Расстрелы и пытки военнопленных. ВСУ массово нарушает Женевскую конвенцию, а Запад этому потворствует - 20.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расстрелы и пытки военнопленных. ВСУ массово нарушает Женевскую конвенцию, а Запад этому потворствует

Расстрел российских военнопленных
Расстрел российских военнопленных
Читать в
Официальные структуры РФ выступили с резким осуждением расстрелов российских 10 военнопленных в населенном пункте Макеевка в ЛНР. Так, МИД РФ призвал международные организации осудить убийство пленных ВС РФ и провести расследование. Следует отметить, что убийства, пытки находящихся в плену российских военных уже давно стали традицией для ВСУ.
"Каждое совершённое украинскими вооруженными формированиями зверство не останется безнаказанным. Все виновные и причастные к преступлениям будут установлены и понесут заслуженную кару. От возмездия никто не уйдет", - сказала спикер МИД Мария Захарова.
Виталий Диденко
Виталий Диденко: кто онОдесский журналист
В схожем ключе высказался и заместитель председателя Совбеза РФ, экс-президент Дмитрий Медведев, который считает, что украинские военные, расстрелявшие пленных, должны быть казнены.
Следственный комитет РФ уже возбудил уголовное дело по данному факту по ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности), а также ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с военнопленными, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов). Следовательно, Россия явно не намерена оставить ситуацию безнаказанной и будет добиваться наказания убийц любыми способами. Между тем, СМИ удалось выяснить личности фигурирующих на видео украинских военных, причастных к казни. Вероятные палачи – пограничники Артур Бортничук и Назар Михайловский, выпускники харьковского университета МВД.
Надеяться на то, что данный вопиющий инцидент, как и другие подобные ситуации будет адекватно расследован Киевом или международными организациями, находящимися под плотным контролем Запада, не приходится.
С самого начала российской СВО украинские военные и участвующие в конфликте с их стороны иностранные наемники массово нарушали Женевскую конвенцию по обращению с военнопленными. Убийства и пытки сдавшихся в плен представителей ВС РФ стали характерным почерком ВСУ, поддерживаемым официальным Киевом.
Кирилл Вышинский интервью
Кирилл Вышинский: Помочь России наказать Украину за расстрел безоружных пленных может Азия и Африка
Убийства и пытки российских военнопленных – норма для ВСУ
Так, уже в конце марта – начале апреля нынешнего года в сети появились ряд видео, где были запечатлены расправы ВСУшников с российскими пленными. В частности, 28 марта в ходе наступления ВСУ в районе населенного пункта Малая Рогань Харьковской области представители нацбата "Азов" * Сергей Величко и Константин Немичев снимали на видео избитых до смерти солдат ВС РФ, сдавшихся в плен. Им прострели ноги уже после выхода из боя и не оказывали никакой медицинской помощи. Позже вскрылся ещё один факт пыток и убийства российского военнопленного. Представитель винницкой теробороны Руслан Миронюк до смерти запытал военнослужащего ВС РФ, запечатлев на видео, как ему вонзал нож в горло в подъезде жилого дома.
В начале апреля на подобные антигуманные действия ВСУ обратили западные издания. В частности, New York Times не оставили без внимания кадры, появившиеся в сети, где было запечатлено убийство российских солдат, попавших 30 марта в украинскую засаду в Киевской области. Неделю спустя выяснилось, что к инциденту причастны воюющие на стороне киевского режима наемники "Грузинского легиона" во главе с Мамукой Мамулашвили. Командование этого подразделения заявило в СМИ, что отдало приказ "не брать в плен" российских военнослужащих, по сути, санкционировав военное преступление.
Также достоянием общественности стали жестокие пытки одного из российских солдат: по признанию попавшего на обмен, его коллеге на лбу вырезали букву "Z". Ему самому надели картофельный мешок на голову, после чего пытали, несмотря на ранение. Сложно представить, что бы произошло бы, не попади он на обмен.
Уже тогда появился некоторый международный резонанс в связи с вышеуказанными случаями – даже ООН начала проверку одного из кадров с пытками и убийством российских солдат. А правоохранители РФ провели работу по документированию преступлений, начав уголовные дела по фактам истязаний и пыток российских военнослужащих на Украине.
Очередные видеокадры расправ всушников над безоружными российскими военными появились 3 августа 2022 года. Они сняты в Черниговской области и датируются мартом-апрелем, когда ВС РФ отступали из Киевщины, Черниговщины и Сумщины. Солдаты вышли сдаться в плен лишь в частичном обмундировании, без оружия, разгрузок и даже без бронежилетов и касок.
Офис российского Красного креста в Москве - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
О расстреле российских военных в Макеевке и роли гуманитарных организацийЗадача международных организаций — напоминать о существовании гуманитарного права, но лишь государства могут его осуществить
Киевский режим поддерживает убийства, а Запад его покрывает
Зачастую Запад все вышеописанные случаи спускал на тормозах, будучи абсолютно не заинтересованным в их расследовании и наказании виновных. Тем самым западные партнеры Украины всячески потворствовали киевскому режиму, порождая у него ощущение безнаказанности. Факт поощрений подобных варварских акций со стороны Зе-команды несомненен. 1 октября данную практику активно поддержал советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович, который похвастался тем, что ВСУ предпочитает расстреливать пленных. Следовательно, в будущем Зеленский и Ко несомненно должны стать участниками военного трибунала.
Алексей Арестович
Что для Арестовича божья роса? Ложь как искусство возможного
"Всё больше людей понимают, что они не с людьми имеют дело… Пропадает всякая жалость, эмпатия к противнику. На уничтожение работаем. Если то лицо, которое даже сдаётся в плен с белым флагом, тот, который его берёт в плен, посчитает, что пленный может представлять опасность, он его имеет право уничтожить", - сказал он.
Подобное резко контрастирует с подходом ВС РФ, которые оказывают пленным всушникам медицинскую помощь в случае необходимости, кормят их, поят, дают созвониться с родственниками, чтобы успокоить и заверить, что их жизни ничего не угрожает.
России придется наказывать военных преступников самостоятельно
Сейчас против Киева выступила даже зачастую аморфная ООН. Так, мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине на днях заявила, что располагает заслуживающими доверия сообщениями о том, что украинские вооруженные силы казнили людей, не участвующих в боях, без надлежащего судебного разбирательств. Есть сведения о пытках и плохом обращении с российскими военнопленными, полученные от 175 бойцов Вс РФ, содержавшихся в пенитенциарных учреждениях Украины.
Военнопленные рассказали, что их били по лицу и телу руками и ногами непосредственно после пленения и во время допросов. Зафиксированы случаи применения электрошока. А в колонии в Днепропетровской области и в нескольких досудебных учреждениях пленные подвергались так называемым "избиениям в качестве приветствия".
"Многие пленные рассказывали о плохих и часто унижающих достоинство условиях во время их перемещения в транзитные лагеря и места содержания. Их сажали в грузовики и минивэны, часто голыми, со связанными за спиной руками" - констатировала глава миссии ООН.
Пока вызывает сомнение, что международное сообщество предпримет какие-то шаги для наказания украинских военных преступников, которые убивали как военнопленных ВС РФ, так и мирных граждан, имеющих пророссийские симпатии. К последним также активно применяют репрессии ВСУ, СБУ и прочие спецслужбы киевского режима. Поэтому России, похоже, придется взять вопрос наказания причастных к данным действиям лиц в свои руки.
*Организация, деятельность которой запрещена на территории РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала