Зеленский на G20: всё и сразу. Можно частями, но деньги вперёд - 14.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский на G20: всё и сразу. Можно частями, но деньги вперёд

Читать в
Владимир Зеленский 15 ноября выступил онлайн на саммите «Большой двадцатки» на Бали. Выступления всюду, где ему в принципе дают слово, особенность агрессивной внешнеполитической стратегии президента Украины. Выглядит это как желание быть женихом на любой свадьбе, но… пока что ему многое удаётся.
Во всяком случае, G20 с участием Зеленского выглядит как G19 без России, но с Украиной. Заявка на особую роль Украины в глобальной политике сделана: «Украина всегда была лидером миротворческих усилий, и мир это видел».
Естественно, выступление Зеленского было посвящено войне, и он в очередной раз показал, что пожелания попытаться найти какой-то компромисс для него силы не имеют: «Не стоит предлагать Украине компромиссы с совестью, суверенитетом, территорией и независимостьюНе будет никаких "Минских-3"».
Почему не будет, понятно: «Мы не дадим России переждать, нарастить силы, а затем начать новую серию террора и глобальную дестабилизацию». Сейчас, когда ВСУ побеждают, Украине мирная передышка действительно не нужна. Правда, она нужна «союзникам» Украины — ЕС и, в меньшей степени, США, но Зеленский считаться с их интересами не намерен.
А что же будет?
Зеленский уверен в военной победе, но предлагает «украинскую формулу мира», включающую десять пунктов.
Зеленский
Никакого "Минска" и обмен всех на всех: Зеленский выступил на G20Выступая на саммите G20 15 ноября, Владимир Зеленский выдвинул свои требования к прекращению конфликта на Украине
1. Радиационная и ядерная безопасность.
Ответ на обвинения в создании «грязной бомбы»: Россия превратила Запорожскую атомную станцию в «радиоактивную бомбу, которая может взорваться в любой момент». Станцию нужно вернуть Украине. Расчёт, разумеется, делается на то, что никто на Западе не знает об обстрелах ЗАЭС именно украинской артиллерией, а если кто и знает, то сделает вид, что не знает.
Он также осуждает угрозы применения ядерного оружия со стороны России и внезапно вспомнил… «Будапештский меморандум». Опять же — никто не помнит о том, что именно Зеленский обещал в 2021 году от него отказаться.
2. Продовольственная безопасность.
Украина готова поделиться своим продовольствием и требует бессрочного (?) продолжения «зерновой сделки». То, что по данным ООН именно Украина является страной, в которой ожидается голод, Зеленский, видимо, знает, потому предлагает присоединиться к «украинской продовольственной инициативе» другим странам.
3. Энергетическая безопасность.
Во-первых, нужно прекратить разрушение украинской энергосистемы — Украине нужны системы ПВО и ПРО, миссия ООН для оценки ущерба и Россия сама должна отказаться от бомбардировок.
Во-вторых, российские энергоносители должны продаваться по себестоимости. «Это честно — если забираешь ты, мир должен забрать у тебя» (?).
4. Освобождение всех пленных и депортированных.
По форуме «всех на всех» (что с его точки зрения логично и выгодно — количество украинских военных в российском плену по-прежнему намного больше, чем российских в украинском). Депортированными Зеленский считает всех граждан Украины, эвакуированных в Россию.
Среди прочего, Зеленский выразил недоверие Международному комитету Красного Креста.
Энергетическая война коллаж - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Хроника энергетической войны: последние события
5. Выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности и мирового порядка.
Россия должна подтвердить территориальную целостность Украины в границах 1991 года.
6. Вывод российских войск и прекращение боевых действий.
7. Возвращение справедливости.
Сюда можно вписать всё что угодно, но имеется в виду создание Специального трибунала относительно «преступной агрессии России против Украины» и создание международного механизма для возмещения ущерба, нанесенного этой войной (за счёт международных резервов России).
8. Противодействие экоциду.
Зеленский рассказал о сожженных лесах, заминированных полях, 6 млн убитых домашних животных и 50 тыс. дельфинах (?), а также затопленной шахте «Юнком» (это произошло в 2018 году). Всё это для того, чтобы подвести слушателей к мысли о необходимости создания платформы для оценки экологического ущерба и необходимости оказания помощи в разминировании (кто бы сомневался, что всё сведётся к традиционному «дайте денег»).
9. Недопущение эскалации.
Необходимо провести международную конференцию, чтобы «закрепить ключевой элемент архитектуры послевоенной безопасности» и предотвратить повторение «российской агрессии» — принять Киевский договор о безопасности. Документ, подтверждающий прекращение войны, может быть подписан только после этого.
Удивительно, но на этом заседании Зеленский не требовал немедленного вступления Украины в НАТО, хотя и отметил, что если бы Украина была членом НАТО, то…
10. Фиксация окончания войны.
Российско-украинские переговоры в Белоруссии
Мирное урегулирование: противоречивые сигналы
* * *
Резюмируя сказанное. По Зеленскому:
1. Украина уже победила.
2. Россия должна капитулировать. Разумеется, о каких-либо переговорах речь не идёт — только принятие ультиматума. Дмитрий Песков подтвердил, что российское руководство это услышало.
3. Весь мир должен гарантировать Украине безопасность и компенсировать ущерб.
В общем, пациента понесло. Вернее, так занесло, что, похоже, и спонсоры не остановят. Если будут и дальше давать деньги, оружие и оказывать политическую поддержку. И, похоже, что они пока сохранят этот тренд. Или это лечение такое?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала