Владимир Евсеев: Если Россия откроет второй фронт, она сразу освободит Донбасс и покончит с ВСУ до весны - 06.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Евсеев: Если Россия откроет второй фронт, она сразу освободит Донбасс и покончит с ВСУ до весны

© Нина ЗотинаВладимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев интервью
Читать в
Наступательный потенциал ВСУ в сентябре-октябре определялся тем, что со всей территории Украины (включая Волынь и Закарпатье) были собраны боеспособные соединения и брошены на линию фронта. Сейчас фактически на Украине вне линии фронта боеспособных соединений нет.
Украина становится еще более зависимой от поставок вооружений. Только они продлевают существование ВСУ. Но и эти поставки могут быть еще более ограничены, если будет открыт второй фронт, считает военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Ранее американский Института изучения войны (ISW) выдал оценку, что если союзники и партнеры киевского режима не поддержат ВСУ в проведении этой зимой крупномасштабных наступательных операций, их способность вести маневренные боевые действия будет ограничена по крайней мере до окончания сезона весенней распутицы в марте 2023 года.
— Владимир Валерьевич, может ли что-то Запад сделать, чтобы поддержать способность противника проводить такого рода наступательные операции?
— Наступательный потенциал ВСУ в сентябре-октябре определялся не только тем, что Запад очень сильно вложился в Киев. В основном он определялся тем, что со всей территории Украины (включая Волынь и Закарпатье) были собраны боеспособные соединения и брошены на линию фронта. Это было основной причиной их относительных успехов.
Да, к этому добавилось вмешательство польских войск под видом наемников и поставки вооружения, но главным было то, что они собрали со всей Украины войска. Весной и летом такого не было.
Владимир Евсеев - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Владимир Евсеев: кто онВоенный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ
Сейчас фактически на Украине вне линии фронта боеспособных соединений нет. Потому что нельзя считать боеспособным соединением части территориальной обороны, которые находятся на границе с Белоруссией. Как американцы помогут Украине найти новые боеспособные соединения, если их просто нет?
Они могут поступить так, как они делали раньше. Они могут поставлять вооружения в ограниченных количествах. Но надо учитывать, что запасы советских вооружений фактически исчерпаны. Их неоткуда брать. Это касается и Европы, и Латинской Америки, и Африки.
Поставки западного вооружения ограничивается тем, что на территории Украины отсутствует материально-техническая база под него. Если они хотят отремонтировать бронетехнику, то ее приходится забирать с поля боя, вести в Словакию, а потом вести обратно.
Вы представляете, сколько на это требуется времени? Это еще один фактор, который серьезно сказывается на боеспособности противника.
Оборонно-промышленный комплекс Украины рушится, несмотря на все заявления о производстве боеприпасов. Потому что он не может работать в тех условиях, в которых он оказался. Это отсутствие электричества, нарушение промышленных цепочек, массовый отъезд инженерно-технического персонала.
Я уже не говорю об ударах, которые по нему наносятся.
Из этого следует, что Украина становится еще более зависимой от поставок вооружений. Только они продлевают существование ВСУ. Но и эти поставки могут быть еще более ограничены, если будет открыт второй фронт.
Так что на Западе могут говорить все что угодно. Но они не будут умирать за украинцев на поле боя. А если поставки вооружений будут ограничены, то украинские войска ждут очень серьезные проблемы в ходе этой зимней кампании.
— А заменить украинскую пехоту наемниками НАТО разве не сможет?
— Да, наемники могут обслуживать натовское вооружение. Но когда речь идет о том, чтобы западные вооружения меняли советские, наемников для этого будет недостаточно.
Геннадий Алехин интервью
Геннадий Алехин: Россия нашла противоядие от ВСУ и перешла в долгожданное наступление
— А сколько нужно времени, чтобы полностью перевести Украину на натовское вооружение?
— Это нереально. В том смысле, что для этого нужны огромные вливания вооружений, которые непонятно откуда могут взяться. Если вся Европа вдруг решит разоружиться, то тогда можно будет поставить какое-то количество оружия. А если нет?
Насколько я понимаю, Европа пока не собирается разоружаться. И где же тогда взять для ВСУ столько оружия, учитывая масштабы боевых действий, которые они ведут? Чтобы его произвести, понадобится минимум два года. А я надеюсь, что в следующем году украинская проблема будет решена.
Поэтому западные аналитики сейчас пытаются выдать желаемое за действительное. Они хотят подтолкнуть США к каким-то действиям по Украине.
А что, Украина — это единственная проблема США? Они могут отказаться от поставок вооружений Тайваню, учитывая, что на местных выборах победил Гоминьдан, который выступает за мирное воссоединение с Китаем? Они могут отказаться от поставок другим союзникам?
Вооружения серьезно требуют страны Балтии. Вооружений в огромных количествах ждет Польша. Откуда это оружие может взяться, если они все захотят поставить на Украину? Я уже не говорю о том, что нехватка ракет для «Хаймарсов» вынудила США отказаться от некоторых международных учений, которые они собирались проводить.
А где они возьмут такое количество личного состава? ВСУ обучают на территории Великобритании. Но их готовят в основном к борьбе с терроризмами, а это не соответствует боевым действиям, которые ведутся сейчас на Украине. На самом деле им нужны механики-водители и операторы систем ПВО. Но для этого недостаточно двух недель или даже месяца. За полгода хороших специалистов не подготовишь.
А как они западную технику собираются обслуживать? У них же нет опыта работы с газотурбинными двигателями для танков. Я уже не говорю про замену стволов, что нереально сделать в полевых условиях. Так что есть западные хотелки, а есть реальность.
Украина для США — это лишь инструмент, а не предмет особой важности в плане национальных интересов. Это разменная монета, а украинцы этого не понимают. Да, США хотели бы, чтобы русские убивали украинцев в ближайшие 100 лет. Но для нас такой вариант неприемлем.
Для нас желательно войну в следующем году закончить. Самый оптимальный вариант для этого — открыть второй фронт.
Михаил Мягков интервью - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Михаил Мягков: Россия после Херсона разгромит ВСУ и дойдет до Польши даже без форсирования ДнепраСегодняшний этап СВО можно сравнить с преддверием Курской битвы. Это была последняя немецкая попытка нанести нам поражение, которое закончилось освобождением всей Украинской ССР.
— Если мы так и не перейдем в масштабное наступление к середине декабря, о котором уже было так много сказано, можем ли мы одержать победу над ВСУ теми же темпами, что и под Артемовском?
— Воевать можно очень долго. Конечно, мы сможем постепенно перемолоть боеспособные части ВСУ в Донбассе и освободить Донбасс. Мы этот вопрос решим. Но надо его ускорить.
Мы не можем воевать за Донбасс до весны. Нам нужно его освободить достаточно быстро. А как же Запорожье? Сколько еще оно будет находится под оккупацией киевского режима. А другие территории на левом берегу Днепра? Если мы хотим быстро освободить Донбасс, второй фронт нужен.
Если мы второй фронт не открываем, его освобождение продлится до весны, а нам это не нужно.
— В таком случае есть ли у нас силы, чтобы зайти из Белоруссии и полностью отсечь западную границу Украины? Или это авантюра?
— Мы пока рассуждаем об этом гипотетически. Возьмем, например, западные данные. На Западе очень много говорят про Луцк, потому что его освобождение создаст очень серьезную проблему при транспортировке грузов из Польши через Львов. Сейчас основным оружейным хабом является Польша, а движение из Львова в сторону Луцка является самым коротким плечом по доставке вооружений. Большинство вооружений доставляется по железной дороге.
И если Луцк перестанет находиться под управлением преступного киевского режима, то у них возможности по транспортировке грузов сохранятся. У них же под контролем юг Украины и они этот оружейный хаб могут перевести из Польши в Румынию. Но этого не хочет Польша, потому что поляки с этого имеют огромные средства. И Польша имеет очень хорошую дельту из тех вооружений, которые на линию фронта не попадают.
Формально можно попробовать поставлять в обход Польши, но это удлиняет плечо. А что мешает нам уничтожать железнодорожную и транспортную инфраструктуру по южному направлению, если мы освободим Луцк? Ведь она же станет к ним ближе.
Да, прекращение поставок западного оружия не произойдет, даже если мы возьмем Луцк. Но его будет сложнее поставлять. Объемы поставок будут сокращены. Маршруты доставок будут уязвимы под ударами авиации, БПЛА и крылатых ракет различного вида базирования.
Как сейчас Украина собирается выживать? Европа собирается поставлять ей генераторы, а на Украине НПЗ не работают. И как они под эти генераторы будут поставлять топливо, которое нужно в огромных количествах? А если через Луцк нельзя будет поставлять, то как они это будут поставлять в обход? А что мешает уничтожать эти поставки в обход?
Когда энергетическая инфраструктура Украины будет в значительной степени повреждена, мы займемся железнодорожными станциями вроде Кривого Рога, через которые идет транспортировка. Если поставок топлива в больших объемах не будет, как будет выживать украинское население в крупных городах?
Тогда может появиться поток украинских беженцев в объеме порядка пяти миллионов. Welcome, Европа. Встречайте гостей. Они уже созрели.
Евгений Норин интервью
Евгений Норин: Какие проблемы показала спецоперация и как России нужно перестроить вооруженные силыЗапорожскую АЭС отдавать нейтральным структурам нельзя, ее потом отдадут Киеву — считает военный историк Евгений Норин.
И вот теперь мы от хотелок дошли к реальности. Если второй фронт будет открыт, возможности ВСУ будут значительно уменьшены. И они должны будут закрывать другие направления боеспособными частями, а не теробороной. А боеспособных частей по сравнению с весной и осенью у них стало намного меньше.
Нельзя иметь все сразу и на западе, и на востоке. А если на востоке у них будет меньше частей, то там будет легче освобождать левобережье Днепра.
Так что я считаю целесообразным открытие второго фронта, чтобы мы не затягивали кампанию по Донбассу и могли завершить войну в следующем году.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала