Зеленскому удалось ликвидировать скандальный Окружной административный суд Киева - 13.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленскому удалось ликвидировать скандальный Окружной административный суд Киева

© скриншот с видео YouTubeОкружной административный суд Киева
Окружной административный суд Киева
Читать в
Верховная Рада поддержала на заседании 13 декабря закон о ликвидации Окружного административного суда Киева (ОАСК)
"За" высказались 310 депутатов.
Окружной административный суд Киева под руководством судьи Павла Вовка стал известен благодаря ряду скандальных решений, например по отмене национализации "Приватбанка" олигарха Игоря Коломойского.
Против судей ОАСК и лично против Вовка были начаты расследования правоохранительными органами Украины. Главу окружного столичного суда в 2020 году обвинили в создании преступной организации, захвате власти и вмешательстве в работу суда за взятки.
Проект закона о ликвидации ОАСК был подан Владимиром Зеленским как неотложный еще в апреле 2021 года, однако его рассмотрение и итоговое голосование завершилось только сейчас.
Местные СМИ полагают, что активизация ликвидации ОАСК может быть связана с введением в США санкций против Вовка на прошлой неделе.
обыск набу - РИА Новости, 1920, 23.07.2020
Охота на Вовка. СБУ и НАБУ решили выяснить, а судьи кто?В Окружном административном суде Киева (ОАСК) считают, что Нацинальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) пытается давить на ряд судей ОАСК и создаёт условия для того, чтобы в дальнейшем применить к ним некие «меры обеспечения». Речь идёт, в частности, и о председателе суда Павле Вовке
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала