США осадили Польшу, чтобы это не мешало переговорам — Алексей Кочетков - 18.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США осадили Польшу, чтобы это не мешало переговорам — Алексей Кочетков

© Нина ЗотинаАлексей Кочетков интервью
Алексей Кочетков интервью
Читать в
Любые отступления или договорённости, любое нежелание переводить страну на военные рельсы приведёт к тому, что мы в конечном итоге рискуем потерять саму страну — считает политолог, координатор общественного движения «Русский союз» Алексей Кочетков
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Прояснилась ситуация с ракетой, упавшей в Польше. Сообщается, что это работа украинской системы ПВО. Однако официальный представитель Совета нацбезопасности Белого дома Эдриенн Уотсон заявила, что стороной, которая в конечном счете несет ответственность за данный трагический инцидент, является Россия, обстрелявшая Украину ракетами.
— Алексей, почему Запад продолжает говорить о вине России? Чего этим они хотят добиться?
— Они устами своего президента (Байдена) сказали, что конкретно прилетевшая в Польшу ракета — не российская и вопрос сняли. Украина заявляет, что они требуют дополнительного расследования, допустить их к участию в этом расследовании, пытаясь доказать, что она всё-таки российская.
Хотя мы понимаем, наверное, что если это действительно ракета С-300, то российской она уж точно не может быть по определению.
— Я так понимаю, что они имеют в виду, что всё равно из-за того, что Россия обстреливала энергосистему…
— Ну да, что Россия, по их версии, развязала этот конфликт, а украинцы вынуждены использовать ПВО. А то, что они стреляют «в белый свет как в копейку», они виноваты.
— А им это зачем? Они же тоже должны чувствовать какую-то грань, за которой уже все это будет неконтролируемым конфликтом?
— Я не думаю, что это была специально запланированная акция, что украинцы целились этой ракетой и обязательно вот в этот польский трактор, чтобы убить поляков и создать такой сasus belli — что это вот Россия напала на Польшу, и она вынуждена защищаться. Хотя, когда это всё случилось, и поляки, и украинцы пытались использовать эту ситуацию именно как раз в этом ключе.
Я думаю, это не соответствует той игре, которую американцы сейчас ведут. Очевидно, идут какие-то активные переговоры с российскими элитами.
И здесь дополнительное давление — фактор ракеты и угрозы России пятым пунктом (устава НАТО) — втягивание НАТО уже в открытый конфликт или как минимум Польши в открытый конфликт не соответствует стратегии, которой сейчас они придерживаются.
Им это было не нужно, поэтому они, собственно говоря, всё дезавуировали. Они в данном конкретном случае сказали, что повода для начала конфликта между НАТО и Россией нет, это не российская ракета.
Но при этом они же заявили, что с России ответственность не снимается, Россия всё равно агрессор, с Россией всё равно нужно вести войну.
То есть давление на российские элиты продолжается, поэтому это заявление — оно как раз в ключе того давления, которое оказывают американцы на российскую сторону, принуждая Россию к заключению невыгодного абсолютно катастрофического для РФ мира.
Джейк Салливан - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
"Выбирайте выражения": советник Байдена отчитал Зеленского за попытку обвинить РФ в ударе по ПольшеСоветник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан призвал украинские власти более осторожно комментировать инцидент в Польше после того, как Владимир Зеленский обвинил Россию, сообщает CNN со ссылкой на осведомленные источники.
— То есть, может, это и есть та самая граница, за которую они не хотели бы переходить?
— Чересчур пересаливают поляки с украинцами, как обычно. Не зная ни меры, ни края. Поэтому здесь они их осадили, потому что они им мешают, потому что это может быть воспринято российской стороной уже как чрезмерное давление и сорвать возможно наметившиеся какие-то перспективные договорённости.
Давление в целом с России не снимается, но этот случай, когда они решили не педалировать, потому что это может привести к эскалации конфликта уже неконтролируемому.
Поляки могут, им только намекни, зайти совсем далеко и тогда сорвутся, так сказать, договорённости, и Россия может не согласиться на подписание невыгодного для неё мира, что, по сути, капитуляция.
— Как стоит ответить России на эту ситуацию?
— Я думаю, что нужно продолжать давить, надо проводить мобилизацию, не только мобилизовать мужчин в армию, но и экономику переводить на военные рельсы, общество подключать активно к идеологической, духовной, экономической мобилизации. Объявить все-таки абсолютно чётко, недвусмысленно конечную цель этой войны.
Всё-таки сделать эту войну народной, потому что сейчас стоит вопрос выживания русской цивилизации как таковой, поэтому вот эти вот попытки договориться за стеной, шуры-муры и зерновые контракты...
А, может быть, само рассосётся? Оно не рассосётся, и чем дольше мы оттягиваем, тем больше видим, как все это для нас несёт самые катастрофические последствия.
Вопросы, которые 8 лет назад можно было решать безболезненно, не захотели решать. Теперь решаем в максимально невыгодном режиме для себя. Любые отступления, любые договорённости, любое нежелание переводить страну на военные рельсы приведёт к тому, что мы в конечном итоге рискуем потерять саму страну.
— В НАТО подчёркивают, что всячески избегают прямого конфликта, но есть ли все-таки риск, каких-то дальнейших провокаций? Может быть, чуть позже Польша решится зайти на территорию Украины официально и забрать пару областей. В таком случае это может и не привести к глобальному конфликту. Это возможно?
— Может вполне. Думаю, что сейчас, на самом деле, для Польши самый удачный момент. Россия ничего противопоставить этому не может в данный момент, это было бы для них самым выгодным. Сейчас ситуация наиболее благоприятная для того, чтобы взять под контроль территории, о которых они давно мечтают.
Просто поляки, понятное дело, сами не субъектные и без команды из Вашингтона ничего сделать не в состоянии. Если бы они сейчас могли, они бы уже давно это сделали. Тем более, понимая, что сейчас, после Херсона Россия явно не в состоянии возмущаться или что-то противопоставить полякам.
Владимир Зеленский 10 октября 2022 года
Сенсация! Зеленский согласился на переговоры, но имеет в виду совсем другое
— Вы говорите, что идут переговоры. России же сейчас невыгодно останавливаться в том положении, которое сейчас есть, это будет означать катастрофу, и останавливать спецоперацию никто не будет, верно?
— Те, кто пытается усиленно навязывать нашему обществу мысль о том, что победить невозможно, что дальнейшая война разрушит нашу экономику, должны четко понимать, что мир, заключенный на американских условиях сейчас разрушит не только нашу экономику, но и наше государство.
— Есть ли у нас позитивные прогнозы? Например, сейчас зимой будет затишье и после перегруппировки мы пойдем в наступление, тогда ситуация выправится?
— Я сам на это очень сильно надеюсь, рассчитываю, как и мои товарищи, которые сейчас сражаются на фронте. Несмотря на то, что, казалось бы, солдатам, добровольцам всегда мир лучше, чем война, потому что на войне гибнут.
Но сейчас, поверьте, большинство сознательных людей, которые находятся на фронте, они просто с замиранием сердца ждут сообщения, что, не дай бог, заключат какой-нибудь мир, который в конечном итоге приведёт к тому, что наши враги усилятся, а мы ослабнем.
— Есть ли какие-то маркеры, которые говорят о том, что сейчас мы передохнём и пойдём в наступление?
— Обучение усиленно идет в тылу, перебрасываются войска. Ну, тут секрет Полишинеля. Я очень надеюсь, что в тылу идёт интенсивная работа по перевооружению, восполнению пробелов, которые выявились в ходе этой военной кампании. Солдаты на фронте и люди в тылу ждут от наших руководителей самых решительных действий.
Наведения порядка со снабжением и на идеологическом фронте. Перестройки, в том числе и нашей экономики, чтобы наша армия не испытывала ни в чём нужды. Ни в одежде, ни в обмундировании, ни в бронежилетах, ни в оружие любом, в том числе и в самом современном.
А все разговоры о том, что дальнейшая война разрушит экономику, это ведут враги самые натуральные, пятая колонна. Люди, которые не связывают своё будущее никоим образом с нашей страной.
Которые спят и видят себя в оккупационных администрациях в тридцати с лишним странах, которые здесь, на территории России, планируют создать наши враги.
Только они не учитывают одного — в этих 30 странах будет совершенно другое население, не то, которое сейчас проживает в России.
По составу другое, а нынешнее население России здесь Западу не нужно абсолютно ни в каком виде. И в оккупационных администрациях найдётся, кому работать и без нынешних наших предателей.
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Алексей Подберезкин: Мы уничтожили ПВО Украины, но Запад передал им новые системы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала