Есть продвижение: в МАГАТЭ прокомментировали ситуацию на ЗАЭС - 23.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Есть продвижение: в МАГАТЭ прокомментировали ситуацию на ЗАЭС

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Читать в
В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заверили, что организация работает с президентами России и Украины, по ситуации на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) есть подвижки. Об этом 23 ноября сообщает РИА Новости
Агентство приводит комментарий замглавы агентства, руководителя департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаила Чудакова.
"По ситуации на Запорожской АЭС у нас работает лично генеральный директор МАГАТЭ, с этой ситуацией он работает - и с президентом России, и с президентом Украины. Эта ситуация находится полностью под его контролем, я в эту группу не вхожу. Но хочу сказать, что да, есть продвижение, есть беседы на эту тему, вовлечены руководители других стран Европы, которые должны повлиять на результат", - сказал он.
На днях пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал МАГАТЭ повлиять на Киев из-за обстрелов Запорожской АЭС, напомнил эксперт. Однако МАГАТЭ вряд ли будет пытаться влиять на нынешнее украинское руководство, с тем чтобы оно прекратило стрелять из орудий крупного калибра по ЗАЭС, считает он.
Гендиректор организации Рафаэль Гросси обвиняет Россию в обстрелах атомной станции, однако никаких доказательств предоставлено не было, рассказал в интервью Украина.ру ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, член-корреспондент Академии военных наук России Владимир Козин. Зато структура закрывает глаза на вещественные доказательства многочисленных артиллерийско-ракетных ударов по ЗАЭС со стороны ВСУ в виде осколков и фрагментов снарядов и ракет РСЗО; пробоин в стенах вспомогательных зданий; поврежденных линий энергоснабжения, водопроводов и систем охлаждения, а также двух хранилищ – для отработавшего ядерного топлива и даже для хранения нового ядерного топлива, добавил он.
План по демилитаризации ЗАЭС, предложенный Гросси, в рамках которого Россия должна вывести свои Вооруженные силы с территории станции, неприемлем для Москвы, от России требуют вывести войска с территории атомной станции, "уступив место" украинским боевикам, считает Козин.
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
"Индульгенция от МАГАТЭ:" эксперт объяснил, почему Киев безнаказанно обстреливает Запорожскую АЭС Ни страны - члены НАТО, ни Евросоюз, ни руководство ООН не осудили провокационные вооруженные украинские акции на Запорожской АЭС, заявил изданию Украина.ру ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, член-корреспондент Академии военных наук России Владимир Козин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала