Бьют по России, прикрываясь Украиной. Зачем Польша уничтожает ОБСЕ - 21.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бьют по России, прикрываясь Украиной. Зачем Польша уничтожает ОБСЕ

  - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Читать в
Подвергшись ракетному удару в рамках специальной военной операции, Польша решила встать в позу и пренебречь своим положением председателя ОБСЕ.
18 ноября агентство France Press сообщило, что официальный представитель МИД Польши Лукаш Ясина подтвердил отказ главе МИД РФ Сергею Лаврову в участии в ежегодном заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ОБСЕ, которое состоится в городе Лодзь 1-2 декабря.
Такое в истории Организации происходит впервые.
Причём приглашение на мероприятие России Польша как председатель ОБСЕ направила. При этом власти республики сделали замечание: в состав делегации РФ не должно быть лиц, находящихся под санкциями Евросоюза. А Лавров попал в этот список одним из последних высокопоставленных российских чиновников – 26 февраля 2022 года, то есть после начала СВО.
Такой мягкий вариант ограничительных мер в отношении министра иностранных дел России был мотивирован тем, что у него должна быть возможность приехать в то или иное европейское государство на переговоры об урегулировании украинского конфликта.
Впрочем, когда дело доходит до серьёзного вопроса, нахождение в санкционных списках при желании не станет непреодолимым фактором. Так, например, в январе 2018 года глава ЦРУ, коим тогда был Майкл Помпео, принял в Вашингтоне директора Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина, находящегося под американскими санкциями.
В состав той делегации также входили директор ФСБ Александр Бортников и начальник ГРУ РФ Игорь Коробов.
Как тогда объяснил в интервью изданию Украина.ру американист Дмитрий Дробницкий, если руководитель ЦРУ, АНБ или ещё 11 ведомств, входящих в разведсообщество США, заявляют, что переговоры с тем или иным лицом соответствуют национальным интересам Штатов, то ему будут обеспечены въезд и безопасность вне зависимости от возбуждённых в отношении него дел.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: Пока ВСУ планируют поход на Мелитополь, Польша готовится сбивать российские ракеты
Иными словами, у Польши был манёвр для действий: поступить либо как в июне Болгария, Северная Македония и Черногория, закрывшие своё воздушное пространство для самолёта Лаврова, собиравшегося в Женеву на сессию Совета по правам человека ООН и Конференции по разоружению, либо как ряд стран Евросоюза в начале ноября, пропустившие борт с российской делегацией во главе с заместителем главы МИД РФ Сергеем Вершининым в ту же самую Женеву на консультации по продлению зерновой сделки с руководством ООН.
Варшава предпочла первый вариант.
Ссылаясь на действующие на территории Республики Польша и Европейского союза правовые положения, Варшава поставила регламент Евросоюза выше обязательств ОБСЕ, являющейся на данный момент самой представительной общеевропейской организацией, подчеркнул МИД РФ.
"Опять вылезло наружу уродливое лицо польской русофобии, - написал председатель комитета Совета Федерации по международным делам, бывший заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин в Telegram-канале, комментируя запрет на участие Лаврова в СМИД ОБСЕ. - Откуда такая безоглядная ненависть к нам? Ведь полякам отведена роль председателя, а не надсмотрщика в зоне. Где правила процедуры и утверждённые всеми странами принципы работы действующего председателя?".
На министерской встрече поляки не остановились. Российская делегация не сможет участвовать в осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая пройдёт в Варшаве 24-26 ноября, из-за отказа в визах.
Как объяснил глава отдела коммуникаций и прессы ОБСЕ Нэт Пэрри, решение о допуске лиц, находящихся под санкциями Евросоюза принимается на национальном уровне, и Польша решила не отменять ограничения на поездки для российских парламентариев, введённые из-за спецоперации на Украине.
В ответе руководителя делегации Польши в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Барбары Бартош так и говорилось: допуск российских и белорусских официальных лиц к мероприятию нарушил бы принцип солидарности с Украиной.
"ОБСЕ пытается всеми способами выдавить Россию из организации. Сначала летом отказали в визах, необходимых для участия в сессии в Бирмингеме, теперь – в польских визах, для блокирования участия в осенней сессии в Варшаве. Это нарушение Устава и международных обязательств стран-участниц ОБСЕ, и связано с тем, что они боятся неудобных выступлений в ходе дебатов", – заявил глава делегации РФ в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Пётр Толстой.
  - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Польша готовится к войне с Россией. И это не пророссийская пропаганда
На площадках разных международных организаций западные политики потерпели уже ни один провал, пытаясь изолировать Россию, устроить бойкот выступлениям её представителей. Однако многие страны Азии, Африки Латинской Америки, несмотря на давление, выражали солидарность с Москвой или, по крайней мере, занимали нейтральной позиции.
Толстой уверен, что в отсутствие представителей России и Белоруссии попытаются добиться приостановки членства обеих стран в ОБСЕ. Уже даже известна дата, когда это собираются провернуть – 25 ноября.
Именно в этот день, по словам первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, на заседании постоянного комитета Парламентской Ассамблеи ОБСЕ запланировано обсуждение поправки в регламент, которая создаст механизм и основание для приостановки действия мандата отдельных государств в органах Ассамблеи.
В комментарии МИД РФ подчёркивается, что на протяжении всего года вместо укрепления ОБСЕ Польша рушила её основы: нарушала процедурные правила Организации, стимулировала опасные центробежные тенденции, либо отменила ключевые мероприятия, либо проводила их в суррогатном формате, порой с подрывной повесткой дня – таким образом дискредитировав не только себя, но и нанеся невосполнимый ущерб авторитету всей Организации.
"Стало ещё очевиднее, что ОБСЕ нужна ревнителям "порядка, основанного на правилах" не как возможность равноправного, уважительного диалога по серьёзным вопросам евробезопасности, а прежде всего как площадка для политиканских шоу и антироссийских упражнений.
Они уже почти превратили основные институты ОБСЕ в балаган, не задумываясь, видимо, ни на секунду, получится ли вернуть их к нормальной работе. Неприемлемый выпад против России в контексте СМИД – кульминация всего "антипредседательства" Польши в Организации", – говорится в заявлении МИД РФ.
Однако решение Польши отказать Лаврову в участии в заседании Совета глав МИД ОБСЕ, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, вряд ли создаст дискомфорт для России и министра иностранных дел – это головная боль ОБСЕ.
Дуда Зеленский - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Ищенко об инциденте в Польше: Два обормота хотели использовать всю американскую мощь в своих целяхВ США выяснили, что ракета, упавшая в Польше – украинская, но обвинили все-равно Россию, чтобы не вступать прямо в конфликт, считает политолог Ростислав Ищенко. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
"Для англичан это обычная практика – создание трудностей для внешнеполитических действий России. Теперь в роли такого "инструмента вредности" выступила Польша: польские власти не выдали визы, а польская делегация написала письмо, далекое от дипломатической этики и направленное только на то, чтобы показать, что в Варшаве не любят Россию.
Каких-то новаций поляки не привнесли, они, как и англичане, прибегают к американскому шаблону – отказу в визах. Но поляки вдобавок ещё и взялись нас поучать, рассуждая про "солидарность с Украиной". Между тем Украина и украинские власти – это не одно и то же, а Польша вовсе не хозяйка ОБСЕ", – обращает внимание старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала