Сорванные атаки и потери ВСУ, обстрелы, защита от экстремистов. Главное на Украине на 16:00 15 ноября - 15.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сорванные атаки и потери ВСУ, обстрелы, защита от экстремистов. Главное на Украине на 16:00 15 ноября

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Угруповання Об'єднаних сил / Joint Forces Task ForceВСУ миномет
ВСУ миномет - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Читать в
Российские военные сорвали атаки ВСУ на нескольких направлениях и разгромили пункты управления. Украинские войска увеличили интенсивность обстрелов левобережной части Херсонской области. Патрушев призвал усилить защиту критически важных объектов в центре России
Вооруженные силы РФ сорвали атаки подразделений Вооружённых сил Украины (ВСУ) на нескольких направлениях. Об этом сообщил на брифинге во вторник официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.

«На Купянском направлении активными действиями российских войск сорвана атака двух ротных тактических групп ВСУ в направлении населенного пункта Куземовка Луганской народной республики», — сказал Конашенков.

По его словам, «в результате огня артиллерии и тяжёлых огнемётных систем подразделения противника были остановлены и отброшены к исходному рубежу».

«Уничтожено до 100 украинских военнослужащих, восемь танков, три боевые машины пехоты, пять бронетранспортеров и шесть автомобилей», — перечислил Конашенков.

Он сообщил, что несколько атак противника были отражены также на Краснолиманском направлении.

«ВСУ предпринимали безуспешные попытки атаковать двумя ротными тактическими группами в направлении населённых пунктов Червонопоповка и Золотаревка Луганской Народной Республики», — сказал официальный представитель Минобороны.

Российские войска за сутки на данном направлении уничтожили до 90 украинских военнослужащих, один танк, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов.
Также российские войска ведут наступательные действия после взятия под контроль населенного пункта Павловка в Донецкой Народной Республике (ДНР).

«В ходе боев за Павловку российскими войсками уничтожено до 1400 украинских военнослужащих, два самолета Су-25 воздушных сил Украины, вертолет Ми-8, 12 танков, двадцать семь боевых машин пехоты и до 30 других боевых бронированных машин. Российские войска продолжают наступательные действия», — сказал Конашенков.

По его словам, также уничтожено шесть артиллерийских орудий, в том числе две артиллерийские системы М777 производства США, более 25 автомобилей различного назначения и 28 украинских беспилотников.
Распятие и свечи - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Крест на Минских соглашениях, фейк о ВСУ, песнопения об РФ в лавре. Главное на Украине на 12:00 15 ноября
Представитель оборонного ведомства добавил, что россияне за сутки уничтожили шесть пунктов управления ВСУ.

«Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены шесть пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Купянск Харьковской области, Стельмаховка Луганской Народной Республики (ЛНР), Чернобаевка Херсонской области, Петровское, Верхнекаменское и Невельское Донецкой Народной Республики (ДНР), а также 82 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 178 районах», — сказал Конашенков.

Также он заявил, что в районе населенного пункта Красногоровка (ДНР) уничтожен склад боеприпасов.

Кроме того, за сутки средствами противовоздушной обороны уничтожено семь украинских беспилотников в Херсонской области, ДНР и ЛНР.

«Перехвачены три снаряда реактивной системы залпового огня HIMARS в районе населенного пункта Скадовск Херсонской области», — сказал Конашенков.
Всего с начала проведения военной операции на Украине уничтожено 333 самолета, 176 вертолетов, 2 тыс. 511 беспилотных летательных аппаратов, 388 зенитных ракетных комплексов, а также 6 тыс. 614 танков и других боевых бронемашин, 891 боевая машина РСЗО.
Обстановка на освобожденных территориях
Украинские войска выпустили по Донецку, Макеевке и Ясиноватой 12 снарядов. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 12:38 — населенный пункт Орловка — населенный пункт Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено три снаряда калибром 155 миллиметров», — говорится в телеграм-канале представительства.

Там добавляется, что в 12:43 и 13:10 украинские войска выпустили по Ясиноватой шесть снарядов калибром 152 миллиметра, а в 13:00 по Куйбышевскому району Донецка — три снаряда калибром 155 миллиметров.

Кроме того, украинские войска выпустили по Волчеяровке в ЛНР семь снарядов калибром 155 миллиметров, сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 12:15 — по населенному пункту Волчеяровка с применением артиллерийского орудия 155 миллиметров (семь снарядов). Информация о пострадавших и повреждениях уточняется», — говорится в материале представительства.

По данным главы администрации Скадовска в Херсонской области Людмилы Хотиенко, до пяти человек были ранены в результате ночного ракетного удара Вооруженных сил Украины по городу.

«Прилет был в один из пансионатов города Скадовска, сильные разрушения, пострадали около пяти человек. Людям оказана экстренная медицинская помощь. Также ударной волной зацепило и жилые дома», — сказала она в эфире телеканала «Россия-24».
Как сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо, ВСУ увеличили интенсивность обстрелов левобережной части региона.

«Более интенсивными стали обстрелы Левобережья, потому что не только ракетами туда можно достать, а уже и ствольной артиллерией, и минометы могут бить», — сказал Сальдо в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, под обстрелы попадают города Алешки, Каховка и Новая Каховка.

Он добавил, что эвакуация жителей области в глубь региона будет продолжаться до тех пор, пока все желающие не уедут.

Сальдо напомнил, что более 115 тысяч человек переехали с правого на левый берег Днепра с начала эвакуации. Он уточнил, что из них часть разместилась в городах Каховка, Новая Каховка, Алешки, Голая Пристань, поскольку у них там знакомые, друзья и родственники.
«Уже более интенсивными стали обстрелы Левобережья, потому что не только ракетами туда уже Вооруженные силы Украины могут достать, а уже и ствольной артиллерией, и минометами... Теперь придется уезжать дальше», — отметил он.
бойцы ВСУ на бронетехнике - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Крупная атака в Запорожской области, обстрелы, возможные переговоры. Главное на Украине на утро 15 ноября
Как сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, планы киевского режима по выходу к Азовскому морю в районе Бердянска создают угрозы снабжению союзных сил, мирного населения в Крыму и левобережной части Херсонской области.

«Выход к Бердянску позволяет не только рассечь, перекрыть сухопутный коридор в Крым, дорогу из "большой" России через республики Донбасса, Запорожскую и Херсонскую области, не просто лишить российскую группировку в Херсонской области поставок боеприпасов, а население — поставок продуктов питания, лекарств, ГМС, но и дает возможность взять под обстрел почти весь Крым», — сказал он.

Рогов уточнил, что это подставит Крым под удар дальнобойных артиллерийских систем.
«Крым будет просто накрыт дальнобойными системами, поставляемыми Украине Западом, включая Крымский мост, сделав Крым непригодным для жизни без поставок продуктов питания и всего необходимого для мирного населения», — отметил он.

Он напомнил, что это не просто планы ВСУ, их четко озвучивали их американские кураторы. «Это программа-максимум, не раз озвученная Зеленским на совещаниях в Генштабе».

В воскресенье Рогов сообщил, что на фоне событий в Херсоне в течение одной-двух недель ожидается переброска до 40 тысяч военнослужащих ВСУ на Запорожское направление и последующее обострение обстановки на линии соприкосновения.
В свою очередь пресс-служба администрации Новой Каховки отчиталась, что сотрудники администрации города покинули его из-за постоянных обстрелов Вооруженных сил Украины.

«Новая Каховка оказалась под непосредственным огневым воздействием крупнокалиберной артиллерии и минометов ВСУ. Неизбирательный огонь с левого берега Днепра сделал жизнь в городе небезопасной. Сотрудники ВГА Новой Каховки, государственных и муниципальных учреждений также покинули город и были передислоцированы в безопасные места области. Но это не значит, что Новая Каховка, Таврийск и все другие населенные пункты оказались брошенными. В дежурном режиме работают бригады коммунальных предприятий и служб, которые обеспечивают функционирование систем энергоснабжения и водоснабжения», — говорится в сообщении пресс-службы в телеграм-канале.
Защита критически важных объектов РФ
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во вторник в Брянске на совещании по вопросам безопасности в Центральном федеральном округе заявил, что средствами противовоздушной обороны (ПВО) и контрбатарейной борьбы необходимо усилить защиту критически важных объектов в центре России.

«Следует принять меры по наращиванию сил и средств противовоздушной обороны и контрбатарейной борьбы в целях прикрытия районов расположения критически важных и потенциально опасных объектов», — сказал Патрушев.
Он также потребовал принять меры по пресечению проникновения в Центральную Россию украинских боевиков и членов законспирированных ячеек экстремистов и террористов.

«В процессе проведения специальной военной операции увеличивается количество мигрантов. В связи с этим прошу принять меры, направленные на исключение проникновения на территорию округа членов законспирированных ячеек экстремистских и террористических организаций, участников боевых действиях на стороне Украины», — сказал Патрушев.

Он распорядился «особое внимание уделить профилактике противоправной деятельности в среде мигрантов и вынужденных переселенцев, своевременно выявлять и устранять причины их возможного вовлечения в мероприятия протестного характера».
По его словам, нужно незамедлительно устранить нарушения в антитеррористической защите опасных объектов в Центральной России.

«Важно в первую очередь обеспечить антитеррористическую защищенность энергетических, биологически и химически опасных объектов, гидротехнических сооружений, образовательных организаций и иных мест массового пребывания людей. В том числе — за счёт усиления их охраны, организации патрулирования прилегающих к таким объектам территорий», — перечислил Патрушев.

Кроме того, добавил Патрушев, требуется «обеспечить работу региональных автоматизированных систем центрального оповещения о чрезвычайных ситуациях, а также повысить готовность территориальных аварийных и пожарно-спасательных подразделений».
Он указал, что в нынешнем году в Центральном федеральном округе было совершено 23 теракта.

«В текущем году в округе совершено 23 террористических акта, предотвращено 28 преступлений террористической направленности, в том числе 9 диверсий. ...На 80% увеличилось количество преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов», — заметил он.
По словам Патрушева, поставляемое Украине летальное оружие, а также воюющие за Киев иностранные наемники являются приоритетными целями для российских военных.
Он заверил, что освобождение Украины от неонацизма положит начало возврату стабильности и безопасности в мире.

«Сегодня Россия противодействует возродившемуся при поддержке коллективного Запада неонацистскому киевскому режиму и оголтелой русофобии, борется с геноцидом русскоязычного населения и отстаивает международное право, основанное на фундаментальных принципах ООН, а не на правилах, придуманных США в целях удержания своей гегемонии», — сказал Патрушев.
Он также выразил уверенность, что задачи российской специальной военной операции будут выполнены.

«Россия, не получив гарантий своей безопасности, а также учитывая невыполнение Киевом под давлением Запада Минских соглашений и реальную угрозу создания на Украине ядерного и биологического оружия, вынуждена была начать проведение упреждающей специальной военной операции, защитить Донбасс и русскоязычное население от геноцида», — заявил Патрушев.

Он заверил, что несмотря на оказываемую коллективным Западом украинскому режиму военную помощь, определенные президентом России задачи специальной военной операции будут выполнены.
визит Владимира Зеленского в Херсон - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Зеленский и расправы в Херсоне, предостережение Столтенберга. Главное на Украине на 16:00 14 ноябряПрезидент Украины Владимир Зеленский посетил с визитом Херсон, где начались расправы над нелояльными украинской власти. Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Украину не вдохновляться успехами ВСУ и быть готовой к тяжёлым месяцам
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала