Китаю грозит энергетическая блокада. Чем поможет Россия – эксперт - 05.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китаю грозит энергетическая блокада. Чем поможет Россия – эксперт

© РИА Новости . Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Китай
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Китай - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Читать в
Роль России как поставщика энергии для Китая растет. Какие у стран есть перспективы в энергетической отрасли и не помешают ли их реализовать США, изданию Украина.ру рассказал руководитель Экспертного совета российско-китайского комитета дружбы, мира и сотрудничества Юрий Тавровский

"Пекину грозит блокада, которая рано или поздно будет устроена. Американцы в состоянии прервать пути подвоза нефти и сжиженного газа через Малаккский пролив по Индийскому океану. И тогда континентальный путь по газопроводам и нефтепроводам будет иметь большое значение", – отметил Юрий Тавровский.

Владимир Путин принял правильное решение в нулевые годы, когда обернулся на Восток и начал строить нефтепроводы и газопроводы, уточнил эксперт. Тогда прозападные эксперты и средства массовой информации (СМИ) сетовали, зачем продавать задешево нефть и газ Китаю, в то время как в Европе можно на этом заработать, напомнил он.

Сближение с Китаем не только в области энергетики, но и в других отраслях, в том числе в закупке китайских машин, одежды и гаджетов, важно для России, сказал он в заключение.

29 ноября 2022 года в Москве и Пекине прошел 4-й Российско-Китайский энергетический бизнес-форум-2022, который является платформой практического сотрудничества между Россией и Китаем в сфере энергетики.

Цель работы форума – развитие диалога между Москвой и Пекином в области энергетики, повышение эффективности и расширение портфеля совместных проектов, привлечение инвестиций в отрасль.

Форум состоялся в очно-дистанционном формате на двух площадках в Москве и Пекине, между которыми был организован видеомост. В работе мероприятия приняли участие свыше 300 представителей крупнейших российских и китайских компаний нефтегазовой и других областей.

Полный текст интервью читайте здесь.
  - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Эксперт рассказал, как Молдавия зарабатывает на перепродаже российского газа УкраинеМолдавия покупает газ у России по низкой цене и перепродает его Украине подороже. Молдавские власти зарабатывают на реэкспорте, сказал эксперт Финансового университета при правительстве Российской Федерации, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в интервью Укриана.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала