная утроба, туда сколько ни дай — все время мало.
В Германии ни хрена нет, в США — заканчивается, у остальных и так изначально ничего не было, нечего дать. Эстония оторвала от сердца последние 10 генераторов, заберите, только отстаньте, нету больше ничего.
У США, по последней информации, запас «Джавелинов» истрачен на пять лет вперед.
— Это же еще не предел. Еще же существует Тайвань. А разница, вы понимаете, в чем, между хутором и Тайванем? Хутору все надо на халяву, а Тайвань платит хорошие деньги. Но может получится так, что Тайваню нечего будет купить.
Это тоже парадокс. Еще мы не до конца осознаем, насколько разрушительные тенденции продемонстрировала одна отдельно взятая страна. Это смерч реально для любой экономики, для мировой в том числе. И конца и края этому нет.
Сейчас еще впереди зима, холода. Сейчас они начнут требовать денег, чтобы как-то им обогреться. А как ты обогреешься? Это же условия у всех такие тяжелые. Я не знаю, мне кажется, проще уже, извините за грубость, всем вместе сесть за стол и сказать: так, у вас сколько боеприпасов осталось? На три эскадрильи бомбометания? Всех расписать и решить эту проблему радикально. Потому что содержать это невозможно.
У нас еще есть, извините, голодающая Африка, и что, предлагаете про Африку забыть? Так же нельзя поступать. У нас есть Ближний Восток, а параллельно еще Китай с саудитами. Китай сегодня санкции получит вместе с нами за нарушение прав человека… Сейчас Китай будет ответку включать. Саудиты вместе с Катаром скоро тоже огребут свое за ОПЕК+. Представляете, цены как шагнут вверх? И тут хутор — давайте, кормите, спасайте, обогревайте меня все.
Давно пора уже на уровне ООН сказать, как у Ильфа и Петрова, что теща Воробьянинова была стара, глупа и нехороша собой. Надо это же про хутор сказать — и забыть. Пусть там будет уже лежать и орать: «Ипполит, я видела дурной сон». Ну и все, перекрестить ее и отпеть — всё, хорош.
  - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Я остаюсь, чтобы жить. Артисты, оставшиеся с Россией, и бросившие ееС начала СВО российский мир культуры и искусства разделился на тех, кто, критикуя власти и страну, уехали из России, и тех, кто остался на родине, выступает перед военнослужащими и поддерживает спецоперацию.
Вопрос о заявлениях Лаймы Вайкуле о том, что она кормила и содержала весь Советский Союз, а Пугачева содержала Россию.
— У меня дома нет ни одной пластинки ни Лаймы Вайкуле, ни примадонны на пенсии. Я не был ни на одном из их концертов. Я не покупал их продукцию — никакую, ни музыкальную, не сувенирную, так что с меня они не получили ничего...
Слушайте, вы слышали когда-нибудь, чтобы Пол Маккартни сказал: «Я содержал Великобританию», или Оззи Осборн? Или вышел Кейт Ричардс, занюхнул бы сразу выжратую бутылку «Джека» рукавом, и сказал: «Я вас всех один содержал». И рухнул бы в дым, как обычно, вместе с Ронни Вудом. Но у них нету такого. Это только наше быдло. Дело не в том, являешься ли ты народной или заслуженной артисткой — но, если ты быдло по жизни, ты таковой и сдохнешь.
Киевский Горсовет переименовал 32 улицы, называния которых ассоциировались с Россией или с СССР. Был переименован бульвар Дружбы Народов в бульвар имени украинского националиста Михновского, который повесился в 1924 году. Во-первых, неужели Украина больше ни с кем дружить не собирается? И вопрос к вам как к историку — кем был этот Михновский?
— Зачем вам пересказывать биографию очередной патентованной мрази? Там других не было. То есть это тоже удивительное явление, потому что в национализме европейском как-то было принято каких-то мыслителей выделять, каких-то философов, даже они в русской эмиграции были.
В хуторстве это просто выставка достижений подонков хутора. На любой вкус, одна только отпетая мразь. А потом мы удивляемся, почему они растут все такими озлобленными… Если это пример для подражания.
Что касается дружбы народов — это же советское определение. Я вообще не понимаю, что такое «дружба народов», у нас же до сих пор этого добра навалом. Мы с кем дружим, объясните мне. Сейчас у вас кто в друзьях народа? Сербы и белорусы. Все, наверное. Ну, нет, может быть, еще какая-то часть Армении, Киргизии. И Игорь Додон из Молдовы. Все! Больше я не знаю, с кем мы сейчас дружим? Ну Китай еще, наверное, Ну и все.
Это («дружба народов». — Ред.) советское определение. Тогда — да, оно имело место быть, потому что была дружба внутри социалистического лагеря, внутри неприсоединившихся африканских стран. Сейчас несколько иное всё. Я бы тоже хотел пересмотреть. Мне тут рассказывают, что у нас и латыши тоже в друзьях, которые «отгеноцидили» телеканал «Дождь»*.
Я просто иногда поражаюсь, ладно бы у нас бы всегда добавляли: «Дружба народов Белоруссии, Сербии и русских». Все, вообще бесспорно. А так — а с кем это ассоциируется? А на хуторе-то еще хлеще! Так что они правильно переименовывают. Как только Вашингтон на них рукой махнет, все остальные тоже рассосутся, и выяснится, что хутору не с кем дружить — и всё!
*Организация, признанная в России иноагентом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала