Начало мировой войны, обострение в Запорожской области, темнота. Главное на Украине на 12:00 16 ноября - 16.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начало мировой войны, обострение в Запорожской области, темнота. Главное на Украине на 12:00 16 ноября

Лампы - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Читать в
Запад повышает вероятность начала мировой войны. Обстановка на линии боевого соприкосновения в Запорожской области постоянно обостряется. Украинцы готовятся к увеличению времени аварийных отключений электроэнергии.
История с падением ракеты на территорию Польши доказывает, что Запад своей гибридной войной с Россией повышает вероятность начала мировой войны. Об этом сообщил на своей странице в Twitter зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«История с украинским "ракетным ударом" по польской ферме доказывает лишь одно: Запад своей гибридной войной с Россией повышает вероятность начала войны мировой», — написал Медведев.

Накануне вечером польские СМИ сообщили, что две ракеты упали на территории Польши — в Люблинском воеводстве, на границе с Украиной, погибли два человека.
МИД республики заявил, что упавшая в Польше ракета была российского производства. Президент Польши Анджей Дуда отметил, что у Варшавы нет точной информации, чьи ракеты упали на территории республики.

По заявлению Минобороны России, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы не наносилось, а опубликованные фото неких обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения. Все заявления польских СМИ о якобы падении «российских» ракет — намеренная провокация в целях эскалации обстановки.

Как отметил военный эксперт Алексей Леонков, российские крылатые ракеты не могли попасть на территорию Польши, но туда могли залететь нештатно сработавшие украинские ракеты системы С-300: ранее такие примеры уже были, включая поражение Украиной зенитными ракетами собственных жилых домов.

В Пентагоне заявили, что в данной ситуации намерены оперировать не домыслами, а фактами, для выяснения которых есть достаточные возможности. При этом до получения фактов Пентагон не будет говорить о применимости 5-й статьи устава НАТО (о коллективной обороне), заявил официальный представитель военного ведомства Патрик Райдер.

Президент США Джо Байден инициировал встречу лидеров стран G7 и НАТО в среду, по итогам которой заявил, что «маловероятно, в смысле траектории, что это было запущено из России».

Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на американских чиновников сообщило, что ракету, упавшую в Польше, выпустили украинские войска по приближающиеся российской ракете.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в среду провел телефонный разговор со своим польским коллегой Збигневом Рау и указал, что правительство Польши пока не может сказать, кто и с какой целью запустил ракеты, упавшие на ее территории.

«Они не могут с уверенностью сказать, кто использовал устройства, с помощью которых были выпущены ракеты, упавшие на Польшу, не могут сказать, кто их запускал и с какими намерениями», — сказал глава МИД Венгрии.
тренировка бойцов 24 омбр ВСУ - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Подробности о ракетах в Польше, планы ВСУ, бои под Артемовском. Главное на Украине на утро 16 ноября
Базирующийся в Брюсселе американский историк, эксперт по отношениям России с ЕС и США Гилберт Доктороу выразил мнение, что довольно сдержанная реакция властей Польши на инцидент с ракетами на ее территории, а также явная выгода, которую может извлечь Киев из подобного происшествия, делает маловероятной причастность России.

«По логике подобных инцидентов, Польша и союзники по НАТО должны бы осудить Россию как виновника, как нарушителя неприкосновенности территории НАТО и пригрозить России применением Пятой статьи (устава. — Ред.) альянса, что, по сути, является объявлением войны. По факту же реакция Польши до сих пор выглядит сдержанной. Это прямо противоречит традиционной модели поведения США и Запада в подобных случаях… Так что же произошло в Польше и кто виноват?» — заявил эксперт.

Он считает важным спросить: «Кому это выгодно?».
«Я бы предложил задать проверенный временем вопрос "Cui bono?" — чьим интересам служит то, что произошло? Ответ на него указывает на киевский режим как на ответственного за ракетные удары по Польше ради того, чтобы НАТО, наконец, выступила на его стороне в открытое противостояние с Россией», — пояснил Доктороу.

Он также предложил дождаться и посмотреть, «какое расследование взрыва, какие фрагменты ракет они (НАТО и Запад. — Ред.) представят мировым СМИ».
Потери ВСУ и обострение обстановки
Представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщило о 48 фактах ведения огня со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ).

На Донецком направлении противник применял артиллерию 155 и 152 мм.
На Волновахском — РСЗО Himars.
На Ясиноватском — артиллерию 152 и 122 мм.
На Горловском — артиллерию 155 и 152 мм, минометы 120 мм.

Всего украинцы выпустили 196 единиц различных боеприпасов.
Под вражеским огнем оказались районы одиннадцати населенных пунктов Республики: столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Гольмовский, Горловка, Новобахмутовка, Ясиноватая, Яковлевка, Минеральное, Макеевка (Червоногвардейский район), Еленовка, Раздольное, Волноваха.

Поступили сведения о ранении четверых гражданских лиц, в том числе мальчика-подростка 2010 года рождения в Киевском районе Донецка, Никитовском районе Горловки и Ясиноватой.
Повреждено 21 домостроение, а также два объекта гражданской инфраструктуры.
Мэр Донецка сообщил, что мирный житель 1965 года рождения подорвался на противопехотной мине «Лепесток» в Киевском районе. Его оперативно госпитализировали.

К данному моменту уже зафиксировано 87 случаев подрыва на минах такого типа, пострадали в том числе четыре ребенка, один человек умер от полученных травм.

ПФМ-1 «Лепесток» — противопехотная мина нажимного действия. Подобные взрывные устройства можно устанавливать дистанционно, сбрасывая кассетные блоки, которые несут снаряды реактивной артиллерии. Корпус мины изготовлен из полиэтилена защитного цвета, что крайне затрудняет обнаружение. Они особо опасны для гражданских, так как из-за необычной формы сложно распознать опасный предмет.

Украина в мае 2005 года ратифицировала Оттавскую конвенцию о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении.
При этом ВСУ в боях с силами ДНР и ВС РФ за сутки потеряли более 70 человек. Об этом сообщили в среду в управлении Народной милиции ДНР.

«Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: две гаубицы Д-30, шесть танков, 16 единиц бронированной и автомобильной техники, нанесено огневое поражение двум полевым пунктам управления БПЛА. Потери в живой силе противника составили более 70 человек», — говорится в телеграм-канале ведомства.

Что касается обстановки в ЛНР, по данным официального представителя местной НМ капитана Ивана Филипоненко, за сутки было уничтожено также до 70 националистов, пять бронетранспортеров, три беспилотника, 18 единиц спецтехники.
«Противник продолжает обстрелы объектов гражданской инфраструктуры населенных пунктов ЛНР. За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины обстреляли населенные пункты Денежниково и Волчеяровка с применением РСЗО М142 HIMARS и артиллерийского орудия калибра 155 мм, выпустив три ракеты и семь снарядов. В результате обстрела в н. п. Денежниково разрушен жилой дом», — сказал капитан.
Он добавил, что украинцы также обстреляли Мирное с применением американской РСЗО M142 HIMARS, выпустив две ракеты. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.
ВСУ миномет - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Сорванные атаки и потери ВСУ, обстрелы, защита от экстремистов. Главное на Украине на 16:00 15 ноября
По словам председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, обстановка на линии боевого соприкосновения в Запорожской области постоянно обостряется, но союзные силы готовы к возможным действиям Вооруженных сил Украины.

«Идет перманентное обострение, в подразделениях говорят, что со всем справимся, перемелем [украинские силы]. Ребята спокойны, немного уставшие, но понимают риски и угрозы, которые есть, и готовы ответить на вызовы нацистов, которые еще будут с учетом того объема сброда, который собран на запорожской линии соприкосновения», — сказал он.

Ранее Рогов сообщал, что на фоне событий в Херсоне в течение одной-двух недель ожидается переброска до 40 тысяч военнослужащих ВСУ на запорожское направление и последующее обострение обстановки на линии соприкосновения. По его словам, приоритетами для ВСУ остается захват Запорожской АЭС и Энергодара, а также выход к Бердянску для рассечения сухопутного коридора в Крым.
Проблемы с электроэнергией
Компания «Укрэнерго» призвала граждан подготовиться к увеличению времени аварийных отключений электроэнергии.

«Подготовьтесь к увеличению времени ограничения электроснабжения: сделайте необходимый запас воды, заблаговременно зарядите устройства и пауэрбанки, чтобы быть на связи с родными», — говорится в телеграм-канале компании.
Власти Харьковской, Хмельницкой и Ровенской областей заявили, что сотни тысяч потребителей остаются без электроснабжения.

По данным главы Харьковской областной госадминистрации (ОГА) Олега Синегубова, после нанесенных во вторник вечером ракетных ударов «в результате повреждений инфраструктуры без электроснабжения оставались около 900 тысяч потребителей в Харькове и области», утром в среду «электроснабжение восстановлено для более чем 800 тысяч потребителей».

«Пока без электроснабжения остается часть жителей Изюмского и Богодуховского районов, а также около 3,5 тысячи абонентов Харькова», — написал глава ОГА в своем телеграм-канале.

В Хмельницкой области в результате ракетных атак без электроснабжения на утро среды остаются более 105 тысяч потребителей, сообщил в телеграм-канале глава областной военной администрации Сергей Гамалий.
Кроме того, с 07:00 утра согласно графикам плановых отключений в области отключено от электроснабжения 715 населенных пунктов.

В Ровно, по данным главы Ровенской областной военной администрации Виталия Коваля, к утру среды восстановлено электроснабжение для почти 38 тысяч абонентов, «еще 55 тысяч пока остаются без света».
Вооруженные силы России начали наносить удары по украинской инфраструктуре в начале октября после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране, от Харькова и Киева до Львова и Ивано-Франковска.
С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда — по всей стране.
Накануне министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что 15 ноября энергосистема страны подверглась самой массированной ракетной атаке с начала российской спецоперации — разрушены объекты генерации и системы передачи электроэнергии. В этой связи, по его словам, в ряде городов страны введены аварийные отключения электричества.
Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский сообщил в эфире телеканала «Рада», что во вторник вечером в результате ракетных ударов было повреждено более 30 объектов инфраструктуры Украины.
Данные онлайн-карты воздушных тревог Минцифры страны свидетельствуют о том, что в среду воздушную тревогу снова объявили на всей территории Украины. Сигнал воздушной тревоги первым прозвучал на востоке страны. В течение 10 минут тревога была объявлена во всех регионах. Позже ее отменили.
Распятие и свечи - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Крест на Минских соглашениях, фейк о ВСУ, песнопения об РФ в лавре. Главное на Украине на 12:00 15 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала