Хроника энергетической войны: последние события - 03.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетическая война коллаж - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Хроника энергетической войны

Хроника энергетической войны: последние события

© Фото : коллаж Украина.РуЭнергетическая война коллаж
Энергетическая война коллаж - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Читать в
Пока сложно говорить о последствиях введения "потолка цен" на российскую нефть для глобального нефтяного рынка. Но Россия уже собирает "теневой флот" танкеров для смягчения эффекта от нефтяных санкций.
Первые последствия введения «потолка цен» на российскую нефть
5 декабря Евросоюз, страны G7 и Австралия ввели «потолок цен» на нефть из России, перевозимую морем. При этом ценовой параметр потолка в 60 долларов США за баррель удалось согласовать за два дня до его введения, поскольку всё упиралось в решение Совета ЕС. Пока что первыми последствиями этого решения является незначительное подорожание западных сортов нефти — Brent и WTI, а также сохранение странами ОПЕК+ параметров соглашения о снижении добычи нефти.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
Поначалу ожидалось, что ЕС определится с «потолком цен» на российскую нефть 23 ноября. Однако переговоры затянулись на десять дней из-за того, что Еврокомиссия настаивала на ограничении в 65 долларов за баррель, а Польша чуть ли не ультимативно требовала снизить его до 30 долларов. Лишь после полудня 2 декабря постпред Польши при ЕС Анджей Садось сообщил журналистам, что Варшава согласилась на компромисс Брюсселем о введении потолка на российскую нефть на уровне 60 долларов США баррель. А вечером того же дня председательство Чехии в Совете ЕС сообщило, что «послы только что достигли соглашения по ценовому потолку на российскую нефть».
На следующий день решение было опубликовано в официальном журнале ЕС. В нём отмечено, что запрет на морские перевозки нефти и нефтепродуктов из России, а также на услуги транспортировки в третьи страны, финансовой и технической помощи не будет действовать, если энергоносители были закуплены по предельной цене или ниже. Решением также вводится регулярный пересмотр механизма ограничения цен, говорится в документе.
«Такой пересмотр должен учитывать цели предельной цены, в том числе ее способность снижать доходы России от продажи нефти, а также принцип, согласно которому предельная цена должна быть не менее чем на 5% ниже средней рыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты», — сказано в документе. Ранее источники в Брюсселе сообщали, что первый пересмотр предельной цены запланирован на январь 2023 года. Пересмотр может проводиться каждые два месяца параллельно внутри Евросоюза и с участием партнеров в G7.
При этом страны G7 и Австралия также 3 декабря достигли консенсуса по установлению предельной цены на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Официальное заявление Коалиции по ограничению цен опубликовано на сайте Минфина США. «На следующей неделе Коалиция по ограничению цен запретит широкий спектр услуг — включая морское страхование и торговое финансирование, — которые связаны с транспортировкой по морю сырой нефти российского происхождения, если только покупатели не купят нефть за $ 60 за баррель или ниже этой цены», — говорится в заявлении.
Дмитрий Гусев интервью
Дмитрий Гусев о том, как потолок цен на нефть повлияет на Россию
Присоединившиеся к санкциям страны считают, что установление предельной стоимости нефти приведет к ограничению доходов России для ведения боевых действий на Украине. По мнению G7, такая мера «особенно важна для обеспечения поставок нефти в страны с низким и средним уровнем дохода». Коалиция считает, что у России есть несколько вариантов ответа на ограничение цены нефти: продавать энергоноситель по цене ниже $ 60 за баррель или использовать услуги компаний, которые не входят в G7, но они «ограничены в масштабах, более дорогие и менее надежны».
В тот же день, 3 декабря, британская газета The Financial Times (FT) со ссылкой на данные судоходных брокеров и аналитиков сообщила, что Россия собирает «теневой флот» танкеров для смягчения эффекта от нефтяных санкций. В основном анонимные покупки танкеров можно отследить по значительному увеличению числа неназванных или новых покупателей, появляющихся в реестрах. Судам, как правило, 12−15 лет, и ожидается, что они будут сданы на слом в ближайшие несколько лет, сообщил руководитель отдела исследований танкерного флота в аналитической компании Braemar Ануп Сингх.
Глава ВТБ Андрей Костин в октябре говорил, что на «расширение танкерного флота» необходимо потратить порядка 16,2 миллиарда долларов, напомнила FT. При этом, по мнению аналитика компании Rystad Виктора Курилова, России требуется более 240 танкеров для поддержания текущего объема экспорта. В любом случае российским компаниям придётся увеличивать свой танкерный флот, поскольку ещё накануне 5 декабря «независимые» перевозчики резко повысили стоимость транспортировки российской нефти.
По данным американского агентства Bloomberg, ставки на перевозки между Балтийским морем и Индией могут составить около $ 15 млн ($ 20 за баррель) при погрузке после 5 декабря. Агентство отмечает, что ранее перевозки по этому маршруту стоили от $ 9 млн дo $ 11,5 млн. Как отмечает Bloomberg, повышению ставок также способствуют снижение числа судов, на которых можно перевезти нефть, и необходимость переориентировать поставки энергоносителя в Азию и на Ближний Восток.
Президент РФ В. Путин встретился с академиками Российской академии наук - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Песков ответил, как скажется установление потолка цен на нефть на ход спецоперацииЭкономика РФ обладает потенциалом для обеспечения всех нужд спецоперации на Украине, заявил 5 декабря журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Ранее власти России неоднократно заявляли, что вне зависимости от уровня ценового потолка страна не будет продавать нефть тем, кто поддержит ограничения. 4 декабря вице-премьер РФ Александр Новак подтвердил, что позиция Москвы по этому вопросу остаётся неизменной. А президент России Владимир Путин ещё в сентябре предупреждал о прекращении поставок нефти странам, вводящим ценовые ограничения. Как подчёркивал глава государства, Россия готова выполнять свои контрактные обязательства перед покупателями, но, если политические решения Запада будут противоречить договорам и интересам Москвы, торговля сырьём остановится.
Поскольку ценовой потолок не действует, если российская нефть была отгружена в период до 5 декабря 2022-го и прибудет в порт назначения не позднее 19 января 2023 года, пока сложно говорить о последствиях решения ЕС и G7для глобального нефтяного рынка. Такого подхода придерживаются и страны ОПЕК+, которые на министерской встрече 4 декабря оставили без пересмотра согласованное в октябре снижение разрешенного уровня добычи нефти до конца 2022 года на 2 миллиона баррелей в сутки. Следующая министерская встреча запланирована на 1 февраля 2023 года.
При этом западные сорта нефти уже начали понемногу дорожать. В целом за прошедшую неделю нефть Brent подорожала на 2,32%, WTI — на 6,68%. 5 декабря стоимость февральских фьючерсов на Brent на бирже ICE Futures выросла на 0,61%, до 86,09 долларов за баррель. В тот же день фьючерсы на нефть WTI на январь на электронных торгах NYMEX подорожали на 0,69%, до 80,53 долларов за баррель.
Бывшие немецкие партнёры подают в суд на «Газпром»
Немецкая энергокомпания RWE AG инициировала арбитражное разбирательство в отношении «Газпрома» из-за недопоставки газа, сообщила 5 декабря немецкая деловая газета Handelsblat со ссылкой на источники. Информацию изданию подтвердили и в RWE.
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив в Стрыйском районе Львовской области. - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
"Газпром" не признал претензий Uniper по поставкам газаРоссийская сторона не признает нарушение контрактов и правомерность заявленных требований немецкой компании Uniper о возмещении убытков, сообщили 30 ноября в "Газпром экспорте" после заявления немецкой компании о начале арбитража
На прошлой неделе стало известно о том, что немецкая компания Uniper также обратилась в арбитражный суд в попытке получить 11,6 миллиарда евро от «Газпрома» в качестве компенсации за недопоставленные с июня объемы газа. «Газпром экспорт» отрицает нарушение контракта с Uniper и считает неправомерными требования о возмещении убытков.
«Газпром» поступательно начал сокращать поставки газа в Германию по «Северному потоку» с июня по конец августа, когда они полностью прекратились. Свои действия российская компания связывала с проблемой обслуживания турбин компанией Siemens Energy на компрессорной станции «Портовая».
По данным российского издания «Коммерсантъ», разбирательство с RWE AG не касается долгосрочных контрактных обязательствах, как в случае с Uniper. Речь идет о нескольких небольших контрактах, заключенных несколько лет назад на электронной торговой площадке «Газпром экспорта». Иск от RWE, как утверждают собеседники «Коммерсанта», поступил раньше, чем от Uniper. В «Газпроме» комментариев пока не предоставили.
В то время как в адрес Uniper из РФ должно было поступать около 18,5 миллиарда кубометров газа, RWE ожидала, что к 2023 году объем поставок составит 1,4 млрд м куб. Но из-за сокращения поставок из РФ этот объем уменьшился до 0,4 млрд кубометров, пишет британское агентство Reuters.
В результате RWE, как и многие другие покупатели «Газпрома» в Европе, включая Uniper, была вынуждена покупать замещающий газ на более дорогом спотовом рынке, что стоило компании существенных средств. По оценкам аналитика Гвидо Хойфмана из Metzler Bank, на которого ссылается Handelsblat, RWE, вероятно, понесла расходы в 1 миллиард евро.
Чтобы облегчить последствия энергетического кризиса в Германии, RWE отложила свои планы по отказу от угля на восемь лет до 2030 года. Компания также продлила работу двух угольных энергоблоков самой крупной в Германии ТЭС Neurath. Одновременно с этим RWE прекратила импортировать уголь из РФ.
Акции с требованием включить отопление в городах Украины - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Украина попросила $4 млрд у "партнеров" на закупку российского газаУкраинская энергогенерация не сможет пройти зимний сезон без внешних вливаний не менее $4 млрд на закупку газа для тепловых электростанций, заявил председатель правления госмонополиста "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов на встрече с послами государств "Большой семерки"
Пока не ясно, стоит ли ждать аналогичных исков от других крупных покупателей «Газпрома» в Германии. Вторым после Uniper поставщиком газа местным энергетическим и промышленным компаниям в Европе является трейдер Wingas, ранее полностью принадлежавший российскому холдингу Gazprom Germania. Ныне эта компания переименована в SEFE и передана под управление Федерального сетевого агентства Германии. «Газпром» ввёл санкции в отношении своей бывшей дочки и полностью прекратил поставки газа в ее адрес. SEFE ранее сообщала, что изучает «существующие и будущие претензии в связи с прекращением поставок газа».
Исковых требований от VNG, третьего по объемам импортёра газа в ФРГ, к «Газпрому» пока не поступало. В VNG сообщили, что изучают все варианты, чтобы максимально ограничить свои потери.
При этом, как сообщало издание Украина.ру, в середине ноября 2022 года по итогам разбирательств между компанией Gasum (Финляндия) и российским «Газпром экспортом» арбитражный суд в Стокгольме обязал финского газотрейдера выплатить задолженность. Речь идёт о более 300 миллионах евро за поставки газа в связи с неисполнением обязательства «бери или плати», а также проценты за просрочку оплаты. Кроме того, арбитраж признал издание Указа президента РФ № 172 от 31 марта 2022 года о переходе на оплату за газ в рублях обстоятельством форс-мажора по контракту.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала