Шаг к эскалации, потери ВСУ, взрывы в Запорожье и Киеве. Главное на Украине на 12:00 14 декабря - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шаг к эскалации, потери ВСУ, взрывы в Запорожье и Киеве. Главное на Украине на 12:00 14 декабря

Читать в
Эксперты оценили последствия возможных поставок Украине американских зенитных ракетных комплексов Patriot. ВСУ в боях в Донбассе за сутки потеряли почти 100 военных. В подконтрольном Украине Запорожье и Киеве что-то взорвалось.
Если Вашингтон поставит киевскому режиму зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot, это станет принципиальным шагом к эскалации со стороны США. Таким мнением поделился в среду директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

«Это будет принципиальным шагом к эскалации со стороны Вашингтона, нацеленным на то, чтобы не просто продлить существование режима Владимира Зеленского, но и существенным образом затруднить нанесение российских воздушных ударов по ключевым объектам системы военного и государственного управления, а также энергосистемы Украины», — сказал Коротченко.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что на этой неделе США могут объявить о передаче Киеву ЗРК Patriot.
В свою очередь, бывший генерал армии США Марк Хертлинг заявил, что украинские войска не смогут использовать Patriot сразу же после получения, для этого потребуется время на подготовку украинских расчетов комплекса в случае, если эта подготовка не проводилась втайне заранее.

«Российскому военному командованию необходимо уже сейчас разработать соответствующий план действий в случае, если такие поставки станут реальностью, и сделать все, чтобы не допустить создание на Украине интегрированной системы ПВО», — подчеркнул Коротченко.

Ранее в декабре он заверял, что западные союзники Киева стремятся создать единую интегрированную систему противовоздушной обороны (ПВО) Украины — тогда стало известно о заказе Пентагоном у компании Raytheon новых зенитных ракетных комплексов NASAMS для Киева.
По оценке эксперта, под эту задачу также происходит распределение ролей союзников Украины: какие-то страны вносят свой вклад поставками радаров, другие — соответствующих зенитных ракетных комплексов, третьи поставляют автоматизированные системы боевого управления.
Несчастья ВСУ, смертельные обстрелы, митинги в темноте. Главное на Украине на утро 14 декабря
Зенитный ракетный комплекс Patriot является одним из ключевых элементов интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны американской армии наряду с другими комплексами большей и меньше дальности.
Существуют различные варианты комплексов с дальностью от 30 до 160 километров, а также модификации, специально предназначенные для перехвата баллистических ракет.
Комплексы Patriot состоят на вооружении у ряда стран НАТО и союзников США на Ближнем Востоке.

В случае интеграции Patriot посредством командных линий НАТО с другими поставленными Киеву ЗРК западного производства, в частности NASAMS и IRIS-T, разрозненные локальные очаги украинской противовоздушной обороны будут объединены в цельное информационное пространство с повышенными возможностями своевременного опознавания и распределения воздушных целей между разнообразными комплексами.
По замыслу Киева и союзников, это снизит эффективность массированных российских ракетных ударов.
По словам первого замглавы международного комитета Совфеда Владимира Джабарова, поставки США вооружения на Украину провоцируют прямой конфликт России и НАТО.

«США провоцируют нас на прямой конфликт с НАТО. Особенно если они поставят ЗРК Patriot. Понимаете, какая угроза», — отметил Джабаров.

По словам законодателя, Соединенные Штаты «реально ставят мир на грань Третьей мировой войны».

«Если они думают, что они нас этим испугали, — напрасно», — заключил он.
Профессор кафедры мировой политики НИУ ВШЭ Владимир Батюк, в свою очередь, считает, что ЗРК Patriot, которые США могут передать украинским войскам, не стоит считать «чудо-оружием».

«После этого ничего не случится. Это достаточная сложная система вооружений. Здесь необходимо и обучение персонала, и боевое слаживание, все, что нужно при поступлении новой системы вооружений. По крайней мере, в ближайшее время никакого влияния на ход военных действий ЗРК Patriot не окажет», — отметил эксперт.

По его словам, если США обеспечат подготовку личного состава, тогда их, возможно, будут использовать, но без специальной подготовки данной системой вооружений воспользоваться не получится.

«Не следует создавать культ какого-то "чудо-оружия", даже если Patriot в полной боевой готовности появятся в службе ВСУ, вряд ли это сумеет что-то реально изменить», — подчеркнул Батюк.
Обстрелы освобожденных территорий и потери ВСУ
Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают обстреливать города, находящиеся на левом берегу Днепра: Голую Пристань, Алёшки, Каховку и Новую Каховку. Обстрелы идут практически ежедневно, под огонь попадают гражданские объекты и мирные жители.
Так, в среду украинцы обстреляли город Алёшки в Херсонской области с применением артиллерии, сообщил журналистам представитель оперативных служб.

«Киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру из ствольной артиллерии. В 05:40 мск ВСУ выпустили по населенному пункту Алёшки шесть снарядов из ствольной артиллерии», — сказал он.

Представитель оперативных служб отметил, что в настоящее время уточняются жертвы среди гражданского населения и разрушения.
Кроме того, ВСУ 30 раз за прошедшие сутки открывали огонь по территории Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом сообщило в среду представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Украинские военные выпустили 121 боеприпас по территории ДНР, для обстрелов они использовали реактивную систему залпового огня «Град», артиллерию калибра 122 мм, 152 мм и 155 мм, а также 120-миллиметровые минометы.
Под огнем оказались районы населенных пунктов Донецк (Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Майорск, Горловка, Новоселовка, Пантелеймоновка, Каштановое, Яковлевка, Минеральное, Александровка.
В результате ударов были повреждены три дома в Куйбышевском районе Донецка, а также один объект гражданской инфраструктуры.
Поступили сведения о гибели трех гражданских лиц в ранее освобожденном Луганском.

В 9:30 и 10:10 украинские военные выпустили семь снарядов калибра 122 миллиметра по поселку Каштановое и Ясиноватой.

Ясиноватая расположена примерно в 25 километрах к северу от Донецка, в ней находится крупнейшая в бывшем СССР железнодорожная станция.
Работа минометного расчета на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Успехи РФ, варварские обстрелы, несостоятельные заявления о ЗАЭС. Главное на Украине на 16:00 13 декабря
При этом, по данным Народной милиции ДНР, украинские войска за минувшие сутки потеряли более 20 человек.

«Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: два танка ("Т-72АВ" и "Т-64БВ"), четыре единицы бронированной и автомобильной техники. Потери в живой силе противника составили более 20 человек», — говорится в телеграм-канале ведомства.

Потери Вооруженных сил Украины в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) составили за прошедшие сутки до 65 человек. Об этом в среду сообщил официальный представитель оборонного ведомства республики Иван Филипоненко.
По его словам, силы ЛНР уничтожили также два танка, три бронетранспортера, одну артиллерийскую установку, 17 единиц специальной автомобильной техники.
Взрывы и воздушная тревога
Украинские СМИ сообщили в среду о взрывах в подконтрольном Киеву Запорожье.
Информацию подтвердил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«На данный момент мои земляки сообщают о как минимум трех взрывах, прозвучавших в городе», — написал он в своем телеграм-канале.

Рогов добавил, что подробности будут позже.
В свою очередь, мэр украинской столицы Виталий Кличко в своем телеграм-канале сообщал о взрывах в Шевченковском районе Киева.
Шевченковский район расположен в центральной части Киева. В нем находятся предприятия высокопроизводительной промышленности и строительства. В промышленный комплекс района входит 71 предприятие.
Позже в городской военной администрации столицы Украины заявили, что два здания были повреждены в Шевченковском районе Киева из-за падения обломков сбитого беспилотника.

«По предварительной информации, обломок от дрона повредил два административных здания в Шевченковском районе. Информация по жертвам уточняется», — говорится в телеграм-канале администрации.

До этого утром в трех областях на востоке Украины, а также в центре страны была объявлена воздушная тревога.

По данным официального ресурса для оповещения, сирены прозвучали в 9:45 (10:45 мск) в Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской области.

Ранее в среду тревога объявлялась в Киеве и столичном регионе Украины, она длилась более трех часов. Также в красной зоне оказались Житомирская и Винницкая области.
С Азовстали вывозят раненых украинских военных - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Истощение запасов вооружения, обстрелы, освобождение Марьинки. Главное на Украине на 12:00 13 декабря
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала