Планы Украины по наступлению на Крым, цели Польши. О чём говорили эксперты 21 ноября - 21.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Планы Украины по наступлению на Крым, цели Польши. О чём говорили эксперты 21 ноября

© РИА Новости . Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкСтела "Крым - край Партизанской славы" возле города Джанкой в Крыму
Стела Крым - край Партизанской славы возле города Джанкой в Крыму - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Читать в
Сейчас ВСУ делают все, чтобы попытаться организовать новую наступательную кампанию. В то же время Россия готовит серьезный удар по противнику: чтобы он начался, нужно, чтобы земля встала — это примерно середина декабря.
Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру 21 ноября.
Зачем Украина говорит об атаке на Крым
Ранее глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что Киев намерен начать военную кампанию, чтобы отобрать Крым у России. Точных сроков начала этой операции он не назвал.
До этого в похожем ключе высказывался экс-командующий армии США в Европе генерал Бен Ходжес. Он заявил 13 ноября, что к началу января 2023 года украинские войска возьмут Мелитополь и Мариуполь, а следом будет штурм Крыма.
Военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев не видит реальных оснований для наступления ВСУ на Крым. Для этого недостаточно иметь выход на Кинбурнскую косу, поясняет эксперт.
Но даже если предположить, что они там попробуют развить наступление, возникает вопрос, каким образом они перебросят туда тяжелое вооружение — тяжелое вооружение туда не перебросить без установки понтонов.
«Речь идет об очень крупной группировке войск. Такой группировки войск у них не было даже на Херсонском направлении. Для атаки на Крым, учитывая его географию, нужно создать чрезвычайно значительную группировку, которой у них нет.
Теоретически возможно форсирование Днепра. Но у Украины нет опыта проведения подобной операции. Ей будет обеспечено огневое противодействие со стороны России», — отметил Евсеев.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: ВСУ пойдут в наступление на Крым не раньше весны
Скорее всего, сказал он, речь идет об информационном давлении. В любом случае гипотетически эта операция может быть только после весенней распутицы: за это время ВСУ могут накопить достаточно сил для проведения операции.
«Пока фактов, подтверждающих, что они могут собрать такую группировку, нет. Так что эти заявления пока не имеют под собой оснований», — сообщил эксперт.
В то же время, заявил Евсеев, Россия сейчас готовит серьезный удар по ВСУ: чтобы он начался, нужно, чтобы земля встала — это примерно середина декабря.
«Создать такой кулак киевский режим не сможет»
Военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов считает, что сейчас противник делает все, чтобы попытаться организовать новую наступательную кампанию.
Один из этих шагов — попытка создать из Запорожской АЭС плацдарм. Для этого они даже используют МАГАТЭ, которое требует, чтобы Россия ушла со станции и передала ее Украине. Если это произойдет, Украина без боя получит плацдарм на левом берегу Днепра для развития наступления на Бердянск и Мелитополь, поясняет Кнутов.
«Также опасно запорожское направление, где сосредоточена большая украинская группировка, которая в состоянии прорвать оборону с выходом на Бердянск, Мелитополь и Мариуполь, чтобы рассечь наши войска пополам и перерезать снабжение Крыма сухопутным путем, включая железную дорогу.
Мы это понимаем. Мы создаем там более мощные укрепления и усиливаем войска, чтобы противник не мог там сосредоточить свою группировку для нанесения удара. Как только происходит сосредоточение, эта группировка подвергается массированному артиллерийскому и авиационному удару.
Если мы будем внимательно следить за действиями противника и пресекать его попытки пойти в атаку (а это нам по силам), планам киевского режима суждено остаться только на бумаге», — сообщил эксперт.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: Пока ВСУ планируют поход на Мелитополь, Польша готовится сбивать российские ракеты
В целом, это очень серьезные планы, связанные с созданием мощной группировки как по численности, так и по артиллерии и бронетехнике, заявил Кнутов. И если по численности Украина превосходит нас, то по всему остальному она отстает – создать такой кулак в обозримом будущем киевский режим не сможет.
Украина и Польша: земля за дружбу?
Обозреватель Агентства Sputnik Польша Леонид Свиридов рассказал о претензиях Польши на земли современной Украины.
По словам Свиридова, претензий этих у поляков масса: они хотят заполучить Львов, Львовскую и Волынскую область. Планы совершенно грандиозные.
«Были приняты законы на Украине, которые позволяют полякам работать в полиции, занимать государственные должности в местных органах власти, военных структурах.
То есть поляки могут везде присутствовать, участвовать, и они активно сейчас это всё продвигают. Речь же не только о бизнесе и о том, чтобы прихватить украинские предприятия, но в первую очередь об административной власти», — заявил журналист.
При этом, если Польша решится ввести некую миротворческую миссию на территорию Западной Украины, поляки не удовлетворятся только двумя областями — «они бы хотели получить всё, что только можно вплоть до Киева».
«Но тут другая история: есть этнические территории, заселённые венграми, есть Буковина, которая могла бы отойти Румынии. Это довольно сложные вопросы геополитики, решаться они будут не в Варшаве, а в Москве и в Вашингтоне», — сообщил Свиридов.
  - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Польша готовится к войне с Россией. И это не пророссийская пропаганда
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала