Журнал Newsweek о Зеленском: разоблачение "человека года" - 14.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журнал Newsweek о Зеленском: разоблачение "человека года"

Читать в
Западные СМИ снова публикуют на обложках фотоснимки Владимира Зеленского, представляя его в образе "человека года", чтобы вернуть к нему интерес международной медийной аудитории
Однако авторитетный американский журнал Newsweek, который отметит в следующем году 90-летие, выступает против этого тренда, критикуя безудержное восхваление украинского президента.
Джонатан Тобин, известный общественный деятель, главный редактор The Jewish News Syndicate, проанализировал в своей статье причины его популярности среди западных журналистов. Он находит ее корни во внутренней американской повестке, которая основана на жесткой двухпартийной конкуренции и не имеет никакого отношения к собственно украинским проблемам.
«Большая часть нынешних симпатий к Украине является результатом того, что эта страна оказалась замешана в попытке объявить импичмент бывшему президенту Дональду Трампу. Для некоторых поддержка Украины связана с антипатией к бывшему президенту и верой в миф, будто он украл выборы 2016 года, сговорившись с Россией», — пишет об этом Тобин.
Публицист отмечает, что Зеленский проводит на Западе активную пиар-компанию. А попытки усомниться в святости украинского политика и рассказать о неблаговидных действиях его власти приравниваются в США к сотрудничеству с Россией.
«Многие воспринимают любую критику в его личный адрес или адрес его правительства как российскую пропаганду», — констатирует американский публицист.
Однако сам Тобин не опасается таких обвинений. Он прямо говорит, что Украиной по-прежнему управляют коррупционеры, а президент Украины ликвидировал фундаментальные демократические права — начиная со свободы прессы и заканчивая свободой высказывать свои религиозные убеждения.
«Пристальный взгляд на Украину при Зеленском показывает, что она далеко не образец демократии и западных ценностей, как многие полагают. Украина погрязла в коррупции… Под предлогом войны Зеленский запретил политическую оппозицию и закрыл все неподконтрольные его режиму СМИ. Зеленский и его соратники видят врагов даже в церквях, которые заведомо не принимают участия в конфликте», — пишет автор публикации в Newsweek.
"Шутник с мальчишеской улыбкой": Time назвал Зеленского человеком годаАмериканский журнал Time назвал человеком 2022 года Владимира Зеленского
В итоге он констатирует: репрессивная политика Зеленского «должна развеять любые представления о том, что американцы отстаивают в этом конфликте западные ценности и свободы».
Джонатан Тобин высказывается против безоговорочной поддержки украинского правительства, которое целиком существует за счет иностранных дотаций. Но главное, он считает, что американские журналисты должны рассказать читателям, что на самом деле скрывается за рекламным образом, украшающим обложки американских журналов.
«Ведущие СМИ хором поют дифирамбы бывшему юмористу в футболке. И Зеленский не остался внакладе: администрация Байдена вложила в дело Украины огромные суммы бюджетных денег. По состоянию на прошлый месяц сумма американской помощи достигла 68 миллиардов долларов, а президент Джо Байден запрашивает еще 37 миллиардов.
Если президент Байден и симпатизирующие ему СМИ рассчитывают, что американцы и дальше будут платить за бесконечную и безвыигрышную войну, которая приносит огромные страдания, вместо того, чтобы пытаться ее прекратить, мы вправе требовать от них хотя бы честности насчет человека, который получит все эти деньги», — заключает Тобин.
Такие взгляды не так уж редко звучат в информационном пространстве США.
Бывший сотрудник американской разведки Ребекка Коффлер обратилась к администрации Байдена в эфире Fox News, призывая президента как можно скорее поспособствовать окончанию боевых действий на Украине.
По ее словам, правительство впустую расходует американский оборонный арсенал и деньги налогоплательщиков, потому что «решительный военный успех украинской армии», о котором постоянно рассуждает Зеленский, невозможен с точки зрения всех реалистичных прогнозов западных аналитиков.
«Несмотря на невообразимое число человеческих жертв, колоссальные расходы и обязательства США обеспечивать Украину оружием, победы ни одной из сторон в ближайшем будущем не предвидится», — говорит Коффлер.
Ссылаясь на данные оружейной компании Raytheon — признанного флагмана американского военно-промышленного комплекса — она сообщила, что за десять месяцев конфликта на Украине американское оборонное ведомство израсходовало тринадцатилетний объем производства комплексов Stinger и пятилетний объем производства комплексов Javelin.
Кроме того, Вооруженным силам Украины предоставили огромное количество других вооружений различных типов, беспрецедентное в новейшей истории Пентагона. Однако это так и не поспособствовало «решительному перелому на фронте», о котором говорят представители официального Киева.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
"Продался США": турки раскритиковали решение Time назвать Зеленского человеком годаЧитатели турецкого издания Haber7 на днях отреагировали на решение американского журнала Time назвать Владимира Зеленского "человеком года"
«Вашингтон хоть и поумерил пыл в этом своем прокси-конфликте с Россией, но по-прежнему действует в парадигме принятия желаемого за действительное», — заявила бывшая разведчица, призывая Байдена закончить военный конфликт, «в котором невозможно победить».
Подобные настроения разделяют сейчас немало американцев, несмотря на то, что пресса подсовывает им на журнальных обложках Зеленского. Причем воинственность Байдена не лучшим образом сказывается на его персональном политическом рейтинге.
По данным опроса социологической компании Redfield & Wilton Strategies, новое выдвижение действующего президента США готовы поддержать всего лишь 30% американцев. 58% избирателей выступают сегодня против его попытки переизбраться на пост президента США. Что отражает растущий скепсис по отношению к внутренней и внешней политике Демократической партии.
Не исключено, что это приведет к попыткам откорректировать ее курс на украинском направлении. Обозреватель журнала The American Conservative Тед Снайдер написал об этом статью, полагая, что Белый Дом начинает подталкивать Владимира Зеленского к мирному компромиссу.
С этими утверждениями соглашается Джозеф Иоффе — сотрудник Школы международных исследований Джона Хопкинса. По его мнению, в ближайшее время среди западных политиков может возобладать более прагматичная позиция, исходящая из примата собственных интересов.
«Западные лидеры, возможно, устали за месяцы войны. А в США растёт оппозиция, количество выступающих против втягивания Америки в конфликт», — отмечает Иоффе на страницах американского журнала Time.
А ведь это тот самый журнал, который на днях признал президента Зеленского человеком года.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала