Полководца Суворова "победили" под Одессой - 01.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полководца Суворова "победили" под Одессой

© РИА Новостипамятник Суворову
памятник Суворову - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать в
В городе Измаил Одесской области демонтировали памятник русскому полководцу Александру Суворову. Об этом 1 декабря сообщили местные СМИ
Несколько дней назад этот монумент уже появлялся в лентах информагентств: тогда бронзовому полководцу неизвестные накинули на шею петлю. Правда никакой информации о попытках поймать злоумышленников так и не последовало, зато местные власти отрапортовали о сносе памятника, волновавшего националистов.
Борьбу с памятниками на Украине ведут уже давно. Сначала с постаментов скидывали изваяния Ленина, позже взялись и за все остальные "символы русского". В итоге 2 августа текущего года министерство культуры и информационной политики Украины опубликовало новый список имен исторических и культурных деятелей, которые должны быть вычеркнуты из украинских топонимов.
Среди них Александр Суворов, Юрий Гагарин, Александр Пушкин (отбывавший ссылку в Екатеринославе (Днепропетровске), воспевавший Полтаву и днепровские пороги), Иван Мичурин, Валерий Чкалов (памятники которому стоят по всей Украине), Максим Горький (путешествовавший по югу Украины и написавший обращение к украинскому народу), Михаил Лермонтов, Владимир Маяковский, уроженец Екатеринослава герой Советского Союза Александр Матросов, космонавт Владимир Комаров.
Накануне в другом городе Одесской области – Ананьеве - в парке имени русского поэта Александра Пушкина снесли его бюст. Местные жители попытались отстоять постамент, но безуспешно.
Одесская область, снос памятника Пушкину
В парке имени Пушкина снесли его бюст: в Одесской области новая "перемога"В городе Ананьев Одесской области в парке имени русского поэта Александра Пушкина снесли его бюст. Местные жители попыталось отстоять постамент, но националисты оказались сильнее. Об этом 30 ноября сообщил Telegram-канал Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала