Выиграть время для усиления украинской армии: Меркель раскрыла карты о "Минске-2" - 08.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выиграть время для усиления украинской армии: Меркель раскрыла карты о "Минске-2"

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Европы в Брюсселе
Заседание Совета Европы в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Читать в
«Это была попытка предотвратить именно такую ​​войну. Тот факт, что это не удалось, не означает, что попытки были ошибочными», — так сейчас оценивает своё участие в минском процессе бывшая федеральный канцлер Ангела Меркель.
Фрау экс-канцлерин дала интервью Die Zeit под забавным названием: «Думал, я приду с хвостиком?» (это о причёске), которое было опубликовано 7 декабря.
Судя по ходу интервью, Меркель до сих пор остаётся в Германии объектом критики. Интересно, что некоторые важные вопросы оказались почти вообще не затронуты.
Меркель, например, сказала: «Я бы работала намного раньше, чтобы ситуация, подобная лету 2015 года, не возникла», хотя именно она миграционный кризис раскручивала (под лозунгом «мы это можем»), но более она про этот кризис ничего не сказала — видимо, это уже неактуально.
Вернёмся, однако, к отношениям с Россией и Украиной.
Меркель была против обсуждения вступления Украины и Грузии в НАТО, вопрос о котором поднимался в 2008 году. Причины:
— «страны не имели для этого необходимых предпосылок» (в смысле, не были готовы к вступлению);
— «не были в полной мере учтены последствия такого решения как в отношении действий России против Грузии и Украины»;
— не было понятно, как должна действовать НАТО в случае военного конфликта этих стран с Россией.
Заседание Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
"Лишь игра": Пушков отреагировал на слова Меркель о Минских соглашенияхПоследнее заявление экс-канцлера Германии Ангелы Меркель – не что иное, как открытое признание Запада в развязывании украинского конфликта. Об этом 7 декабря сказал сенатор, председатель Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Соответствующий пост он опубликовал в своем телеграм-канале
Сейчас украинское руководство уверяет, что СВО стала возможной именно потому, что Украину тогда не приняли в НАТО. Меркель, однако, даёт понять, что СВО могла начаться раньше — уж она-то отлично понимает, что членство Украины в НАТО действительно является до России «красной линией».
Причём Запад тогда сразу же оказался бы в неудобной ситуации (намного более неудобной, чем та, которая возникла в августе 2008 года).
Что парадоксально, Меркель рассматривает Минские соглашения как попытку выиграть время для усиления Украины в военном отношении и для работки механизмов поддержки без вмешательства со стороны НАТО:
«Минские соглашения 2014 года были попыткой дать время Украине. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, как вы можете видеть сегодня. Украина 2014/15 — это не Украина сегодня. Как вы видели в боях за Дебальцево в начале 2015 года, Путин мог легко их захватить в то время. И я очень сомневаюсь, что тогда страны НАТО могли сделать столько, сколько делают сейчас, для помощи Украине».
В общем, Меркель прямым текстом указала, что она не собиралась заканчивать конфликт миром. Она, напротив, создала условия, чтобы сохранить киевский режим, вооружить и усилить его. МИД России уже прокомментировал эти слова как признание в совершении преступления.
Мы, однако, хотим всё же сделать поправку. Сейчас, на фоне русофобской волны, Меркель просто и не могла бы сказать ничего иного. Мы только должны исходить из объективного факта: у Меркель был ресурс для того, чтобы заставить Порошенко выполнять Минские соглашения, но она даже не пыталась этого сделать.
Тут же возникает вопрос: почему в этих условиях было одобрено строительство «Северного потока — 2»?
Во-первых, «Украина придавала большое значение тому, чтобы оставаться транзитной страной для российского газа. Она хотела провести газ через свою территорию, а не через Балтийское море. Сегодня иногда поступают так, как будто каждая молекула российского газа от дьявола».
Если без экивоков, Меркель не хотела оставаться в зависимости от намерений Украины и дальше продолжать транзит.
Ангела Меркель - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Конец эпохи Меркель
Во-вторых, отказ от строительства СП-2 «опасно ухудшил бы климат в отношениях с Россией».
Меркель не хотела бы, чтобы её рассматривали как союзника Украины.
В-третьих, «зависимость от энергетической политики возникла из-за меньшего количества газа из Нидерландов и Великобритании и ограниченных объемов добычи в Норвегии», а также сокращение ядерной генерации и добычи газа в Германии.
То есть брать энергоносители, кроме как в России, всё равно негде. Сейчас, когда идёт война, — другое дело. Сейчас она отказ от энергии поддерживает.
Отметим, кстати, что принципиален тут именно отказ от энергетики. Просто людям как-то надо было объяснить, почему они должны мёрзнуть. Во имя экологии? Людям это непонятно… В поддержку Украины? Ну, это совсем другое дело.
Мы бы добавили четвёртый пункт: если уж задачей Минских соглашений было выиграть время для накачки Украины оружием, то Германии было важно подстраховаться на случай боевых действий — а вдруг по транзитной трубе попадут? Собственно, именно об этом мы и писали в конце сентября…
Теперь Меркель сама подтвердила.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала