"Томагавки" для ВСУ, развал энергосистемы Украины. О чём говорили эксперты 29 ноября - 29.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Томагавки" для ВСУ, развал энергосистемы Украины. О чём говорили эксперты 29 ноября

  - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Читать в
Украина хотела бы получить от США крылатые ракеты типа "Томагавк", чтобы иметь возможность бить по целям в глубине России, но американцы вряд ли передадут их Киеву. В то же время энергосистема Украины разваливается на автономные острова
Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.
Украина просит «томагавки» у США
Накануне секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что Киеву нужны ракеты, которые стреляют на 800+ километров, чтобы решить энергетические проблемы Украины. Имеется в виду, что таким образом ВСУ смогут бить по объектам в России.
В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова говорила, что если США предоставят подобные снаряды Украине, это сделает их прямыми участниками конфликта.
Военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков считает, что речь, скорее всего, идёт о крылатых ракетах типа «Томагавк» наземного базирования, которые есть у американцев, — и они сейчас делают на них ставку.
«Я думаю, что Украина хочет именно такое. У нас же "Калибры" есть, которыми мы попадаем по их объектам, но они хотят иметь возможность давать адекватный ответ.
…Но все понимают, что это уже такие средства вооружения, которыми обладают эксклюзивно только Соединенные Штаты. Если снаряды 155 мм можно найти во Франции, в Италии, Германии, а вот такого рода комплексы — только у американцев», — сообщил эксперт.
Он добавил, что «томагавки» Украине, скорее всего, не дадут.
установка заграждений на линии Сватово-Кременная - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Провальное наступление: Леонков рассказал, на каких участках украинскую армию ожидает неминуемых крахУ ВСУ нет достаточных резервов для наступления на линии Сватово-Кременная в ЛНР, уверен военный эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков рассказал изданию Украина.ру
Запорожская атомная станция: нельзя допустить шантажа от Украины
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 28 ноября в разговоре с журналистами опроверг сообщение, что Россия якобы готовится покинуть Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС).
На просьбу прокомментировать заявление главы украинского «Энергоатома» о том, что он видит признаки подготовки ухода России с ЗАЭС, Песков сказал: «Не нужно искать какие-то признаки там, где их нет и быть не может».
Ранее, в понедельник власти Энергодара в своем Telegram-канале назвали фейками сообщения о планах ВС РФ покинуть ЗАЭС.

Руководитель Центрального исполкома организации «Офицеры России», генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов считает, что вероятность ухода российских военных с ЗАЭС — не очень высока, потому что «мы понимаем угрозу со стороны ВСУ». Запорожская атомная электростанция, подчеркнул Михайлов, не должна стать предметом шантажа.
«Сейчас мы находимся там и контролируем всё происходящее: и восстановительные работы, и реакторы, и персонал. И прекрасно понимаем, что станция и ее окружение находятся в безопасности. Стоит только нам уйти с ЗАЭС, неизвестно, что будет.
Если эти придурки [ВСУ] сейчас обстреливают её дальнобойными орудиями со всех сторон в надежде повредить, а значит привести к экологической или, вообще, ядерной катастрофе, то кто может гарантировать, что в руках украинцев станция не станет предметом шантажа.
Они скажут: мы сейчас её заминируем и взорвём к чертовой матери и всё — вам конец. Ведь все разговоры о «грязной бомбе» связаны именно с ядерными материалами. При этом на Запорожской атомной станции есть определённый объём уже отработанного материала, который является основой для создания «грязной бомбы», — рассказал генерал-майор.
Александр Михайлов интервью - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов: Россия не отдаст ВСУ Донбасс и Запорожскую АЭС
В целом он охарактеризовал стратегию украинского политического руководства словами «чем хуже — тем лучше».
«Мы сегодня прекрасно понимаем, что всё, что делает Украина, ложится на почву неадекватных западных политиков, которые ответственность за все негативные действия и зверства Киева перебрасывают на Россию», — заявил Михайлов.
Энергосистема Украины разваливается на автономные острова
Эксперт Финансового университета при правительстве Российской Федерации, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков проанализировал сложившуюся энергетическую обстановку на Украине после российских ударов.
По словам Юшкова, годы уйдут на то, чтобы вернуть энергетику в положение, в котором она была до осени 2022 года.
«Механизм самоуничтожения украинской энергосистемы в том, что зачастую системный оператор рассчитывает на то, что есть определенный уровень потребления в тех районах, куда он в данный момент подает электроэнергию — часть домов отключили в населенном пункте, в часть — подается.
В реальности в этих домах люди включают обогреватели и начинают больше потреблять энергии, чем ожидалось, и возникает перегрузка. Либо какие-то трансформаторы начинают сгорать, либо аварийное отключение подачи энергии происходит.
То есть в этом плане подобных аварий и без всяких ударов военными средствами будет происходить все больше и больше. Потому, что люди пытаются запастись энергией. А когда все массово начинают заряжать технику, начинаются аварийные отключения», — пояснил эксперт.
При этом сейчас украинская энергосистема разваливается на несколько автономных островов, то есть общей энергосистемы в масштабах страны уже практически нет, сообщил Юшков.
Игорь Юшков интервью
Игорь Юшков о "сумеречном флоте" России и о самоуничтожении украинской энергосистемы
В то же время, отмечает он, киевский режим иногда намеренно усугубляет ситуацию, чтобы попросить денег у Запада.
«Кроме того, они понимают, что, видимо, у российского руководства есть определенный перечень объектов, которые предполагается уничтожить или повредить. И если ты говоришь: "Ой-ой, у меня все сломалось, все разрушили", тут идея в том, что российское руководство в это поверит и прекратит наносить удары. Вот почему Киев может завышать масштабы повреждений», — сказал эксперт.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала