Подробности о ракетах в Польше, планы ВСУ, бои под Артемовском. Главное на Украине на утро 16 ноября - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подробности о ракетах в Польше, планы ВСУ, бои под Артемовском. Главное на Украине на утро 16 ноября

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Генеральний штаб ЗСУтренировка бойцов 24 омбр ВСУ
тренировка бойцов 24 омбр ВСУ - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Читать в
Попавшая на территорию Польши ракета, по предварительным данным, была пущена Украиной. Мирошник рассказал о планах ВСУ до наступления холодов. Бойцы «Вагнера» раскрыли подробности о боях под Артемовском
Ракета, попавшая на территорию Польши, по предварительным данным, была пущена украинскими войсками, чтобы сбить российскую ракету, передало агентство «Ассошиэйтед Пресс» со ссылкой на американских чиновников.
Ранее это агентство сообщало, что на территорию страны попала якобы российская ракета.

«Первоначальные данные указывают на то, что ракета, попавшая на территорию Польши, была выпущена украинскими силами по приближающейся российской ракете», — говорится в сообщении агентства.

Накануне вечером польские СМИ сообщили, что две ракеты упали на территории Польши — в Люблинском воеводстве на границе с Украиной, погибли два человека. МИД республики заявил, что упавшая в Польше ракета была российского производства.
Президент Польши Анджей Дуда отметил, что у Варшавы нет точной информации, чьи ракеты упали на территории республики.

Президент США Джо Байден утром 16 ноября созвал на экстренную встречу лидеров стран G7 и НАТО, которые, как и он, участвовали в саммите G20 на Бали. По ее итогам он заявил, что предварительная информация опровергает факт того, что упавшая в Польше ракета летела из России.

По заявлению Минобороны России, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось, а опубликованные фото неких обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения.
В ведомстве отметили, что все заявления польских СМИ о якобы падении «российских» ракет — намеренная провокация в целях эскалации.

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, российские крылатые ракеты не могли попасть на территорию Польши, но туда могли залететь нештатно сработавшие украинские ракеты системы С-300: ранее такие примеры уже были, включая поражение Украиной зенитными ракетами собственных жилых домов.

В Пентагоне заявили, что в ситуации с падением ракеты в Польше намерены оперировать не домыслами, а фактами, для выяснения которых есть достаточные возможности. При этом до получения фактов Пентагон не будет говорить о применимости 5-й статьи устава НАТО, заявил официальный представитель военного ведомства Патрик Райдер.
В этой статье говорится: договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом.
ВСУ миномет - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Сорванные атаки и потери ВСУ, обстрелы, защита от экстремистов. Главное на Украине на 16:00 15 ноября
Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заверил, что киевские власти мечтают втянуть НАТО в прямое противостояние с Россией.
«Киевский режим мечтает напрямую втянуть НАТО в борьбу против России любыми способами, включая откровенные провокации», — написал он в соцсетях.

Российский дипломат добавил, что подобные провокации нужны Киеву, чтобы «спасти Украину от неминуемого поражения».
В свою очередь президент Польши Анджей Дуда заявил журналистам, что ничего не указывает на то, что попадание ракет на ее территорию может повториться.

«На данный момент ничего не указывает на то, чтобы какие-либо события такого типа должны происходить далее. На данный момент можно сказать, что произошедшее было единичным случаем. Ничего не указывает на то, что могут произойти новые», — сказал Дуда.

Лидеры стран «Группы семи» и НАТО заявили, что готовы оказать Польше всеобъемлющую поддержку в расследовании падения ракеты в селе на границе с Украиной.

«Мы предлагаем нашу полную поддержку и помощь в проводимом Польшей расследовании. Мы договорились находиться в тесном контакте, чтобы определить следующие шаги, которые необходимо предпринять в ходе расследования», — говорится в их заявлении.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул необходимость избежать эскалации на Украине после взрыва в Польше.

«Генеральный секретарь ООН очень обеспокоен сообщениями о взрыве ракеты на территории Польши. Необходимо избежать эскалации войны на Украине. Он соболезнует семьям жертв. Он надеется, что будет проведено тщательное расследование», — указал в заявлении представитель генсека Стефан Дюжаррик.
Обстрелы Донбасса и планы ВСУ
Украинские войска в ночь на среду обстреляли Куйбышевский, Киевский и Петровский районы Донецка, выпустив по городу восемь снарядов калибрами 152 и 155 миллиметров. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 00:18 — населенный пункт Нетайлово — город Донецк (Куйбышевский и Киевский районы): выпущено три снаряда калибром 155 миллиметров... 01:10 — населенный пункт Красногоровка — город Донецк (Петровский район): выпущено пять снарядов калибром 152 миллиметра», — говорится в телеграм-канале представительства.
Киевский район Донецка расположен в северной части города. Здесь находятся Шахтерская площадь, Киевский проспект, железнодорожный вокзал, футбольный стадион «Донбасс Арена». Здесь же заканчивается улица Артема, главная артерия в городе.

Петровский район находится на западной окраине столицы ДНР, это самая отдаленная от центра часть города.
По данным штаба территориальной обороны Республики, четыре человека получили ранения в результате обстрелов территории ДНР со стороны украинских войск.

«За минувшие сутки, с 08:00 15 ноября до 08:00 16 ноября, в результате обстрелов вооруженными формированиями Украины на территории Донецкой Народной Республики получили ранения четыре мирных жителя», — говорится в телеграм-канале штаба.

В среду утром подразделения украинской армии нанесли удар по поселку Мирное в Лутугинском районе Луганской Народной Республики, выпустив по нему две ракеты из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS («Хаймарс»). Об этом сообщило представительство республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел. 04:50 (совпадает с мск. — Прим. ТАСС) по населенному пункту Мирное (Лутугинский район, ЛНР) с применением РСЗО HIMARS (две ракеты)», — говорится в материале представительства.

За прошедшие сутки представительство зафиксировало два обстрела населенных пунктов ЛНР с украинской стороны с применением РСЗО HIMARS и артиллерии натовского калибра 155 мм.
Распятие и свечи - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Крест на Минских соглашениях, фейк о ВСУ, песнопения об РФ в лавре. Главное на Украине на 12:00 15 ноября
По словам офицера Народной милиции Луганской Народной Республики Андрея Марочко, ВСУ пытаются вести наступательные действия от Попасной до Харьковской области.
«Украинские войска пытаются прорвать нашу линию обороны практически начиная от населенного пункта Попасная до Харьковской области. По всей линии противник ведет наступательные действия», — сказал Марочко в среду в эфире телеканала «Соловьев Live».
В целом ситуацию на Луганском направлении он назвал стабильно напряженной.
Бывший посол ЛНР в Москве Родион Мирошник считает, что до наступления холодов ВСУ обязательно попробуют осуществить масштабный прорыв на линии соприкосновения — в Запорожской области или в Луганской Народной Республике.

«Украина еще попытается до начала холодов предпринять несколько направленных на получение "перемог" (в переводе с украинского "побед". — Прим. ТАСС) на поле боя. Направления могут быть Запорожское и Луганское по линии Сватово — Кременная. То есть там, где происходит сейчас концентрация военных сил Украины и где они пока располагают необходимым запасом и боекомплекта, и живой силы», — сказал он.

Ранее председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что союзные силы в Запорожской области усиливают оборону на направлениях возможных ударов ВСУ, в том числе подразделений, которые перебрасываются из Херсонской области. По его словам, переброска подразделений ВСУ численностью до 40 тысяч человек с Херсонского на Запорожское направление займет одну-две недели, после чего возможно обострения обстановки на линии боевого соприкосновения.
Бои под Артемовском
В боях под Артемовском (украинское название Бахмут) со стороны Киева принимает участие спецназ и большое количество националистических подразделений, ввиду больших потерь украинское командование объединило их в сводные отряды. Об этом рассказали бойцы группы «Вагнера».

«Их (украинские. — Ред.) подразделения, бригады сейчас разбиты. У них сейчас сводные подразделения, входят абсолютно разные остатки. Националистических подразделений довольно много. Брали поселок Зайцево. У них прямо над домом флаг "Айдара"* висел. Ребятки в этой черной форме ходили», — рассказал боец.

Со слов бойца группы «Вагнера», националистические формирования типа батальона «Айдар»* киевское командование использует в качестве штурмовых подразделений.
Он добавил, что в ходе боев на юге Артемовска группа «Вагнера» отбила несколько атак «Айдара»*.

«Когда взяли (пленного. — Ред.), прапорщик был у нас, у него была нашивка 1-й ОбрСпн (отдельной бригады специального назначения. — Ред.) "Ивана Богуна". Вроде это какой-то отряд спецназа. Несколько раз уже сформированный, потому что "выбивали" (наносили тяжелые потери. — Ред.) его. Вроде, сказали, что спецподразделение. Смотря кто в этом подразделении был — мужики-резервисты, пару пацанов молодых. Что собрали, то и бросили», — рассказал боец «Вагнера».

Согласно открытым источникам, 1-я ОбрСпн «Ивана Богуна» была сформирована в марте 2022 года, в бригаде помимо граждан Украины воюют представители 19 стран.

Ранее СМИ писали, что бойцы группы «Вагнера» ведут ожесточенные бои за южный пригород Артемовска — Опытное, окончательно выбив войска Киева из села Иванград, находящегося в километре от городских кварталов
Артемовск является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе.
Через этот город проходит сеть автомобильных и железных дорог. Поэтому потеря населенного пункта неизбежно станет для киевских войск тяжелым ударом: это серьезно затруднит подвоз боеприпасов и топлива, переброску подкреплений.
Понимая стратегическую значимость Артемовска, украинский генштаб перебрасывает для его обороны все доступные резервы, не считаясь с потерями.
* Организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России.
бойцы ВСУ на бронетехнике - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Крупная атака в Запорожской области, обстрелы, возможные переговоры. Главное на Украине на утро 15 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала