Путин: работу украинского участка аммиакопровода Россия обсудит с ООН - 23.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: работу украинского участка аммиакопровода Россия обсудит с ООН

© Sputnik / Перейти в фотобанкУчения "Казспас-2021" в Казахстане
Учения Казспас-2021 в Казахстане
Читать в
Президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова расширять свои рынки поставки удобрений, для этого РФ в том числе проработает с ООН вопрос возобновления работы аммиакопровода Тольятти - Одесса. Его слова прозвучали 23 ноября на встрече с главой "Уралхима" Дмитрием Мазепиным

"Там параметры, цифры известны, объемы понятны. Выигрыш для всех участников этого процесса (от запуска аммиакопровода Тольятти-Одесса – ред.) тоже ясен. Мы с ООН тоже поработаем, с коллегами из организации. Посмотрим, что из этого получится. У нас есть готовность к расширению этой работы со всеми партнерами без всякого исключения", - сказал Путин.

Мазепин в разговоре с главой государства подчеркнул, что украинская сторона выдвигает политические требования для запуска трубопровода.
Двадцать четвертого февраля "Тольяттиазот" — компания по производству аммиака — приостановила транзит аммиака по трубопроводу Тольятти - Одесса из-за ситуации на Украине.
Владимир Путин назвал блокирование поставок российских удобрений нуждающимся странам неприемлемым и поддержал просьбу "Уралхима" обратиться в ООН и Африканский союз для разблокирования российских удобрений.
Ранее Москва предложила в рамках зерновой сделки направить беднейшим странам 300 тысяч тонн российских удобрений безвозмездно, однако препятствием к этому стали санкции ЕС.
Снятие этих ограничений было условием России для продления зерновой сделки, и 17 ноября было объявлено, что договоренности продолжают действовать. При этом в МИД РФ отметили, что после многократных напоминаний Москвы, стали предприниматься меры по разблокированию задержанных в портах ЕС российских удобрений.
В тот же день Владимир Зеленский выдвинул новые требования к возобновлению транзита российского аммиака, заявив, что этот вопрос нужно решать через обмен пленными в формате "Всех на всех".
В интервью изданию Украина.ру директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец заявил, что запуск аммиакопровода "Тольятти - Одесса" может сыграть не на руку России, так как в этом случае большая часть Украины уйдет из зоны поражения российскими ракетами.
газ конфорка жкх
Итальянская La Repubblica: ЕС придется отложить идею с назначением потолка цен на российский газСоглашения по ограничению цен на российский газ, заключение которого запланировано на 24 ноября, вероятно, придется отложить до следующего саммита, назначенного на 19 декабря. Об этом 23 ноября написала итальянская газета La Repubblica
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала