Ударные беспилотники и дроны-камикадзе на Украине во время спецоперации - 28.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

Ударные беспилотники и дроны-камикадзе на Украине во время спецоперации

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМеждународный форум "Армия-2022"
Международный форум Армия-2022 - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Читать в
По мнению многих военных экспертов, спецоперация в Украине доказала, что современное противостояние отличается от тех, что мы видели в XX веке. Очевидно, что пехота важна, ведь чем больше живой силы, тем быстрее можно взять любой укреплённый район, но на первое место выходят средства раннего обнаружения.
Именно дроны являются глазами военных, позволяя принимать быстрые решения, подавлять наступательные группировки и проводить контрнаступления. Российская армия применяет, причем достаточно эффективно, беспилотный комплекс «Орлан-10» в качестве ударного. Новая модификация беспилотника (БПЛА) может поражать живую силу и технику, хотя известно, что основная задача «Орлана» — ведение разведки и передача целеуказания.
Геннадий Алехин
Геннадий Алехин: Кто онБывший харьковчанин, боевой офицер, руководитель информационной службы группировки федеральных войск во время Второй чеченской войны, ныне военный обозреватель
Многофункциональный БПЛА кроме разведки и корректировки артиллерийского огня способен вести радиотехническую и оптическую разведку, пеленговать работающие РЛС и радиостанции, а также проводить радиоэлектронную борьбу.
Взлётная масса — 14 кг. Способ старта — с разборной катапульты. Максимальная продолжительность полёта — 16 часов.
Последние несколько лет регулярно сообщалось о разработке и испытаниях БПЛА различных классов, однако почти все они представляли собой единичные образцы, не запущенные в массовое производство. Причина — в отсутствии технологий и необходимых комплектующих, которые обычно закупали за рубежом.
Свой вклад в разрушение военной инфраструктуры ВСУ мог бы внести, к примеру, тяжёлый ударный беспилотник С-70 «Охотник». Созданный с использованием технологий «Cтелс», этот БПЛА способен нести боевую нагрузку до 8 тонн и сбрасывать авиабомбы весом до 500 килограммов. Однако пока что «Охотник» существует всего в нескольких экземплярах и ещё только тестируется. В войска он начнёт поступать не ранее 2024 года.
Большие надежды возлагаются на средневысотный БПЛА «Орион» компании «Кронштадт». Изначально он создавался для оптико-электронной, радиолокационной или радиотехнической разведки и длительного патрулирования. Также было решено установить на них ракеты класса «воздух — земля» Х-50, которые могут быть заменены корректируемыми свободнопадающими бомбами. Эти БПЛА уже прошли реальную проверку боем в Сирии, уничтожая мелкие группы террористов, оставаясь при этом вне зоны досягаемости их ПЗРК.
Боевые действия на Украине в тоже время выявили узкие места в оснащении войск. Стало понятно, что велика потребность как в больших ударных беспилотниках, так и в большом количестве маленьких дронов, в том числе мультикоптеров, предназначенных для наблюдения за противником. В Сети появлялась даже информация, что российским военным якобы приходится применять обычные гражданские дроны китайского производства. Простые и недорогие, но оснащённые камерой с тепловизором и мощным зумом, подобные квадрокоптеры позволяют вести разведку на тактическом уровне, сберегая жизни личного состава, и корректировать огонь. Тем не менее в ходе специальной военной операции на Украине активно применяют барражирующие боеприпасы отечественного производства.
американский беспилотник MQ-1C Gray Eagle - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Американские сенаторы попросили главу Пентагона передать Украине ударные беспилотникиГруппа сенаторов Конгресса США, состоящая из представителей Демократической и Республиканской партий, призвала американского министра обороны Ллойда Остина поставить Киеву разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) MQ-1C Gray Eagle, следует из обнародованного во вторник письма конгрессменов
Речь идет о беспилотниках «Куб» и «Ланцет». Оба барражирующих боеприпаса применяются весьма успешно, показали себя с наилучшей стороны. Основное применение БПЛА «Куб» и «Ланцет» — точные удары по удаленным наземным целям, которые невозможно поразить другими видами вооружений по каким-либо причинам.
В СМИ иногда выкладываются ролики с применением этих беспилотников, в частности недавно сообщалось о применении БПЛА «КУБ» по батарее 155-мм гаубиц иностранного производства. Оба беспилотника достаточно быстры, бесшумны, просты в применении, способны преодолевать десятки км и обладают высокой точностью. А «Ланцет» имеет высокий уровень автономности и несет оптико-электронный комплекс, позволяющий самостоятельно находить цель и поражать ее.
«КУБ» позиционируется как универсальный беспилотник, способный наносить удары как по наземным, так и морским целям. Беспилотник способен находиться в воздухе до получаса, перемещаясь со скоростью 80−130 км/час. Он несет боевую часть массой 3 кг, при этом имеет высокую точность попадания и способен поражать цель вне зависимости от ее скрытности и рельефа местности. Наведение осуществляется по известным координатам цели или при помощи оптико-электронной системы.

Базовая версия БПЛА «Ланцет-3» имеет взлетную массу 12 кг, при этом масса боевой части составляет 3 кг, что и отражено в названии БПЛА. Беспилотник развивает скорость от 80 до 110 км/час и может поражать цели в радиусе 40 км от оператора. Для наведения используются три системы: координатная, с помощью оптико-электронных средств, и комбинированная. Беспилотник оснащен телевизионным каналом, передающим изображение цели и позволяющем подтвердить ее поражение. Взрыватель — предконтактный. Оба беспилотника активно применялись в Сирии против террористов
Комплекс ближней разведки и наблюдения «Элерон» также был неоднократно замечен в ходе спецоперации на Украине. Масса: 3,4 кг. Целевая нагрузка (цифровая фотокамера, 10Х видеокамера, ИК-камера). Скорость полёта — 65−105 километров в час. Статический потолок — 3000 метров. Режимы полёта — автономный, полуавтономный, удержание объекта в кадре, облёт точки, проход над точкой, автоматический возврат.
Другое дело — «Герань-2» или М214, который представляет собой дрон-камикадзе Shahed-136. Если немного покопаться в истории, то можно выяснить, что Иран скопировал свой дрон с американского MQ-1 Predator («Хищник»). В итоге некоторые характеристики оказались скромнее, тогда как основную — время в полёте, удалось сохранить.
В то же время у Ирана уже есть более продвинутая версия Shahed-191, которая является компромиссом между скоростью и грузоподъёмностью. Но вернёмся к М214. Известно, что ещё в августе Иран поставил в Россию неизвестное количество беспилотников, а первые атаки с их использованием начались в сентябре. При дальности полёта до 2500 километров, дрон способен развивать скорость до 185 километров в час. При этом сам он может перемещаться на высоте до 7500 метров и весить около 200 килограмм вместе с полезным грузом, составляющим до 50 килограмм.
Порошенко Петр СУ самолет истребитель
Броневики, беспилотники, пушки: Порошенко раскрыл детали поставок вооружений НАТО УкраинеЭкс-президент Украины Петр Порошенко рассказал пранкерам Вовану и Лексусу о том, какое оружие поставляют Украине страны НАТО
Длина БПЛА равняется 3,5 метра, а размах крыльев достигает 2,5 метра. Боеголовка размещается в носовой части, а сам дрон одноразовый и служит для прямого наведения на те или иные объекты противника. Корректировка происходит благодаря использованию систем навигации, а пуски по 5 штук осуществляются со специальной наземной платформы, в качестве которой может выступать любой грузовик.
После старта М214 разгоняется за счёт ракетного двигателя, а дальше использует стандартный винт, работающий на бензиновом или дизельном двигателе. Согласно некоторым данным, находиться такой беспилотник в воздухе способен до 24 часов, а эксперты называют его барражирующим боеприпасом, который на долгое время зависает над целью, а атакует только после соответствующей команды.
Поскольку дальность полёта позволяет, то сегодня появление дрон можно ожидать в любой части Украины, что поставило в тупик военных, ведь снятые видео доказывают, что сбивать такие штуки ещё не научились.
Касательно украинской армии. Ещё до начала вооружённого конфликта Киев закупил партию турецких «Байрактаров» и договорился о строительстве на территории Украины завода по их серийному лицензионному производству. Сейчас эти беспилотники принимают участие в различных операциях на различных направлениях.
Bayraktar TB2 (в переводе с турецкого «Знаменосец») представляет собой ударный оперативно-тактический средневысотный беспилотник производства Турции. Приводится в движение двигателем внутреннего сгорания и воздушным винтом толкающего типа. Имеет возможность переноса на подвеске 4 управляемых боеприпасов, находясь при этом в воздухе от 12 до 24 часов. Максимальная дальность удаления от оператора около 150 км, что позволяет применять его для патрулирования территории.
Его звёздным часом стала война в Нагорном Карабахе 2020 года. Согласно заявлению Азербайджана, Bayraktar TB2 разбомбили как минимум девять лёгких систем ПВО «Оса» и «Стрела-10» советского производства и множество бронетехники. Число же сбитых дронов достоверно неизвестно, но по данным представителей Армении, они сбили не менее 12 беспилотников. Как показала практика, Bayraktar TB2 максимально эффективны при отсутствии современных ПВО, но при его наличии имеют минимальную пользу.
По мнению специалистов, в первую очередь натовских, украинский кризис — это не то же самое, что конфликт в Нагорном Карабахе. Они считают, что Россия имеет гораздо больший опыт борьбы с беспилотниками… и имеет возможность ухудшить управление и контроль над враждебными беспилотниками… Поэтому неудивительно, что турецкие беспилотники не имеют на Украине такого же успеха, как на Кавказе.
По официальным данным, в «Незалежную» прибыли несколько партий американских беспилотных летательных аппаратов ударного назначения. Среди них: 300 беспилотников-камикадзе Switchblade и 121 тактический беспилотник Phoenix Ghost. Его еще называют «Призрак Феникса». Данный беспилотник стал некой модификацией Switchblade 300. Так, беспилотник весит почти 2,5 кг или 5,5 фунтов и способен держаться в воздухе от 30 до 40 минут. Предназначен дрон для поражения легкой, среднебронированной техники.
Военная компания AeroVironment (США) передала ВСУ более 100 разведывательных дронов Quantix Recon. По заявлениям западных маркетологов их невозможно перехватить радиочастотными глушителями (на то они и маркетологи, чтобы давать красивые обещания, а время покажет правдивость их слов). Его точные технические характеристики пока неизвестны. По мнению независимых экспертов, на сегодняшний день украинские военные активно используют более 6 тысяч БПЛА. Львиная часть беспилотников являются гражданскими моделями, зачастую доработанными кустарным способом. Их возможности обычно ограничены 30 минутами полёта и дальностью до 7 километров от места запуска.
Спецоперацию на Украине многие относят к войне дронов. На мой взгляд, столь категорично рассуждать все же не стоит. Но никто не станет отрицать бесспорный факт — разведывательные и боевые беспилотные летательные аппараты, дроны-камикадзе при умелом использовании играют существенную роль на поле боя.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала