Глава союза политэмигрантов Украины развенчала миф о Польше, как лучшей стране для беженцев - 24.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава союза политэмигрантов Украины развенчала миф о Польше, как лучшей стране для беженцев

© AP / Martin MeissnerУкраинские беженцы в Германии
Украинские беженцы в Германии - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Читать в
Подавляющее большинство украинских беженцев в Польше размещались и питались исключительно на свои средства, они сталкивались с трудностями при поиске жилья и работы, рассказала председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер в интервью изданию Украина.ру
Более четырех миллионов украинских беженцев из шести, отправившихся в Польшу после начала спецоперации, вернулись на родину. Сейчас, по данным ООН, в польских городах находится около полутора миллионов приезжих из Украины, что почти вдвое меньше, чем в России, рассказала Шеслер.
Массовое возвращение из Польши обусловлено многими факторами, и в числе главных — сильное несоответствие реальности и красивых картинок в СМИ, отметила она.

Многие украинцы рассчитывали на социальные пособия и бесплатное жилье. На самом деле польское правительство оплачивает приютившим беженцев полякам 40 злотых в сутки на проживание и питание за каждого украинца, что составляет около 500 рублей.

Презентация доклада Мониторинг некоторых аспектов нарушений прав человека в Украине за 2017 год
Лариса Шеслер
Председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины
За такие деньги невозможно найти принимающую сторону в крупных городах, а в селах и маленьких городках нет работы, рассказала Шеслер. Многие жаловались, что принимающий хозяин набивал их по 5-7 человек в комнатки, привозил мешок картошки и фактически делал бизнес на беженцах, добавила она.
Но даже на такое размещение можно рассчитывать не более четырех месяцев, а дальше нужно жить за свой счет, отметила эксперт. Около 60 тысяч беженцев одновременно размещались в так называемых центрах для мигрантов, которые представляли либо огромные павильоны с перегородками, либо бывшие рабочие общежития, где в одной комнате могли разместить двух мам с их детьми, пояснила она.
Очевидно, что 70-80% всех беженцев размещались и питались исключительно на свои средства, и они сталкивались с огромными трудностями при поиске жилья и работы, заключила Шеслер.
Полный текст интервью читайте на сайте Украина.ру.
"А где бесплатные курсы английского?" Украинские беженцы обиделись на Новую ЗеландиюАктивисты организации Mahi for Ukraine ("Действие для Украины") в Новой Зеландии потребовали от властей страны расширить социальную и финансовую поддержку беженцев с Украины. Об этом на днях сообщило местное радио RNZ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала