Украина попросила $4 млрд у "партнеров" на закупку российского газа - 02.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина попросила $4 млрд у "партнеров" на закупку российского газа

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкАкции с требованием включить отопление в городах Украины
Акции с требованием включить отопление в городах Украины - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Читать в
Украинская энергогенерация не сможет пройти зимний сезон без внешних вливаний не менее $4 млрд на закупку газа для тепловых электростанций, заявил председатель правления госмонополиста "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов на встрече с послами государств "Большой семерки"
"Согласно предварительным расчетам Минэнерго, учитывая военные риски, для генерации электроэнергии на период отопительного сезона необходимо дополнительно до 3 млрд кубов газа, что в денежном эквиваленте на сегодняшний день - более $4 млрд. В этом нам нужна помощь наших иностранных партнеров", - заявил Чернышов.
В конце ноября он просил у США направить на закупки газа для Украины в 2,5 раза меньшую сумму - $1,6 млрд.
Следует отметить, что украинские тепловые электростанции используют газ только в качестве резервного топлива, в основном они работают на гораздо более дешевом угле.
Также известно, что единственный газ, который может поступать на территорию Украины, это российский: физические поставки из других источников возможны в крайне малых объемах, несопоставимых с потребностями страны.
Украина в последние годы не покупает российский газ напрямую, приобретая его у посредников - Польши, Венгрии и Словакии - при этом существенно переплачивая.
  - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Дефицитный трансформатор. Что будет дальше с энергетикой УкраиныУкраинскую электроэнергетику принялись спасать всем западным миром: председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала отправку украинской стороне трансформаторов и генераторов, США собираются создать специальную рабочую группу для восстановления энергетической инфраструктуры, а в Польше уже создан специализированный хаб.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала