Дети как прикрытие. Небензя в Совбезе ООН пристыдил Запад за лукавство и ушёл, громко хлопнув дверью - 07.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дети как прикрытие. Небензя в Совбезе ООН пристыдил Запад за лукавство и ушёл, громко хлопнув дверью

© AP / Craig Ruttle
  - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Читать в
В понедельник, 6 декабря, по инициативе западных стран состоялось очередное заседание Совета Безопасности ООН по украинской тематике. На этот раз в центре внимания были гуманитарные вопросы и защита детей
Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс сообщил: по сведениям Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в период с 24 февраля по 1 декабря 2022 года убиты 17 023 гражданских лица, в том числе 419 детей, а всего убито или ранено 1148 детей.
При этом Гриффитс не уточнил, о населении каких регионов идёт речь.
А дальше, как и прогнозировало постоянное представительство РФ при ООН, всё свелось к обвинению России в ударах по украинской инфраструктуре, включая энергетическую.
«Всемирная организация здравоохранения зафиксировала 715 атак на медицинскую инфраструктуру, в том числе 630 атак по медицинским учреждениям и 61 атаку на медперсонал. Эти атаки составляют 70% от всех атак на медицинские учреждения по всему миру в этом году.
<...> Гуманитарные работники поставили 400 генераторов для объектов критически важной инфраструктуры», — сказал Гриффитс.
По его словам, страны-доноры предоставили Украине беспрецедентную помощь: из необходимых до конца 2022 года $ 4,3 млрд уже передано $ 3,1 млрд, $ 1 млрд — в качестве гуманитарной помощи наличными более чем 4,3 млн человек. А с начала специальной военной операции РФ гуманитарную помощь в том или ином виде получили 13,5 млн человек, в том числе около 1 миллион жителей не подконтрольных Киеву территорий.
  - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Гуманитарный кризис на Украине может стать проблемой для России - политологРазрушение инфраструктуры на Украине может привести к гуманитарному кризису, восстанавливать объекты придется России, считает политолог, депутат первого созыва Государственной думы, специалист по русскому зарубежью, кандидат социологических наук Виталий Журавлев. Об этом он рассказал в комментарии Украине.ру
«В то время как есть улучшения в вопросе гуманитарного доступа, наибольшая проблема сохраняется с обеспечением доступа в районы Донецка, Луганска, Херсона и Запорожья. Обсуждения продолжаются между ООН и сторонами для обеспечения беспрепятственного доступа в эти районы.
Крайне важно, чтобы мы могли направить конвои для доставки необходимых грузов. Я продолжаю лично призывать ключевых игроков в Москве и Киеве к обеспечению доступа», — добавил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам.
В начале 2022 года в гуманитарной помощи нуждались 274 млн человек, а в 2023 году, по прогнозу ООН, количество таковых вырастет до 339 млн человек (+24%), то есть 1 из 23 жителей планеты.
Заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан призвал максимально учитывать потребности детей в гуманитарных ситуациях, ведь они в наибольшей степени уязвимы. А также отметил необходимость увеличения гуманитарной помощи Украине, народ которой сталкивается с двойной проблемой: война и зима.
«Необходимо соблюдать права военнопленных. Согласно четвёртой Женевской конвенции, военнопленные имеют право на гуманное обращение и защиту от пыток, жестокого обращения и других негативных явлений. Стороны должны неукоснительно соблюдать международное гуманитарное право в отношении военнопленных.
Китай приветствует неоднократные обмены военнопленными между Россией и Украиной и приглашение к продолжению таких обменов», — добавил китайский дипломат.
В последние недели обмены военнопленными между Москвой и Киевом активизировались, последний из них состоялся в день заседания Совета Безопасности ООН. Однако обращение с попавшими в плен россиянами и украинцами кардинально отличается: если первые подвергаются жестоким пыткам и издевательствам, вторым оказывают необходимую медицинскую помощь и обеспечивают полноценное питание.
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя приветствовал решение представителей западных стран сосредоточить внимание на положении детей.
Однако для объективности нужно прежде всего сказать о первопричине нынешнего острого кризиса — многолетних преступлениях Украины в отношении мирных жителей и детей Донбасса, а эти факты на Западе стыдливо скрывают (упоминание этой информации в медийном пространстве может даже стоить карьеры).
Гораздо проще их просто замолчать, иначе версия о гуманистичном характере киевского режима рассыпается на глазах.
«Зачем, в частности, западному обывателю знать о том, что с 2014 года из-за украинских обстрелов в Донбассе погибло более 250 детей, из них почти 140 — с начала 2022 года.
<...> Игнорируют и то, что если дети Донбасса являются для украинских неонацистов мишенью для ударов, то собственные дети за 8 лет стали, по сути, целевой аудиторией для отвратительной неонацистской и русофобской пропаганды. В сети есть множество примеров участия детей в неонацистских сборищах и факельных шествиях, их подготовки в военизированных лагерях в духе оголтелой русофобии и антисемитизма.
В итоге на Украине выросло целое поколение детей и подростков с отравленной психикой, считающих своей задачей убивать всех, кто связан с Россией», — заявил дипломат.
Последствия обстрела города Перевальск в ЛНР - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Каждый из этих детей в Донбассе может рассказать, как на его глазах кого-то убили – Александров Дети из Донбасса говорят о своей жизни и о боевых действиях совсем как взрослые, но с невероятной детской непосредственностью, сказал директор благотворительного фонда "Руспомощь" Василий Александров в интервью Украина.ру
В качестве наглядного примера Небензя привёл размещённые в соцсетях письма Деду Морозу от двух мальчиков: родившийся в Донецке и проживший всю жизнь в условиях боевых действий попросил, чтобы обстрелы прекратились, а ребёнок с Украины требует подарить ему автомат, чтобы убивать русских и сжечь Кремль.
Постоянный представитель РФ при ООН в контексте соблюдения прав детей также остановился на деятельности сайта «Миротворец», публикующем персональные данные тех, кого националисты считают врагами Украины, на котором, как установили российские общественники, размещены сведения о 327 детях.
Как только об этом стало известно, российская сторона немедленно, ещё в июле, информировали генерального секретаря ООН и директора ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН). Небензя поинтересовался, что за это время сделал ЮНИСЕФ и как относится к публикации личных данных несовершеннолетних в интернете.
Как отметил дипломат, в ходе прений в Генеральной Ассамблее ООН по украинской тематике вырисовывается заинтересованность значительного большинства государств в дипломатическом урегулировании конфликта.
В ответ на эти сигналы РФ подтверждает готовность к переговорам, нацеленным на устранение причин, вынудивших начать специальную военную операцию на Украине, но коллективный Запад выступает против и продвигает иную логику: военные действия должны привести к поражению России.
Также Запад продолжает бесконтрольно накачивать киевский режим оружием, которое не способно переломить ситуацию на поле боя, зато попадает в руки террористов по всему миру. Тем не менее Украина продолжает требовать всё больше и больше оружия.
Зачем? Как объяснил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов, поскольку русских «просто нужно уничтожить, чтобы они перестали существовать как страна», а садиться за стол переговоров с Москвой «недостойно украинского народа».
«Мы не можем не реагировать на такую ненавистническую риторику Киева и будем противостоять его враждебным действиям, в том числе осуществляя удары по инфраструктуре, которая используются в целях военного снабжения, логистики и связи украинских вооруженных формирований. Иными словами, будем ослаблять военный потенциал режима Зеленского», — заявил Небензя.
Батальон Азов националисты нацисты фашистский крест символика неонацисты
"Пытали и убивали русских": Миссия ООН выяснила шокирующую правду об УкраинеГлава Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер заявила, что располагает достоверными данными о том, что украинские Вооруженные силы казнили людей, не участвующих в боях, без надлежащего судебного разбирательства
Он подчеркнул, что гражданская инфраструктура городов вообще не страдала бы, если бы в жилых кварталах ни размещали системы украинской ПВО, последствия от падения ракет которой, вопреки очевидным фактам, пытаются представить как результаты обстрелов Россией гражданских объектов.
Российский дипломат напомнил, кто вообще причислил энергетическую и транспортную инфраструктура к составляющим военного потенциала государства.
Официальному представителю НАТО Джейми Шиа на брифинге 25 мая 1999 года, в разгар бомбардировок Югославии, задали вопрос: если у югославской армии много генераторов, то почему силы Альянса лишают страну 70% не только электричества, но и водоснабжения, ведь, по его словам, НАТО наносит удары только по военным объектам.
На что он ответил: «К сожалению, от электроэнергии также зависят системы командования и управления. Если (президент Югославии Слободан. — Ред.) Милошевич действительно хочет, чтобы у его граждан были вода и электричество, всё, что он должен сделать — принять условия НАТО, и мы остановим эту кампанию. Пока он этого не сделает, мы продолжим атаковать цели, которые снабжают его армию электроэнергией. Если это будет иметь последствия для населения, это его проблемы».
«Таким образом, Североатлантический альянс ещё 20 лет назад сформулировал свою позицию относительно значения ударов по гражданской инфраструктуре для обороноспособности государства. Однако сегодня к Украине применяются иные стандарты, нежели к Сербии в 90-е годы», — подчеркнул Небензя.
По его словам, Запад на протяжении 8 лет воспитывал на Украине антироссийского монстра, закрывая глаза на его ужасающие преступления против собственных граждан, убийства мирных жителей в Донбассе, героизацию нацистских преступников, гонения против русскоязычного населения.
Киевскому режиму прощалось всё в расчёте на то, что когда-нибудь он с ненавистью обрушится на Россию и станет инструментом в геополитической борьбе США и их союзников по НАТО с Россией. Этим и обусловлена ожесточенность их критики в отношении РФ, срывающей их агрессивные планы.
«Нас она не удивляет и не останавливает, и все цели СВО так или иначе будут выполнены. Если эти цели не удастся достичь мирным путём, превратив Украину в нормальное, добрососедское государство, из которого не будет исходить угроза России, значит, эта цель будет достигнута путём военным.
Ответственность же за то, что при этом из-за бездумных действий своих вассальных по отношению к Западу правителей страдает мирное население украинских городов, несёт режим Зеленского и его западные спонсоры, вознамерившиеся победить Россию на поле боя.
Это их выбор, не наш, и пока в Киеве и на Западе, наконец, не прозреют, мы будем защищать свои интересы всеми имеющимися в нашем распоряжении методами», — предупредил Небензя.
Кирилл Вышинский интервью
Кирилл Вышинский: СВО уже достигает своих основных целей, поэтому она будет продолжена
Объявив, что не будет выслушивать желчные красноречия постоянного представителя Украины при ООН Сергея Кислицы, который пару недель назад в очередной раз отметился «дипломатическим» твитом, российский дипломат покинул зал заседания Совета Безопасности ООН.
Но совсем скоро все они соберутся снова: 9 декабря по запросу РФ состоится заседание на тему поставок западного оружия на Украину. Здесь есть о чём поговорить, отметил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала