Александр Сосновский: Правильная позиция для России — игнорировать резолюцию Европарламента - 23.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Сосновский: Правильная позиция для России — игнорировать резолюцию Европарламента

© SputnikАлександр Сосновский интервью
Александр Сосновский интервью
Читать в
23 ноября Европарламент принял резолюцию о признании России "государством-спонсором терроризма". Решение принято 494 голосами "за", 58 парламентариев проголосовали против документа, 44 воздержались.
Главный редактор немецкого интернет-журнала World Economy Александр Сосновский объяснил изданию Украина.ру, почему решение принималось без участия США и как это повлияет на спецоперацию России на Украине.
— Александр Викторович, почему признание России государством – спонсором терроризма рассматривалось на уровне Евросоюза без участия США?
— То, что этот вопрос вообще рассматривался, как говорит канцлер Германии Олаф Шольц, это смешно. Такие темы не находятся ни в юрисдикции Европейского союза, ни США.
Вашингтон в этом не участвует, чтобы лишний раз показать [Европе]: вы там, рабы, ковыряйтесь у нашего престола, делайте, что хотите, а когда вы примете какое-то решение, мы скажем свое слово.
Я бы на это не обращал внимания. Это не имеет никакой юридической и, уж точно, моральной силы. Просто США постарались вывести себя из этой смешной ситуации. И, в общем-то правильно, я думаю, сделали.
А вот европейцами, видимо, придётся извиняться за принятое решение. Потому что сложно будет объяснить, например, почему Россию они считают террористическим государством, а Саудовскую Аравию – нет.
Саудовскую Аравию, напомню, обвиняют в расчленении журналиста, представителя свободной профессии, защищённого законом. [Убийство обозревателя Джамаля Хашогги, который известен как критик властей США и своей страны, произошло 2 октября 2018 года в здании консульства Саудовской Аравии в Стамбуле, куда Хашогги пришёл за документами].
Александр Сосновский
Александр Сосновский: кто онПублицист, член-корреспондент РАЕН Александр Сосновский родился в Киеве в 1955 году
Сегодня они [США и Европа] имеют прекрасные взаимоотношения, продают вооружения, ездят друг к другу в гости, проводят рауты. В общем, это объяснить сложно. Такая типичная, лицемерная, как говорят сегодня, политика западных ценностей.
При этом Европарламент, конечно же, введет несколько дополнительных обозначений к своему решению. Эти формулировки позволят в случае чего признать резолюцию юридически ничтожной. Это такая казуистика, которой европейцы очень хорошо владеют.
Самый простой пример – Генеральная ассамблея ООН, которая может принимать любые решения по обвинению и по наказанию кого угодно. Они не имеют никакой юридической силы.
— Сейчас у Евросоюза нет законодательной базой для внесения стран в списки государств — спонсоров терроризма. Однако с 2016 года действует режим, который позволяет включать в персональные санкционные списки людей и организации за поддержку терроризма. Например, в этот перечень включены ИГ и "Аль-Каида". [Террористические организации, запрещенные в России]. Европарламент предполагает создать некую правовую основу для составления "списка террористов". Тогда появится возможность вводить ограничения против таких государств и можно будет внести Москву в такой перечень. На что здесь опирается Европарламент? Реально ли воплотить желаемое в действительное?
— Это так называемые подзаконные акты. На их принятие шансов мало, на мой взгляд, так как принимаются они абсолютно единогласно. Я очень сомневаюсь, что все 28 стран – членов Евросоюза согласятся поддержать такую резолюцию.
Однозначно, Венгрия будет против. Я в этом практически не сомневаюсь. Думаю, что какие-то другие страны тоже воздержатся, в том числе и Германия, если такое голосование состоится.
Здесь — как в анекдоте о Ходже Насреддине. Пока они будут это готовить, что-то уже решится. Либо Евросоюз прекратит своё существование, либо этот вопрос вообще уйдёт с повестки дня. За день, неделю, месяц и даже за полгода нереально всё это принять.
Даже если представить себе, что они это сделают, получится непроработанный документ, который, я думаю, спокойно потом оспорят любые юридические канцелярии или специалисты, которые будут этим заниматься.
Поэтому я бы не уделял резолюции слишком большого внимания, а смотрел бы на это как на попытку политического хайпа со стороны Евросоюза.
— Какие изменения ждут Россию? Как она должна реагировать на такую резолюцию?
— Честно скажу, никак. У Москвы есть очень хороший пример, может быть, не самый лучший, но все-таки очень хороший. Это Израиль, против которого принималось более 300 различных резолюций, осуждающих его политику.
Израиль на это никак не реагировал. Израильские политики говорят: у нас есть свои национальные интересы, мы их преследуем, а если вам это не нравится, говорите, что хотите – мы это ни с кем обсуждать не собираемся.
Поэтому самое правильная позиция России в данном случае – полное игнорирование факта наличия такой резолюции.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
"Спонсоры идиотизма": Захарова высмеяла резолюцию Европарламента о признании РФ спонсором терроризмаОфициальный представитель министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова предложила признать Европарламент "спонсором идиотизма" после принятия им резолюции, объявляющей РФ "спонсором терроризма".
— Как принятое решение ЕС повлияет на ситуацию на Украине?
— Что бы в Европе ни говорили об Украине, конечно, все страны (за исключением, пожалуй, Великобритании и Польши) желают, чтобы военное противостояние на Украине закончилось как можно скорее. В этом сомнений нет.
Принятым сейчас решением ЕС создает себе очередную преграду. Но: я хорошо знаю европейцев и немцев и прекрасно понимаю, что просто так преграды не создаются. Их воздвигают, чтобы потом снимать.
На этой базе можно осуществлять какой-то торг и получать выгоды. Поэтому я вижу в этом попытку создать условия, при которых потом можно будет поторговаться [с Россией] за что-то денежное или моральное.
В результате ЕС сможет сказать: ладно, мы вот это с вас снимаем, а вы нам взамен делаете то-то и то-то. Это повод для торга.
— Означает ли обсуждаемая нами резолюция Европарламента, что у России заберут замороженные активы?
— Нет, не означает. Российские активы не имеют ровным счетом никакого отношения к принятому ЕС решению. Более того, забрать российские средства по сегодняшней юридической базе, которая существует в мире, просто невозможно.
Любая попытка сделать это будет обречена на самое короткое название – воровство, грабёж. Чтобы провернуть это, нужно получить массу различных консультаций, создать новые юридические основы, в том числе на уровне европейских судов и финансовой системы, на уровне ООН.
Пока таких механизмов нет. А все остальное – это абсолютное своеволие и, конечно же, абсолютно чистый грабёж. Заморозить они [Запад] активы могут, поскольку это находится во власти тех банковских систем, где находятся средства. Но отобрать — вряд ли: это ведь не 1917 год, и они не большевики.
Даже если, допустим, они это сделают, тем самым будет сделан большой шаг в сторону финансовой пропасти. Это будет означать крушение всех основ свободной торговли свободного рынка – системы, которую Запад строил все эти году, и за которую "топил".
Пленарная сессия Европарламента - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Европарламент принял резолюцию, объявляющую РФ государством-спонсором терроризмаДепутаты Европейского парламента 23 ноября проголосовали на пленарной сессии в Страсбурге за резолюцию, в которой Россия названа "государством-спонсором терроризма и государством, применяющим средства терроризма". Об этом сообщают информационные агентства
— Германия до 24 февраля 2022 года была одной из самых дружественных стран Европы по отношению к РФ. Сейчас Берлин готовится к потенциальному вторжению Москвы. При каких условиях возможна война между странами? Как вернуть прежние отношения России и Германии?
— Ни к чему Германия не готовится и прекрасно понимает и знает, что никакой войны между Москвой и Берлином не будет. Как и никакого вторжения России в Европейский союз тоже не произойдет.
Это чистая риторика, которая сегодня основывается на попытках немецкого правительства решить через свой собственный парламент вопрос дальнейшего финансирования и накачивания деньгами своего Бундесвера.
В течение многих десятилетий получить дополнительные деньги на Бундесвер и на немецкую армию было невозможно. В Германии есть законные механизмы, которые не позволяют просто так взять денежки из бюджета. Для этого требуется каждый раз разрешение Бундестага и многих процедурных вопросов.
Поэтому вот это пугало – русские танки войдут – просто позволит правительству Германии, как они думают, пройти все барьеры и получить финансирование на развитие своего военного потенциала, военной мощи.
На самом деле, я вижу здесь очень позитивный сигнал. Если Германия таким образом собирается развивать свою военную промышленность и увеличить военный потенциал, получается, они не верят в дееспособность Североатлантического альянса.
Это значит, что в ближайшие десятилетия нас ожидают большие геостратегические потрясения, которые будут связаны с тем, что НАТО прекратит своё существование в сегодняшнем виде. А Германия, по всей вероятности, превратится в одну из ведущих по своей военной мощности страну.
Вот к чему ведёт Берлин. Именно это стоит за словами министра иностранных дел, канцлера и министра обороны Германии. Важно понимать, несмотря на их разные слова, что цель одна – превратить Германию в самое мощное государство, которое не зависит в военном плане от Североатлантического альянса.
Берлину, правда, придётся решить вопрос с Парижем, поскольку Франция тоже претендует на военное первенство — и у нее есть свой ядерный зонтик.
Однако в сегодняшних условиях, если бы Германии дали возможность, и она решила бы пойти путём создания своей атомной бомбы, то на это у нее ушли бы не десятилетия и даже не годы. Я думаю, это было бы сделано в течение самого короткого времени – может быть, за год.
Александр Камкин интервью
Александр Камкин о том, пойдёт ли Германия войной на Россию
Технологически Германия однозначно способна создать атомную бомбу. Но, думаю, она на это не пойдет, так как не хочет стать целью превентивного ядерного удара. Хотя на территории Германии находятся ядерные боеголовки США. Это все знают.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала