В Китае рассказали, чем пахнет газ из Вашингтона для союзников США - 15.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае рассказали, чем пахнет газ из Вашингтона для союзников США

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп встретился с лидерами ЕС в Брюсселе
Президент США Дональд Трамп встретился с лидерами ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Читать в
Недавно президент Франции Эммануэль Макрон пожаловался, что страны ЕС платят «астрономические цены» за американский сжиженный газ. Ему стоило бы вспомнить историю и понять, что Вашингтон традиционно решает свои проблемы за счёт друзей и союзников. Об этом говорится в статье, опубликованной 14 ноября в китайской газете Global Times.
В частности, Макрон мог бы вспомнить, как его американские и британские друзья всего год назад перехватили контракт Франции на атомные подводные лодки с Австралией, нанеся, по словам тогдашнего министра иностранных страны Жана-Ива Ле Дриана, «удар в спину», говорится в статье.
Франция — не единственная жертва среди европейских партнёров США. Вашингтон наносит урон как своим противникам, так и союзникам, разжигая геополитические конфликты. История продемонстрировала, как «прекрасно» работает этот метод, на таких примерах, как «длинная телеграмма» посла США в СССР Джорджа Кеннана в 1946 году или нынешний украинский кризис, указывает автор.

«Для США ситуация на Украине действительно является окном возможностей. "Горячий конфликт" не только вдохнул новую жизнь в старую трансатлантическую военную организацию НАТО, но и сузил возможности сотрудничества и делового выбора для Европы».

Global Times
Китайская газета
Вдохновляя Украину «воевать с Россией до последнего украинца», Вашингтон размещает огромные заказы на своих предприятиях ВПК. В этом году стоимость акций таких американских компаний, как Lockheed Martin, Raytheon, General Dynamics и Northrop Grumman существенно выросла.
Одновременно США существенно увеличили своё военное присутствие в Европе. Таким образом, Вашингтон успешно «оживил» находившийся в состоянии «клинической смерти» блок НАТО и покончил с идеей оборонной независимости Европы, считает газета.
Однако можно ли полагаться на США в том, что касается обороны и безопасности? Европейцы не должны забывать того, что случилось в прошлом году с афганскими союзниками Вашингтона, указывает Global Times.
Вместе с тем Европа стала более зависимой от американского газа. США рассматривали Германию как главного «возмутителя спокойствия» на континенте, с тех пор как канцлер Ангела Меркель начала вместе с Россией проект газопровода «Северный поток — 2», напоминает журналист.
В течение многих лет Вашингтон пытался саботировать этот проект, вынуждая немцев отказаться от него. Конфликт на Украине окончательно заставил Германию и большинство других европейских стран отказаться от «авторитарного» российского газа и обратиться к «демократическому» американскому.
Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода Северный поток - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Европа будет покупать газ дороже. За диверсией на "Северных потоках" могут стоять США
Макрон жалуется на то, что странам ЕС приходится платить за американский газ в четыре раза больше, чем американским потребителям. Это цена, которую европейцам приходится платить за «демократические ценности», которые несёт в себе газ из США, иронизирует автор.
Европейцам следует вспомнить, что Вашингтон без колебаний защищает свои интересы за счёт других стран, включая своих союзников. Обычно это хорошо скрывается и маскируется такими фразами, как «общие ценности» или «демократические страны-единомышленники», но ещё администрация Дональда Трампа показала, чего стоят все эти фразы, когда ввела новые пошлины на европейскую сталь и алюминий, говорится в статье.
Вместо того чтобы полагаться на «смертельного друга», которым является Вашингтон, ЕС должен предпринять серьёзные шаги к достижению стратегической автономии и искать себе настоящих друзей, резюмирует Global Times
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала