Крест на Минских соглашениях, фейк о ВСУ, песнопения об РФ в лавре. Главное на Украине на 12:00 15 ноября - 15.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крест на Минских соглашениях, фейк о ВСУ, песнопения об РФ в лавре. Главное на Украине на 12:00 15 ноября

Распятие и свечи - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Читать в
Зеленский отверг новые Минские соглашения с Россией. Власти Херсонской области назвали фейком заход ВСУ на левый берег Днепра. СБУ завела уголовное дело после песнопения о России в Киево-Печерской лавре.
Украинский президент Владимир Зеленский 15 ноября в ходе выступления по видеосвязи на саммите G20 заявил, что Украине необходимы новые и эффективные гарантии безопасности. Возвращение к Минским соглашениям, по его словам, невозможно.
Он выдвинул ряд условий, выполнение которых должно прекратить конфликт «справедливо, на основе Устава ООН и международного права».
Новыми требованиями Зеленского стали восстановление «радиационной безопасности» на Запорожской атомной электростанции (АЭС), ввод потолка цен на российские энергоресурсы, а также расширение зерновой сделки.
Он предложил включить в число портов, из которых вывозится сельхозпродукция, гавани Николаевской области: порты Николаев и Ольвия.
Помимо этого, Зеленский выступил за бессрочное продление зерновой инициативы. Глава государства указал, что Украина может увеличить экспорт сельхозпродукции на миллионы тонн ежемесячно.
Зерновая сделка была подписана 22 июля в Стамбуле Россией, Украиной, Турцией и ООН. Соглашение предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из портов Одессы, Южного и Черноморска. Действие текущего договора завершается 19 ноября.
Кроме того, Зеленский призвал лидеров стран — участниц «Большой двадцатки», собравшихся в Индонезии в рамках саммита, усилить свое лидерство и остановить конфликт с Россией в соответствии с предложенным им мирным планом.
Он также предложил обмен пленными с Россией по формуле «всех на всех».
бойцы ВСУ на бронетехнике - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Крупная атака в Запорожской области, обстрелы, возможные переговоры. Главное на Украине на утро 15 ноября
По словам экспертов, высказывания украинского лидера на саммите G20 говорят о том, что Киев не готов к серьезным переговорам с Москвой о мире, а украинские политики больше озабочены самопиаром.
Так, по мнению заместителя директора Института СНГ Владимира Жарихина, Зеленский еще раз подтвердил, что пока позиция Украины далека от конструктивной, поэтому сейчас «рановато проводить переговоры».
«Условие обмена пленными "всех на всех" предполагает значительно другой уровень доверия между сторонами, чем сейчас. Пока, я думаю, что украинская сторона не готова к ведению конструктивных переговоров», — сказал эксперт.

В свою очередь, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько, комментируя слова Зеленского, указал на возможное существование конкуренции между ним и главнокомандующим войсками Украины Валерием Залужным.

Ранее главнокомандующий войсками Украины Валерий Залужный сообщил, что в ходе переговоров с главой комитета начальников штабов ВС США Марком Милли тот заявил ему, что украинские военные «не примут никаких переговоров», если Россия не оставит «все захваченные территории».

«Может, они соревнуются друг с другом для того, чтобы поднять свой авторитет, а в реальности они не контролируют эти процессы. Вполне допускаю, что Зеленский сказал просто для того, чтобы посоревноваться с Залужным, или же для того, чтобы в очередной раз покрасоваться перед населением, продемонстрировать свою воинственность. Обмен пленными ему выгоден с точки зрения пиара, он будет с ним красоваться, показывать его», — подчеркнул Безпалько.

В целом, по словам эксперта, высказывания Зеленского на саммите G20 говорят о том, что он намерен «воевать до последнего украинца».

«Условие "всех на всех" говорит о том, что украинских пленных у нас гораздо больше, чем российских пленных на территории Украины. Что касается заявления насчет того, что "Минска-3" не будет, он говорил об этом и раньше. Если "Минска-3" не будет, это означает, что он намерен воевать до последнего украинца», — заявил политолог.

Он отметил, что, соответственно, России нужно готовиться к тому, что этот конфликт не закончится.
Все условия к перемирию, которые будут предприниматься с российской стороны, «останутся тщетными и бесплодными».

«Насколько я понимаю, это будет бесплодным даже в том случае, если мы будем договариваться с США. Здесь они оставляют Зеленскому определенную возможность для маневра», — заключил эксперт.

Действующим документом по урегулированию ситуации в Донбассе до начала российской спецоперации на Украине был «Минск-2» — Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, он регламентировал шаги по деэскалации конфликта.
Обстрелы освобожденных территорий и потери ВСУ
Украинские войска обстреляли Донецк, Яковлевку и Ясиноватую, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 09:29 — населенный пункт Орловка — город Донецк (Киевский район): выпущено три снаряда калибром 155 миллиметров», — говорится в телеграм-канале представительства.

Ведомство добавило, что украинские войска в 9:30 выпустили по Ясиноватой шесть снарядов калибром 152 миллиметра, в 9:45 по Яковлевке — шесть снарядов калибром 152 миллиметра, а в 10.30 по Киевскому району Донецка — три снаряда калибром 155 миллиметров.

Кроме того, в 10:48 украинские войска выпустили по Ясиноватой еще три снаряда калибром 152 миллиметра.

При этом украинские войска за минувшие сутки потеряли более 60 человек, сообщила Народная милиция ДНР.

«Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: две самоходные артиллерийские установки ("Zuzana-2"), 12 танков (восемь Т-64БВ, два Т-72Б, Т-72М1 и Т-72Б3), 20 единиц бронированной и автомобильной техники, в воздухе сбито четыре БПЛА противника. Потери в живой силе противника составили более 60 человек", - говорится в телеграм-канале ведомства.

Что касается обстановки в Луганской Народной Республике (ЛНР), в результате удара по Лисичанску со стороны ВСУ погиб мирный житель.
«Был обстрелян частный сектор в районе Пролетарска, где не было ни военных, ни техники. Полностью разрушен один из домов, произошло возгорание. Здесь, к счастью, никто не пострадал. На близлежащей улице осколками был убит один мужчина, второй с ранениями был госпитализирован», — сообщили в администрации города.
В то же время, по данным Народной милиции ЛНР, украинские войска за минувшие сутки потеряли до 50 человек.

«За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено: до 50 человек личного состава, танк, две артиллерийские установки, семь бронетранспортеров, 12 единиц специальной автомобильной техники», — отметили в НМ.
визит Владимира Зеленского в Херсон - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Зеленский и расправы в Херсоне, предостережение Столтенберга. Главное на Украине на 16:00 14 ноябряПрезидент Украины Владимир Зеленский посетил с визитом Херсон, где начались расправы над нелояльными украинской власти. Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Украину не вдохновляться успехами ВСУ и быть готовой к тяжёлым месяцам
Пресс-служба администрации Херсонской области заверила, что информация о заходе вооруженных сил Украины в город Алешки на левом берегу Днепра не соответствует действительности.

«Заявления украинской стороны не соответствуют действительности. Обстрелы населенного пункта идут, но никаких украинских войск там не было, нет и не будет. Это фейк», — говорится в материале.

Ранее украинский мэр города Евгений Рыщук в своем Facebook (соцсеть принадлежит компании Meta, запрещенной в России экстремистской организации) поздравил город «с возвращением домой». Позже пост был удален.

Сегодня на странице Рыщука появилась видеозапись на фоне стелы с надписью «Херсонская область». На видео мэр говорит, что, согласно информации Генштаба, «в скором времени мы поедем в родные Олешки (Алешки)».

Российское Минобороны 9 ноября сообщило о решении оставить Херсон после доклада командующего силами спецоперации Сергея Суровикина. Он счел оборону правого берега Днепра бесперспективной и указал на возможность сохранить жизни военных. К 11 ноября российские войска покинули правый берег реки, местные власти доложили о формировании оборонительной линии на левом берегу. В Херсон зашли украинские военные, 14 ноября город посетил президент Владимир Зеленский. Он отметил, что ВСУ «двигаются вперед».
Скандал с песнопениями о РФ в Киево-Печерской лавре
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело после пения на богослужении в Киево-Печерской лавре песни о «прославлении России».

«Служба безопасности начала уголовное производство по факту инцидента, произошедшего 12 ноября 2022 года в одном из храмов национального заповедника "Киево-Печерская лавра". Следствие осуществляется по статье 436-2 Уголовного кодекса Украины — "оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины», — говорится в телеграм-канале СБУ.
Ранее представитель раскольнической структуры «Православная церковь Украины» (ПЦУ) Михаил Омелян заявил, что в Киево-Печерской лавре якобы молятся «за Россию», и опубликовал на своей странице в одной из соцсетей видео, на котором люди поют «Звон плывет, плывет над Россиею, пробуждается матушка-Русь».
После этого Служба безопасности Украины заявила, что изучает информацию о якобы пении «прославляющих Россию» песен в Киево-Печерской лавре.
В лавре сообщили, что священник канонической Украинской православной церкви (УПЦ) был отстранен от служения литургии и совершения молебнов после того, как во время его богослужения якобы прозвучала песня о «прославлении России», хотя он ее не слышал.

«У нас много лет совершается частное богослужение перед иконой Божьей Матери "Пантанасса". Поют во время молебна люди, которые собираются на богослужение. И поскольку людей много, то уже собралась группка активистов, которые заполняют время после молебна: поют разные народные песни, псалмы. Священник был занят помазанием людей и общением с верующими, а потому не слышал, что именно поет группа активистов. Священника (отца Захария. — Ред.) уже отстранили от служения литургии и совершения молебнов», — пояснил представитель лавры на YouTube-канале «Лавра. Путь спасения».

Он добавил, что в ближайшее время соберется Духовный собор лавры, разберет эту ситуацию и решит, кому какое наказание назначить.

Киево-Печерская лавра передана государством в безвозмездное владение канонической Украинской православной церкви (УПЦ). В мае «Синод» раскольнической ПЦУ заявил о создании религиозной организации, для которой хочет заполучить один из храмов лавры. В УПЦ считают, что ПЦУ пытается захватить Киево-Печерскую лавру, создав там мужской монастырь.
Участились нападения националистов на храмы, духовенство и верующих УПЦ. Кроме того, в марте в Верховную Раду Украины внесли законопроект о запрете деятельности УПЦ, изъятии ее недвижимости и иного имущества.

Структура под названием «Православная церковь Украины» (ПЦУ) была сформирована из двух раскольнических организаций в конце 2018 года по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея в противовес канонической Украинской православной церкви. В 2019 году Константинопольский патриархат предоставил ПЦУ «томос об автокефалии».
Однако ПЦУ находится в фактическом подчинении Константинопольскому патриархату, и большинство из 15 поместных православных церквей мира не признают ее канонической.
Ольга Лекунова - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
"Даже детей", провокация в Лавре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 14 ноябряОсвобождённая по обмену украинская тэрэошница призвала к геноциду русских. Служба безопасности Украины нагрянула в Киево-Печерскую Лавру. Украинские военные ожесточённо обстреливают приграничные регионы России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала