Наступление в ДНР: сначала Артемовск, дальше — Краматорск и Славянск - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наступление в ДНР: сначала Артемовск, дальше — Краматорск и Славянск

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота подразделений морской пехоты на Херсонском направлении
Работа подразделений морской пехоты на Херсонском направлении - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Читать в
Фронт в ЛНР практически застыл. В то же время ВСУ мощно обстреливают линию Сватово-Кременная
Источник Украина.ру, близкий к руководству ЛНР, рассказал о происходящих в регионе боях.
«Украинцы сейчас нас сильно обстреливают. Их артиллерия бьет по небольшим населенным пунктам: по Плащанке, Куземке и Краснопоповке. Вы же понимаете, они все время пытаются отбить у нас тот или иной населенный пункт, но мы все атаки отражаем.
У нас там серьезная линия обороны: траншеи, противотанковые "зубья дракона", бетонные сооружения. Ее просто так взять невозможно. К тому же наши подразделения постоянно пополняются мобилизованными», — говорит источник.
После отступления в Харьковской области российская армия, подразделения которой обороняют ЛНР, сделала выводы и учится бороться с натовской тактикой проникновения малыми мобильными группами в свой тыл.
«Суть тактики в том, что небольшие группы украинских военнослужащих на машинах объезжают наши блокпосты на дорогах, находят места, через которые можно пройти, туда вслед за военизированными автомобилями устремляются украинские БМП и прочая техника. И, таким образом, ВСУ успешно совершают прорыв, переходя в наступление, окружая и уничтожая наши подразделения.
Но теперь мы научились этой тактике противостоять. Мы круглосуточно мониторим их позиции с помощью беспилотников, которые зависают над их позициями. Как только мы видим, что их мобильные группы на машинах собираются в каком-то месте, наша артиллерия их начинает разматывать, и больше никто никуда уже не идет», — рассказал изданию Украина.ру источник, близкий к руководству ДНР.
Евгений Пригожин - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Создатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин станет сенатором от ЛНР?До Нового года в Совете Федерации появятся 8 сенаторов от новых субъектов Российской Федерации
Однако, по его словам, по-прежнему сохраняются проблемы.
«Знаете, некоторые наши подразделения ничто научить не может. Как были командиры и бойцы в них безынициативными, так и остались. По ним бьют из 155-миллиметровых орудий, а они если и окапываются, то только по пояс. Эта инертность и апатия порой сильнее у нас страха смерти», — посетовал наш собеседник.
Сейчас наиболее успешное для наших подразделений направление — под Артемовском (Бахмутом). Наступление в этом районе ведут ЧВК «Вагнер» и бойцы 2-го корпуса ЛНР.
«Мы постепенно окружаем Артемовск. Если возьмем его, это будет означать прорыв по линии Артемовск — Соледар — Северск. Тогда мы фактически выйдем на оперативный простор, после чего приступим к непосредственному освобождению Краматорска и Славянска.
Наш успех связан с тем, что в этом районе у нас сосредоточены наиболее боеспособные части. Командование понимает всю важность взятия Артемовска, поэтому на этом направлении сконцентрированы все наши усилия», — сообщил источник.
Другой источник Украина.ру — командир одного из подразделений, воюющих на Донбасском фронте — не столь оптимистичен. На условиях анонимности он рассказал, что продвижение в районе Артемовска идёт медленно.
«"Вагнеровцы" избрали тактику перемалывания личного состава ВСУ. Перемолотили, украинцы присылают новые подкрепления — молотилово продолжается и дальше. Если украинцы не присылают новых подразделений, "вагнеровцы" занимают населенный пункт, который был под контролем ВСУ. Но все это идет медленно и какой уже месяц. В общем, какая-то Первая мировая на Марне», — подытожил ситуацию источник.
Вооруженные силы РФ подбили танк Т-72 ВСУ - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
"Группа Вагнера" сообщила об уничтожении украинского танка с англоязычными наемникамиБоец "Группы Вагнера" сообщил об уничтожении под Артемовском (ДНР) украинского танка с экипажем из иностранцев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала