Захарова: Зеленский готовится к захвату Киево-Печерской Лавры - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова: Зеленский готовится к захвату Киево-Печерской Лавры

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВербное воскресенье на Украине
Вербное воскресенье на Украине - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Читать в
Киевский режим во главе с Владимиром Зеленским готовится к захвату Киево-Печерской Лавры. Такое заявление 2 декабря сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграмм-канале
В пятницу, 1 декабря, архиепископ раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Евстратий (Зоря) заявил, что Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра якобы вошла в состав ПЦУ, и сведения об этом были внесены в государственный реестр.
"Идет подготовка к захвату Киево-Печерской Лавры, стартовавшему вчера на Банковой. Киевский режим во главе с Зеленским, на котором креста нет, руководит расколом православия на Украине", - написала Захарова.
Глава минкультуры Украины Александр Ткаченко в своем телеграмм канале 2 декабря пояснил, что о передаче Киево-Печерской Лавры Православной церкви Украины (ПЦУ) речи не идет.
"Речь идет о регистрации юридического лица в том самом монастыре, церкви, которая до сих пор находится в пользовании ПЦУ. Она находится на территории верхней лавры. Меняется просто название и уточняется адрес. Просто так совпало, поскольку регистрация происходила в течение определенного периода времени, и эта информация появилась сегодня о регистрации в госреестре", - сказал Ткаченко, добавив, что процесс перерегистрации "не имеют никакого отношения к ситуации, которая сейчас происходит в Киево-Печерской Лавре".
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
ПЦУ зарегистрировали "клон" Киево-Печерской Лавры без священниковВ пятницу, 2 декабря, архиепископ раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Евстратий (Зоря) объявил, что Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра якобы вошла в состав ПЦУ, и сведения об этом были внесены в государственный реестр. Такое сообщение появилось в телеграмм-канале УПЦ на украинском языке
Украинский министр подчеркнул, что все здания Лавры принадлежат государству, и "ничего с точки зрения передвижения монахов не меняется".
В РПЦ назвали ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры акцией устрашения. В частности происходящее в своем телеграмм-канале прокомментировал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.
"Очевидно, что новость о регистрации нового юридического лица ПЦУ, по наименованию претендующего на владение Киево-Печерской Лаврой следует рассматривать в контексте давления украинской власти на Украинскую православную церковь. Систематические акции устрашения – обыски, задержания, провокации, угрозы на высшем уровне – часть срежиссированный кампании, направленной на создание иллюзии подрыва народного доверия к канонической Церкви с целью оправдания последующего беззакония", – написал он.
Ранее Владимир Зеленский заявил, что на Украине создадут условия, в которых какие-либо "зависимые от страны-агрессора деятели не будут иметь возможности манипулировать украинцами", в том числе запретят деятельность религиозных организаций, считающиеся связанными с Россией.
В частности, 1 декабря, был опубликован указ, вводящий в действие решение СНБО о запрете религиозных организаций, связанных с Россией. В приложении к нему указаны имена священнослужителей УПЦ, на которых будут наложены санкции в виде блокировки активов, ограничения торговых операций, ограничение полетов и перевозок через территорию Украины сроком на 5 лет.
Обнародованы имена священников УПЦ, попавших под санкции СНБОВ офисе Владимира Зеленского 3 декабря обнародовали имена священнослужителей канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), в отношении которых введены санкции совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО). В списке 10 имен
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала