Зеленский анонсировал меры против УПЦ - 02.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский анонсировал меры против УПЦ

Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении, опубликованном в ночь на пятницу в его телеграм-канале, сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решения о мерах против Украинской православной церкви (УПЦ)
Всего украинский президент, озвучил пять мер.
Первым пунктом СНБО поручил правительству внести на рассмотрение Верховной Рады "законопроект о невозможности деятельности на Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций".
Государственной службе по этнополитике и свободе совести поручено провести религиоведческую экспертизу устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом.

Третьим пунктом Совбез поручил проверить наличие правовых оснований и соблюдения условий использования имущества, которое находится на территории Киево-Печерской Лавры.
Согласно решению СНБО, силовые структуры также должны "активизировать мероприятия по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины". Кроме того, будут введены санкции против физических лиц, имена которых, по словам Зеленского, вскоре обнародуют.

В качестве последнего пункта украинский президент анонсировал реформу Государственной службы по этнополитике и свободе совести для расширения ее полномочий.
Зеленский считает, что эти решения будут гарантировать "духовную независимость Украины".

В последнее время украинские правоохранительные органы провели серию обысков в храмах УПЦ. В Службе безопасности Украины заявляли об обнаружении "пророссийской литературы и миллионов наличными", а также "материалов, отрицающих существование Украины".
УПЦ является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, ее особый статус отражен в уставе Русской православной церкви, а также в уставе самой УПЦ.

В 2018 году в Киеве после объединительного собора из двух раскольнических церковных структур была создана так называемая Православная церковь Украины, которая позже получила автокефалию от патриарха Константинопольского Варфоломея.
Русская православная церковь и УПЦ не признают канонического статуса этой религиозной организации. После создания ПЦУ ее сторонники начали силой захватывать храмы УПЦ.
СБУ обвинила митрополита УПЦ МП в разжигании религиозной вражды
На Украине предложили "креативный подход" к репрессиям над священниками УПЦСвященников Украинской православной церкви (УПЦ), задержанных во время обысков, могут внести в списки на обмен со стороны Украины, заявил 30 ноября представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в эфире объединенного телемарафона
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала