Борец с богатыми, "лучший семьянин" и умелый манипулятор. К юбилею Джо Байдена - 20.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борец с богатыми, "лучший семьянин" и умелый манипулятор. К юбилею Джо Байдена

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Читать в
В воскресенье, 20 ноября, президенту США Джо Байдену исполнилось 80 лет. Он уже заявлял, что намерен принять участие в следующих президентских выборах в 2024 году. А пока – самое время вспомнить, что Байден обещал избирателям перед прошлыми выборами
Основных тем было две. "Зелёная" экономика и более справедливое общество.
Планы Байдена, которыми он увлекал избирателя, были уже тогда немного нереалистичными. И это – мягко говоря. Сейчас же они и вовсе читаются как утопия.
Байден предлагал увеличить медицинскую помощь, охватить медицинскими программами до 97% населения. Снизить возраст для получения помощи по старости до 60 лет. Ужесточить контроль над стоимостью лекарств.
Предполагались серьезные меры по улучшению жизни "работающей Америки": особенно, конечно, афроамериканцев и других национальных меньшинств.
Отдельная тема – климат. Планы демократов были перейти к 2030 году на электромобили по всей Америке. Предполагалось создать сеть из полумиллиона зарядных станций.
"Чистые технологии" везде: в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности.
Референдум о независимости Шотландии - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
"Восстание среднего класса": Видеманн рассказал, чем закончится власть геронтократа БайденаВласть геронтократов* — Джозефа Байдена и Дональда Трампа — надоела американцам, поэтому в Штатах активно обсуждают необходимость обновлять состав политиков, рассказал изданию Украина.ру русский писатель Владимир Видеманн, живущий в Лондоне
Вице-президент Камала Харрис – автор законопроекта, который предполагает "транзит к преимущественно возобновляемым источникам энергии" к 2030 году (!). А к экономике с "нулевым углеродным выбросом" предполагалось прийти к 2045 году.
Всего на "зелёную повестку" Байден собирался выделить 2 триллиона долларов за 4 года.
Сегодня, конечно, ни о какой "зелёной повестке" уже не может быть и речи. Инфляция, резко взлетевшие цены на бензин, ожесточение в обществе – уже не до углеродных выбросов. Страна – на грани серьёзных гражданских конфликтов.
Куда же собирается направить гнев народа Демпартия? Ответ есть. Он был уже в предвыборной кампании демократов. С этим ответом выходил на трибуну один из претендентов на место президента от Демпартии, демократический социалист БерниСандерс.
Очень сильно упрощая: "Давайте раскулачим богатых!"
Пламенная Александрия
Байдена считают "центристом" в своей же Демократической партии. На фоне таких, например, "защитниц угнетенных", как Камала Харрис и Александрия Окасио-Кортес.
"Левый" фланг демократов представляют неистовая Александрия Окасио-Кортес и другие члены партии, которые придерживаются почти социалистических воззрений.
Это, например, так называемый "Отряд" (Squad), куда входят некоторые депутаты-женщины. Возглавляет их Александрия. Чтобы укрепить свою гвардию, они борются за места в парламенте для своих подруг. Требуют убрать демократов-консерваторов (некоторые из этих депутатов сидят уже 13 и 16 сроков в парламенте!).
Дорогу молодым, в общем. Конечно же, это женщины, и все они афроамериканки, мексиканки, мусульманки.

Все они требуют радикальных перемен. Бесплатного образования, поддержки малоимущих, прав ЛГБТ, прав для "угнетенных" афро- и испаноамериканцев и так далее.
Байден и так выглядит "умеренным старичком" на фоне молодых яростных демократок. Но это полбеды. Хуже то, что часть общества и часть даже самой Демпартии категорически против "левого крыла".
Байдену приходится лавировать.
Президент США Джо Байден ответил на вопрос о возможном применении ядерного оружия на Украине - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Байден высказался о завершении конфликта на УкраинеПрезидент США Джо Байден 10 ноября заявил журналистам, что не видит возможностей для урегулирования конфликта на Украине без ухода оттуда российских войск
Болезни Байдена
Регулярно звучат нападки на здоровье президента.
Всех интересует больше всего его способность принимать решения.
Но это остаётся, по большому счёту, тайной.
Только ленивый уже не написал какой-нибудь твит о том, как плох президент. А слухи и прогнозы о том, что он вот-вот уйдет и уступит место Камале Харрис, начались сразу после инаугурации.
Но "голограмма Байдена" (так его называют в соцсетях) исправно функционирует.
Байден ловко балансирует между строгими твитами и демонстрацией когнитивных нарушений. Впрочем, нарушения невелики и вряд ли так уж мешают управлять страной.
Байден спотыкается, делает смешные оговорки. Но тем не менее уверенно продолжает путешествовать, участвовать, выступать. И даже падать с велосипеда. Что само по себе говорит о неплохой физической форме. Как-то же смог он в 80 лет проехать несколько километров, не потеряв координации.
Правда, отмечают, что походка стала жёстче, более скованной. Это связано с состоянием позвоночника.
Он действительно иногда странно двигается, иногда немного как будто заговаривается. Что-то забывает.
Тем не менее самые последние медицинские исследования не выявили каких-то серьезных проблем.
Обнародованные болезни Байдена: гастро-рефлюкс, сезонная аллергия и нерегулярное сердцебиение.
Байден не употребляет алкоголь, не курит, регулярно принимает препараты от рефлюкса и разжижающие кровь. Он много работает, а его лечащий врач называет его бодрым и годным для исполнения обязанностей.
Похоже, что президента поддерживает грамотная команда врачей. А слухи о его деменции и других старческих болезнях сильно преувеличены.
Заявление Джо Байдена по ситуации на Украине - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Байден перепутал Херсон с иракским городом Эль-ФаллуджаПрезидент США Джо Байден, отвечая 9 ноября на вопросы журналистов в Белом доме о возможности урегулирования украинского кризиса путем переговоров, перепутал Херсон с иракской Эль-Фаллуджей
"Лучший семьянин"
Байдена называют лучшим семьянином в Вашингтоне. Да, есть большие проблемы с сыном, Хантером. Но это вызывает скорее сочувствие избирателей.
А вот кто вызывает всеобщие симпатии, так это "доктор Джилл Байден", жена президента. С Джилл Байдену необычайно повезло. В его бытность вице-президентом Джилл была единственной "второй леди" США за всю историю, которая работала.
Она учительница английского языка и страстно любит свою работу. Когда она устроилась на работу в один из колледжей Вашингтона, охране пришлось маскироваться под студентов и сидеть на ее лекциях.
К чести Джилл, когда студенты спрашивали, имеет ли она отношение к вице-президенту Америки, она скромно и сдержанно отвечала: "Да, мы родственники".
Они встретились через несколько лет после трагедии в семье Байдена, когда в автокатастрофе погибли его жена и дочь. Джозеф прилетел домой. В аэропорту красивая девушка раздавала рекламные листовки. Это была Джилл.
Они несколько лет встречались, прежде чем пожениться. Все предложения о браке Джилл отвергала, её пугала ответственность. В пятый раз сделать ей предложение попросили маленькие сыновья Байдена.
"Они пришли в ванную, когда я чистил зубы, и попросили меня жениться на Джилл", – рассказывал Байден.
Она выглядит как образцовая жена из среднего класса (к которому они оба и принадлежали). Всегда рядом, всегда в тени мужа. Энергичная, весёлая, деловая. Безусловно, Джилл Байден – один из главных факторов его восхождения на самую вершину власти.
АСЕАН США Байден - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Ищенко объяснил, в каком случае Байдена ждет импичмент Карта партийных предпочтений населения США оставляет мало шансов на победу демократов, считает политолог Ростислав Ищенко. О том, чем чреват такой перевес в Конгрессе он рассказал изданию Украина.ру
Манипулятор
Лучше всех, кажется, сущность Джо Байдена описал бывший глава Пентагона Роберт Гейтс:
"Джо невозможно не любить. В то же время он занимал ошибочную позицию почти по каждому вопросу в повестке международных отношений и нацбезопасности в течение последних 40 лет".
Это сказано с очевидным раздражением. "Сонный Джо", которого все любят, умудрился ни разу не угодить ни одному из самых главных руководителей США.
Да, "Сонный Джо" казался человеком-консенсусом. Но мало кто учитывал его железную волю и умение лавировать и манипулировать.
Правда, против Байдена играет могущественный враг – время. Он уже сейчас – самый пожилой президент США.
Уйдет ли он со своего поста раньше? Это кажется сегодня невероятным. Но кто знает. "Сонный Джо" удивительно проворно успевает оказаться в нужном месте в нужное время. Всё ещё может быть.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала