Никита Мендкович о том, какие государства могут возникнуть на обломках Украины - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никита Мендкович о том, какие государства могут возникнуть на обломках Украины

© РИА Новости . Александр НатрускинНикита Мендкович интервью
Никита Мендкович интервью - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Читать в
Окончательный крах Киева приведет, скорее всего, к тому, что группа западных областей Украины будет захвачена Польшей, к чему сейчас идет подготовка. Прочие территории, скорее всего, выйдут из состава Украины, кто-то войдет в Россию, кто-то будет создавать собственное государство, считает политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Никита, президент Украины Владимир Зеленский предположил, что в следующем году конфликт на Украине закончится. Это из видеообращения для издания Politico: «Я считаю, что украинцы также будут самыми влиятельными в следующем году, но уже в мирное время». Тут стоит заметить, что издание назвало Зеленского самым влиятельным человеком в Европе. Как расценивать его заявление об окончании конфликта?
— Я считаю, что с его стороны это является бравадой, но важно, что, действительно, в следующем году конфликт может если и не закончится, то пройти переломный момент, из-за того, что сейчас украинские войска несут очень большие потери.
Фон дер Ляйен, как мы помним, заявила, что российская армия уничтожила около ста тысяч офицеров украинской армии, она использовала выражение military officers, что обозначает по смыслу то же самое, что в российской терминологии «офицерский и сержантский состав». То есть речь может идти о больших потерях личного состава ВСУ. При сохранении динамики этих потерь можно ожидать, что в течение следующего года кадровые резервы украинской армии будут исчерпаны, и она станет небоеспособной.
В этом смысле конфликт может закончиться в результате ликвидации вооруженной силы ВСУ и освобождения всех украинских территорий.
Никита Мендкович - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Никита Мендкович: кто онГлава Евразийского аналитического клуба
Скорее всего, окончательный крах Киева приведет к тому, что группа западных областей (Украины. — Ред.) будет оккупирована и захвачена Польшей, к чему сейчас идет подготовка. Прочие территории, скорее всего, выйдут из состава Украины, и кто-то войдет в Россию, кто-то будет создавать собственное государство.
Это вероятные итоги конфликта, которые могут наступить в следующем, 2023 году. Но, подчеркну, прогноз, что из-за исчерпания кадрового состава ВСУ конфликт будет закончен уже следующим летом, полностью исключать нельзя, хотя это очень оптимистичный прогноз. И я бы предпочел стопроцентно в нем не уверять себя, чтобы не расслабляться, чтобы бороться за достижение именно этого оптимистичного завершения.
— Кто, по вашему мнению, является основным выгодополучателем в украинском конфликте?
— На текущий момент основной выгодополучатель — это США и крупные корпорации, связанные с Демократической партией. На текущий момент их задача нанести серьезное поражение европейскому бизнесу, навязав ему санкционную агрессию против России, что привело к коллапсу многих производств Европы.
По итогам кризиса уже в следующем году США начнет захватывать рынки Европы своими товарами, ставить под контроль и полностью ликвидировать местные производства, окончательно превращая Старый Свет в своего сателлита.
Кроме того, американские военные корпорации очень серьезно наживаются на военных заказах. Поскольку еще в октябре Столтенберг заявил о том, что резервы НАТО исчерпаны, потому что она тратила их на поддержку Украины, и теперь нужно резко наращивать производство оружия. Это технически очень непростая задача, но это способ для оружейных корпораций США нагреть руки.
Демократы пытаются сократить продажи оружия населению, поскольку это приводит к росту преступности в США, и пытаются компенсировать оружейному лобби возможности производить оружие для иностранных держав.
— Насколько, как вы думаете, НАТО недооценили российский потенциал?
— Конфликт на Украине показал, что практически все армии мира неверно оценили ход и потребности будущего конфликта. Речь, например, о классическом вопросе обеспечения войск тактическими квадрокоптерами, тактическими беспилотными летательными аппаратами для использования в разведке, вплоть до батальонного и ротного уровня.
США действительно серьезно недооценили Россию. Прежде всего, по изначальному плану предполагалось нанести поражение Москве к маю, вынудить Россию столкнуться с очень серьезными военными и экономическими проблемами и спровоцировать внутренний переворот. Этого не произошло, наоборот, население консолидировалось, Россия показала готовность вести длительную войну за свою независимость и за свободу русских людей на Украине.
Более того, сейчас НАТО приходится очень серьезно задействовать непосредственно собственные части на Украине для поддержания фронта. Не секрет, что в Польше постоянно расширяются кладбища для польских военнослужащих, погибших на Украине, речь идет уже о более чем тысяче погибших польских солдат. Речь также идет о тысячах наемников и официальных военнослужащих из США, Британии и других стран, которые были отправлены на Украину для того, чтобы затыкать дыры на фронте и сдерживать российское наступление.
Блокпост ВС РФ в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Причина потерь ВСУ — "партизанская" тактика США или правильные действия ВС РФ?
Я думаю, что к этому НАТО была не готова, именно поэтому сейчас идут несколько панические обсуждения на саммитах НАТО, что же делать с украинским вопросом. Уже открыто Столтенберг озвучил, что, если проиграет Украина — проиграет весь блок. Речь идет о понимании того, что победа России — вполне реальная перспектива.
Я считаю, что НАТО нужно признать свою ошибку и примириться с тем, что этот блок не является прежней силой в мире. Страны имеют право на суверенное существование и собственный выбор, без указки Вашингтона. С этим нужно примириться и искать свое новое место в мире, распрощавшись с судьбой мирового гегемона.
— Давайте поговорим о целях и задачах спецоперации на Украине. Мы все помним, что это денацификация и демилитаризация. На данный момент наблюдаются ли изменения целей?
— Насколько я могу судить, находясь в Москве, общаясь с различными людьми из политической элиты, в том числе из российских органов власти, изначальная цель остается актуальной.
Россия начала спецоперацию именно из-за того, что Украина стала представлять угрозу для нашей безопасности, и с точки зрения ее использования для прокси-войны, поддержки с ее территории террористических группировок, криминальных группировок, действующих против России, а также в связи с перспективами размещения на ее территории элементов ПРО и ядерных пусковых установок блока НАТО.
Это могло обрушить систему ядерного сдерживания, критически снизив подлетное время к руководящим центрам России. Из-за этого мы, к сожалению, столкнулись с необходимостью либо переговорным путем добиваться полного нейтралитета Украины, а когда эта попытка провалилась в январе, мы вынуждены были перейти к спецоперации. После того как 21 февраля Украина сама начала боевые действия. Я напомню, что украинские войска в этот день пытались вторгнуться на территорию Ростовской области и вступили в бой с нашей пограничной охраной.
Путин и Лавров
Эта странная война на два фронта. Победителя определят дипломатыМногие люди в соцсетях, в неофициальных разговорах задаются вопросами, на которые трудно найти ответы. Эксперты, конечно, в силу опыта и знаний могут объяснить всё или почти всё. Но и у них на некоторые особенно каверзные вопросы тоже нет ясных и понятных ответов.
Другое дело, что кризис привел к тому, что многие области Украины захотели покинуть ее состав, захотели больше не иметь ничего общего с преступным киевским режимом. Так произошло не только с Донбассом, но с Запорожьем и Херсонской областями. Сейчас, поскольку они приняты в состав России, первоочередная задача — это освобождение их территорий.
Но — по мере продолжения освободительного похода — я не исключаю, что другие регионы также будут покидать состав Украины либо будут проситься в состав России, либо будут обретать какую-то переходную государственность. Совершенно очевидно, что криминальный режим Киева полностью скомпрометировал себя, и есть здоровое нежелание украинских граждан, всех народов Украины иметь с ним что-то общее.
Каким будет политическое будущее Украины? Подчеркну, это будет решать не Москва в одностороннем порядке, а сами люди освобожденных регионов. Кто захочет — Россия рассмотрит вопрос о присоединении, о вхождении в ее состав. Кто захочет иного будущего, скорее всего, может образоваться какой-то пояс государств между русскими регионами Украины и, соответственно, оккупационной зоной Польши, которая сейчас уже формируется.
Это вполне вероятный результат войны. Подчеркну: диктуемый не Москвой, а диктуемый объективной ситуацией и желаниями людей, и действиями НАТО, которая действительно сейчас Ивано-Франковск, Винницу явно готовится оккупировать и отторгнуть от Украины, как только будет возможность.
— Евросоюз готовит новый, девятый пакет антироссийских санкций. Венгрия выступает против. Будет ли Будапешт впредь использоваться право вето?
— Судя по тому, что было объявлено, что Венгрия не участвует в режиме ограничения цен на нефть, скорее всего, Будапешт как минимум будет выговаривать себе право не поддерживать часть санкций и оставаться таким окном в Россию со стороны НАТО и Евросоюза.
Совершенно очевидно, что сейчас полностью изолироваться от России Евросоюз не может — нет нужных запасов газа и нефти. США чисто технически не может обеспечить нужные объемы, а то, что поставляется, — сильно дороже, именно поэтому сейчас промышленность Европы переживает крах, и, скорее всего, по итогам зимы будут окончательно закрыты очень многие предприятия, например, химические предприятия в Германии.
Я предполагаю, что таким образом Венгрия и, возможно, еще какие-то страны, будут оставаться «окном» между Россией и Европой. И после завершения освобождения Украины именно Будапешт, я думаю, надеется играть особую роль в формировании новых двусторонних отношений и поиске выхода из кризиса.
Другое дело, что с каждым сделанным выстрелом, с каждым военным преступлением так называемой украинской армии, которую поддерживает Евросоюз, выстраивать отношения будет все сложнее. Евросоюзу, скорее всего, придется и сменить руководство ряда стран, и признать свою ответственность за агрессию украинской армии против России и против Донбасса. Нельзя просто так перевернуть страницу после того зла, который Запад принес и Украине, и России.
— Вслед за Европой в США тоже заговорили о трибунале по Украине, даже сообщили о том, что лежит некая уже папочка «на столе». Для чего это все делается, какие преследуются цели? И стоит ли нам тоже, может быть, открыть свой трибунал?
— Я считаю, что трибунал по Украине необходим. Проводить его будет сам народ Украины, в той юридической форме, которую он выберет. Несомненно, необходим суд над теми офицерами так называемой украинской армии и Нацгвардии, которые участвовали в геноциде гражданского населения в Донбассе и других областях.
Николай Стариков - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
"Это призыв к предательству": Стариков объяснил, зачем Запад готовит трибунал против РоссииВоенным путем победить Россию невозможно, поэтому Запад ищет любые возможности для того, чтобы склонить к предательству часть российской элиты, в том числе и при помощи проведения судилища над РФ, заявил член Центрального совета социалистической партии "Справедливая Россия – За правду" Николай Стариков в интервью изданию Украина.ру
Это должен быть суд над политическими лидерами, такими, как Зеленский и Порошенко, которые санкционировали агрессию против Донбасса, санкционировали массовые убийства, санкционировали фейковые кампании против России.
Необходимо локальное повторение Нюрнбергского процесса, поскольку при поддержке Запада фашизм вновь поднял голову. Мы должны сделать всё для того, чтобы он был снова официально осужден и больше не повторился, больше не поднял голову, чтобы потенциальные военные преступники в других странах помнили, что их может тоже ждать петля, как нацистских военных преступников.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала