Обнародованы имена священников УПЦ, попавших под санкции СНБО - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обнародованы имена священников УПЦ, попавших под санкции СНБО

© Служба безопасности Украины
Читать в
В офисе Владимира Зеленского 3 декабря обнародовали имена священнослужителей канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), в отношении которых введены санкции совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО). В списке 10 имен
В четверг, 1 декабря, СНБО принял решение "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций на Украине и применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", в тот же день Зеленский ввел в действие это решение.
Внесенным в список грозит блокирование активов, ограничение торговых операций, ограничение полетов и перевозок через территорию Украины, "прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных контактов" сроком на 5 лет.
В итоге 2 декабря на сайте офиса Зеленского было опубликовано приложение к указу со списком церковным деятелей, подлежащих указанным санкциям:
- Вадим Новинский (клирик УПЦ),
- Петр Лебедь (наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры УПЦ, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Петр),
- Ростислав Швец (митрополит Симферопольский и Крымский РПЦ),
- Константин Чернышев (епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской епархии РПЦ),
- Александр Овсянников (епископ Джанкойский и Раздольский РПЦ, управляющий Джанкойской епархией),
- Александр Таранов (архиепископ Ровеньковский и Свердловский Русской православной церкви),
- Олег Иванов (митрополит Изюмский и Купянский УПЦ),
- Алексей Масленников (епископ Роменский и Буринский УПЦ),
- Вячеслав Опанасенко (епископ Коктебельский РПЦ, викарий Феодосиевской епархии),
- Владимир Удовенко (управляющий Феодосийской епархией УПЦ, митрополит Платон).
Украинскому митрополиту грозит тюрьма за "связь с Кириллом"Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о подозрении митрополиту Кировоградской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Его обвинили в том, что он входил в ближайшее окружение Патриарха Кирилла и под его руководством якобы распространял на Украине "прокремлевские взгляды". Об этом в СБУ сообщили 2 декабря
В последнее время УПЦ переживает сложные времена: храмы массово обыскивают сотрудники СБУ. В пресс-службе ведомства опубликовали информацию о первых найденных у священников вещах. В их числе пророссийская литература, "в том числе для пропаганды Русского мира", деньги, а также российские и советские паспорта.
Владимир Зеленский в видеообращении, опубликованном в ночь на пятницу заявил, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решения о мерах против Украинской православной церкви (УПЦ).
В их числе – внесенный на рассмотрение Рады "законопроект о невозможности деятельности на Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций".
Зеленский анонсировал реформу Государственной службы по этнополитике и свободе совести для расширения ее полномочий, что по мнению Зеленского, будет гарантировать "духовную независимость Украины".
Работа расчетов артиллерийских установок Акация на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Российские САУ уничтожили позиции ВСУ возле ЗапорожьяГруппа САУ "Акация" Вооруженных сил России уничтожила артиллерию украинских боевиков на запорожском направлении, сообщает РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала