В Днепре решили окончательно расправиться с коммунистами Пушкиным, Горьким и Ломоносовым - 06.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Днепре решили окончательно расправиться с коммунистами Пушкиным, Горьким и Ломоносовым

   - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Читать в
Горсовет Днепра (Днепропетровска) принял решение о демонтаже памятников писателям Александру Пушкину, Максиму Горькому и Михаилу Ломоносову в рамках декоммунизации, сообщил 6 декабря мэр города Борис Филатов
Все три памятника находятся в центральном районе города, Пушкину – на одноименном проспекте (переименованным неделей ранее в проспект писательницы Леси Украинки), Горькому – неподалеку от центрального детского парка, а памятник Ломоносову, один из крупнейших монументов в городе – расположен перед входом в государственный университет. Несколько лет назад за его спиной появился самый высокий на Украине флагшток с государственным флагом.
По словам городского головы, горсовет многократно обращался к нему с просьбой исключить объекты культурного наследия, связанные с Россией и СССР из общего перечня.
Десять месяцев он игнорировал заявки, но теперь, согласился. Именно так пытается преподать информацию Филатов, известный в городе своими националистическими высказываниями и призывами вешать подпольщиков Антимайдана в 2014 году.
После демонтажа памятники будут сохраняться в коммунальном предприятии горсовета "Зооконтроль", добавил Филатов.
Прокомментировал эту информацию он следующим образом:
"Пускай пока что постоят там. Целее будут. Ну а после войны в мэрию обязательно придут "смельчаки" в погонах, которые в марте/апреле массово защищали Закарпатье, и, ссылаясь на "команду" сверху, напридумывают нам очередных уголовных дел. За самоуправство и снесение памятников "культурного наследия". Так и живем", - написал он в соцсетях.
На Украине воюют с Пушкиным, потому что следом за заявленной "декоммунизацией" неминуемо следует дерусификация и деколонизация, объяснил шеф-редактор Telegram-канала Украина.ру Константин Кеворкян.
После памятников русским писателям, националисты начнут сносить памятники людям, которым нынешняя Украина напрямую обязана своей украинизацией, считает он. В качестве примера Кеворкян привел памятник народному комиссару образования УССР Николаю Скрипнику в Харькове, который курировал развитие украинского языка и культуры в целом.
Харьковский академический драматический театр имени А. С. Пушкина - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Декоммунизация Пушкина в Харькове провалена. Драма в трех актах
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала