Алексей Анпилогов: Удары ВКС РФ по энергетике заставили Украину путаться в показаниях - 25.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Анпилогов: Удары ВКС РФ по энергетике заставили Украину путаться в показаниях

Читать в
С каждым следующим ударом Украине нужно будет больше времени на восстановление энергосистемы. И если сегодня уже вторые сутки система работает со сбоем, то следующий удар выведет энергосистему на пять-десять дней. У Киева будет меньше возможностей передавать электроэнергию потребителям, в том числе железным дорогам, считает президент научно-исследовательского фонда «Основание» Алексей Анпилогов.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее ВКС РФ нанесли серию ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры на территории Украины. Это, в частности, привело к тому, что Ровенская АЭС была переведена в аварийный режим работы. Южноукраинская и Хмельницкая АЭС отключены от энергосистемы.
Однако сегодня стали поступать сообщения, что Киев якобы намеренно отключил эти станции, чтобы выпросить у Запада больше денег, а ситуация в украинской энергетике не такая уж и плачевная.
— Алексей, кому верить?
— Достоверной информацией на сей счет располагает только Генштаб ВС РФ и структуры, которые прямо причастны к эксплуатации тепловых и атомных станций. Но исходя из доступной нам информации, можно сказать следующее.
Удары достигли целей. Это понятно, потому что украинская сторона путается в показаниях. То она сбила, то она не сбила, «Ланцеты» откуда-то появились (хотя это тактический боеприпас, который по его характеристикам невозможно использовать для поражения целей в глубине).
Кроме того, фото- и видеофиксация, какой бы отрывочной она ни была, показывает интересную информацию.
В частности, был запечатлен пожар на Приднепровской ТЭС. Это крупнейшая ТЭС возле Днепропетровска. Причем этот пожар был виден с правого берега на расстоянии 5-10 км. Это серьезные повреждения.
Алексей Анпилогов - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Алексей Анпилогов: кто онПолитолог, публицист
Просто так отключать половину страны? Я, конечно, в последнее время много раз сомневался в умственных способностях киевских властей, но это очень неприятное действие, которое может повлечь массу негативных моментов. Например, от этого могут перестать работать больницы, поликлиники и операционные, где люди лежат на искусственном дыхании.
Будучи ответственным руководителем страны, я бы на это не пошел. Потому что это риск гибели людей. И в промышленности могут нарушиться важные производственные процессы, которые зависят от электроэнергии.
Для меня вчерашние события напоминают сценарий каскадной разгрузки сети, когда были повреждены высоковольтные трансформаторы в 750 кВ, предназначенные для передачи мощности на значительное расстояние в сотни километров.
Таких подстанций на территории Украины около десятка. Выход даже нескольких из них из строя полностью разваливает энергосистему, что мы вчера и увидели.
По моим данным, отключения в Киеве и других крупных городах продолжаются и сейчас. То есть это не была разовая акция, призванная продемонстрировать кровожадность российских войск. Это как минимум предкритическое состояние украинской энергосистемы.
— Вы поняли общий принцип, по которому действуют российские войска, нанося такие удары?
— Даже если брать за правду заявления Украины, то по атомным станциям удары не велись. Российские ВКС соблюдают правила безопасности ядерных объектов и следят за ними.
Удары идут по нарастающей. Сначала выводились из строя подстанции в 110 кВ, потом в 330, и последним мощным ударом были выведены из строя подстанции в 750 кВ. Какое количество, я не скажу, но если отпали Хмельницкая, Ровенская и Южноукраинская АЭС, то открытые распределительные устройства этих подстанций точно были выведены из строя.
Плюс однозначно был зафиксирован прилет по запорожской 750-киловольтной подстанции, которая отвечает за снабжение приднепровского региона (Запорожье и Днепропетровск). И продолжались удары по киевским ТЭС, которые отвечают за теплоснабжение города.
Поэтому я считаю, что удары носят системный характер и идут по нарастающей, постепенно выводя из строя мощные объекты украинской энергетики и удлиняя время аварийной работы и приведения системы в рабочий вид. Если до этого Украина тратила несколько часов на восстановление системы, то сейчас речь идет о сутках.
Им уже нужны дни для восстановления энергобезопасности на минимальном уровне и каждый следующий удар будет приводить к еще большей разбалансировке и невозможности собрать систему в единое целое.
— Теоретически можно было бы вырубить энергосистему Украины одним ударом?
— Нет, потому что советская система построена на многоуровневом резервировании и реструктуризации. Существует несколько напряжений, на которых работают трансформаторные подстанции. И сама эта система представляет собой многогранный граф, где вывод из строя одного узла не ведет к обрушению всего графа.
В этом сила советской энергосистемы.
Понятно, что если будут выведены из строя больше половины точек этого графа, то система коллапсирует. Это произойдет позже, чем у систем западного образца, где все построено на автономных региональных системах, которые слабо взаимодействуют между собой.
Мы это видели на примере Нью-Йоркского блэкаута, когда выпадает восточное побережье США, а на западном побережье в Чикаго никаких отключений нет.
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Алексей Подберёзкин: Россия поменяла сценарии СВО и незаметно оставляет ВСУ без военной техники
— Сколько нужно таких ударов, чтобы на Украине полностью встала железная дорога?
— Железная дорога вчера уже встала. Были отменены электрички, шли с задержкой поезда дальнего следования. Их пришлось переводить на тепловозную тягу.
Железная дорога на Украине не имеет собственных источников электроснабжения. Она запитывается из общей сети. Поэтому, если мы обрушиваем общую сеть, мы обрушиваем электроснабжение железных дорог.
— Сколько нужно времени, чтобы Украина перестала снабжать электроэнергией военную машину? Потому что пока за счет гражданского населения она неплохо справляется.
— Они и будут справляться за счет гражданского населения. Но это очень многофакторная штука. Мы не видим задействованных объемов генерации и объемов потребления. Потому что «Укрэнерго» засекретила эти данные. Раньше они были в открытом доступе, на основании чего можно было делать какие-то прикидки. Но с началом СВО вся информация о том, какие блоки работают и на каких мощностях, была скрыта.
Поэтому заниматься гаданием на кофейной гуще я бы не стал. Я просто говорю, что с каждым следующим ударом Украине нужно будет больше времени на восстановление энергосистемы. И если сегодня уже вторые сутки система работает со сбоем, то следующий удар выведет энергосистему на пять-десять дней. У Киева будет меньше возможностей передавать электроэнергию потребителям, в том числе железным дорогам.
— Эти удары — это попытка вывести из строя военную машину? Или попытка склонить киевский режим к переговорам?
— Это попытка ослабить военную машину и принудить киевский режим к переговорам.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала