Как украинцы переживают блэкаут в разных городах - 19.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как украинцы переживают блэкаут в разных городах

© AP / Emilio Morenatti
  - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Читать в
Большинство крупных украинских городов остаются в темноте. И если напряжение в электросетях падает, то напряжение среди населения только растет. Нервы у людей не выдерживают. Отключение подачи электроэнергии в некоторых городах, как в Одессе, исчисляется уже не часами, а сутками.
Одесситы пошли на крайний шаг и вышли на улицы, перекрыли проезжую часть. Это, пожалуй, первый с 24 февраля акт демонстрации протеста. В Киеве ситуация чуть лучше, но график отключений непредсказуемый. Без света киевляне могут оставаться по восемь часов. Бодрящие мэмы на эту тему в социальных сетях уже не так веселят. Все более сквозит раздражением в рассказах обычных граждан о том, как два часа просидел в лифте. Или как парикмахер подстриг криво под светом от фонарика. Или как несколько дней не выходит поработать дома дистанционно – нет связи.
  - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Блэкаут в Киеве: российские ракеты поразили критическую инфраструктуруЭкстренные отключения света вводятся в Киеве, сообщили в украинском энергохолдинге ДТЭК 15 ноября
Местные власти призывают горожан перебираться в деревни, искать знакомых в частном секторе. Так мэр Ивано-Франковска написал в своих соцсетях: "Надо готовиться к худшему. К тому, что света может не быть днями, а не часами. И я это серьезно говорю. Есть время, чтобы подготовиться. Мой прогноз – полторы две недели для того, чтобы подготовиться к масштабным отключениям, если враг дальше будет продолжать такие обстрелы", – отметил Марцинкив.
Ведь городское хозяйство без электроэнергии - это не только свет, но и канализация, отопление, лифты, электроплиты и так далее. Эксперты по вопросам ЖКХ тоже советуют не откладывать с переездом, потому что с приходом зимы ситуация может стать критической. Олег Попенко написал в своих социальных сетях: "Я призываю всех, проживающих в городах областях, где были серьёзные прилеты, и нет гарантий подачи тепла, перебираться в сельскую местность, другой регион или за рубеж, ситуация и дальше будет усложняться".
Кроме того, возникает еще такая проблема, как справедливое распределение дефицитных ресурсов. Речь о том, что многоквартирные дома с газовыми плитами находятся в гораздо более выигрышном положении по отношению к домам с электроплитами.
Экономист Алексей Кущ призывает местные власти учесть этот момент: "Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что все киевляне, не смотря на отключения электроэнергии,- с теплом. Но это неправда. Либо градоначальник намеренно вводит в заблуждение непонятно кого, либо весьма далек от понимания реальной ситуации в городе. Поэтому спешу уведомить. Многоэтажные дома в новых массивах имеют два контура водоснабжения и отопления. То есть, при отключении домов от электроэнергии, в квартирах пропадает не только свет, но и вода, и тепло. Плюс электроплиты. Речь о сотнях тысяч киевлян. В то же время, в домах с газом, до 8-9 этажей, тепло и вода не пропадают с отключением электричества. И у них сохраняется возможность приготовления пищи на газу. Но парадокс заключается в том, что отрубают преимущественно первую группу домов, так как они являются крупнейшими потребителями электроэнергии. Вот только для одних отключение электроэнергии - потеря тепла, воды и возможности приготовления пищи, а для других - лишь невозможность посмотреть телевизор и ужин при свечах. Я пишу это не для того, чтобы кого-то отключили. Но если уже возник долгосрочный дефицит базовых ресурсов, нужно создавать четкий социальный алгоритм их распределения. А не делать вид, что все находятся при отключении электроэнергии в равных условиях".
Как переживают блекаут простые граждане описал блогер из Одессы Максим Войтенко:
"Об инфраструктуре - понятное дело, запитаны хлебозаводы и заодно дома рядом. А так внешнего освещения и работающих светофоров нет целыми кварталами.
Когда я переходил в темноте перекрестки, то размахивал работающей велофарой и светил им в лицо водителям, если они сильно приближались. На велике сейчас ездить лично для меня в темноте весьма стремно. Многие магазинчики, даже маленькие, работают с генераторами. Но мощности на кофемашину или простой электрочайник мало где хватает. Учитывая, сколько стоит дизель на день работы магазина при мощном генераторе на пару киловатт, не знаю, как эти расходы отобьются.
Газ и вода тьфу-тьфу, но люди с электроплитами сильно ошашели и кинулись покупать туристические плитки на баллонах.
Остальные побежали покупать банки - продавцы зарядных станций, солнечных панелей, генераторов и пауэрбанков к воскресенью будут выбирать виллы на Канарах. Главных претензий общественности к энергетикам две. Первая - точно не говорят, когда дадут свет.
Претензия номер два - а почему через дом есть и не отключали, а у нас нет вторые сутки. Народ у нас большой и заочный поклонник Стругацких - счастье всем и пусть никто не уйдет обиженным. В данном случае - пусть всем будет плохо".
Бизнес, особенно крупный, пока выживает в условиях дефицита. Закупает генераторы и альтернативные источники связи. Например, крупнейший маркет-плейс "Розетка" именно так и держится на плаву. Его руководитель Владислав Чечетки поделился опытом: "Более 100 магазинов ROZETKA уже оборудованы генераторами и старлинками. Мы делаем все, чтобы работа не останавливалась, несмотря ни на что. Но знаете, что меня больше восхищает? Как воспринимают нас украинцы. Кто приходит со своим чайником и просит скипятить воды, кто садится в углу, чтобы зарядить павербанк, кто просто хочет побыть подольше, потому что есть свет. Сегодня в Киеве пришла женщина и говорит растерянно: я не знаю, могу ли я вас попросить, но здесь такое дело – и достает из сумки мясорубку и мясо. Извините, можно я у вас докручу фарш, потому что начала делать котлеты... А мы что — мы мелеем, греем, заряжаем, согреваем".
здание нбу - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Украинскую банковскую систему готовят к блэкаутуУкраинскую банковскую систему готовят к полному отключению электроэнергии (блэкауту). Об этом свидетельствует внутренний циркуляр Национального банка Украины (НБУ)
А вот военные призывают людей не ныть и позаботиться о себе самостоятельно. Так, чтобы не отвлекать государство на решение социальных проблем, а сосредоточиться на главном – на войне. Поэтому пока по-хорошему просят утепляться, покупать дрова и терпеть.
Гражданский активист Юрий Касьянов предупреждает: "Дальше будет хуже. Не будет света, газа, воды, не будет тепла. Урбанизированная, постиндустриальная страна с централизованным производством и распределением энергии оказалась очень уязвимой от воздушных атак. Это раньше, давно, когда почти в каждом селе была своя электростанция, когда уголь и дрова развозили под домам подводами и тачками, а газ использовался только для освещения, нужны были армады бомбардировщиков и сотни тысяч бомб чтобы добиться того же эффекта, который достигается десятком крылатых ракет, ударивших по "объектам критической инфраструктуры", от работы которых мы все критически зависим.
Логика врага понятна: оставить страну без электричества, тепла, топлива; заморозить, разобщить, посеять панику, поставить на колени. Поэтому запасайтесь генераторами, топливом, УПСами, повербанками, дровами, углём, продуктами, медикаментами, тёплыми вещами. Это сегодня не только условие личного выживания, но и гарантия устойчивости государства во время войны. Чем меньше у государства будет забот, не связанных с ведением боевых действий, тем лучше для армии и страны".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала