Янукович допустил роковую ошибку во время Майдана – политолог - 05.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович допустил роковую ошибку во время Майдана – политолог

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкМарш националистов в честь Дня защитника Украины
Марш националистов в честь Дня защитника Украины - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Читать в
Россия могла оказать силовую поддержку властям Украины в 2014 году во время Майдана. Для этого было необходимо, чтобы Виктор Янукович самостоятельно принял решение о защите страны. О роковой ошибке четвертого президента Украины рассказал политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру

"У Виктора Януковича спецподразделение МВД Украины "Беркут" разгоняло Майдан пять раз, даже в день переворота. В последний момент его остановили, а потом отозвали и приказали покинуть столицу", – напомнил Ростислав Ищенко.

Стрельба из Консерватории по "Беркуту" и потери, которые оно понесло, не были переломом в ходе событий, уточнил политолог. Можно было раздать полиции оружие, она бы подавила беспорядки.
Также можно было сказать: не могу смотреть, как льется человеческая кровь, поэтому подписываю соглашение с нашей уважаемой оппозицией, которая эту кровь проливает, а полиция пусть уходит из Киева, отметил Ищенко. Именно это и сделал Янукович, и в итоге Украина получила нацистский режим, добавил эксперт.

"Если бы украинская власть на том момент продемонстрировала готовность сделать хоть что-то для своей защиты, то получила бы поддержку [России], в том числе, силовую. Точно так же, как ее получил Александр Лукашенко", – резюмировал Ростислав Ищенко.

21 ноября 2013 года Украина приостановила подготовку соглашения с Евросоюзом с целью принятия мер по обеспечению национальной безопасности страны, более детального изучения и проработки комплекса мер.
Кабмин Украины мотивировал свое решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и Содружеством Независимых Государств.
Сразу после публикации новости о решении правительства в социальных сетях появились первые сообщения о необходимости выйти на акцию протеста. Она затянулась на несколько месяцев.
Полный текст интервью читайте здесь.
Армен Гаспарян интервью
Армен Гаспарян об итогах недели: на Украине должны понять, почему мы будем штурмом брать Киев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала