Новак рассказал о механизме запрета торговли при потолке цен на нефть - 05.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новак рассказал о механизме запрета торговли при потолке цен на нефть

© РИА Новости . Владимир Песня / Перейти в фотобанкВсероссийское совещание, посвященное итогам прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2015–2016 гг.
Всероссийское совещание, посвященное итогам прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2015–2016 гг. - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Читать в
Россия прорабатывает механизмы запрета на введение потолка цен на нефть, который собираются применить западные страны. Об этом 4 декабря заявил вице-премьер Александр Новак в эфире телеканала "Россия 24"
"Мы прорабатываем механизмы запрета на применение инструментов price cap (от англ. "потолок цен" — ред.), независимо от того, какой уровень будет установлен, потому что такое вмешательство может только привести к еще большей дестабилизации рынка и дефициту энергетических ресурсов, снижению инвестиций", — пояснил он.
Вице-премьер добавил, что это затронет не только нефть, но и другие продукты, торгующиеся на рынка как в России, так в остальных странах.
По его словам, позиция Москвы по введению лимита стоимости нефти остается неизменной, о чем говорил президент Владимир Путин.

"Этот инструмент нерыночный, неэфффективный, грубо вмешивающийся в рынок, он противоречит всем правилам и тому же ВТО", — отметил вице-премьер.

В заключение он заявил, что Россия будет продавать нефть и нефтепродукты в страны, готовые работать на рыночных условиях, даже при необходимости сократить добычу.
Страны ЕС, а следом за ними "Большая семерка" и Австралия согласовали предельную стоимость покупки нефти российского происхождения на уровне 60 долларов за баррель.
Так называемый потолок цен на морские поставки нефти вступит в силу 5 декабря, а нефтепродуктов — с 5 февраля 2023 года. При этом санкции допускают корректировку отметки. Указанный лимит начнет действовать параллельно с эмбарго Евросоюза на покупку российской нефти, перевозимой танкерами.
Путин, комментируя эту инициативу, ранее заявил, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж в ущерб своим интересам.
Добыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
В Киеве потребовали от Запада пересмотреть потолок цены для российской нефтиВведенный странами G7 и Австралией потолок на цену российской нефти на уровне $60 за баррель не поможет "уничтожить экономику России", поэтому предельная цена на ресурс должна быть снижена вдвое. Такое заявление в своем телеграм-канале 2 декабря сделал глава офиса президента Украины Андрей Ермак
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала