Переговоры, но не скоро. Итоги 14 ноября на Украине - 14.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры, но не скоро. Итоги 14 ноября на Украине

© POOL / Перейти в фотобанкПереговоры России и Украины в Стамбуле
Переговоры России и Украины в Стамбуле
Читать в
Мир подталкивает Украину к переговорам, но официальный Киев не нацелен на диалог
Как сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан рекомендовал команде президента Украины Владимира Зеленского начать думать о реалистичных требованиях для переговоров с Россией. В частности, речь идёт и о Крыме.
"Вашингтон дал понять Украине, что Киев должен как минимум казаться открытым для решения путем переговоров. Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан передал это сообщение президенту Владимиру Зеленскому... Два европейских дипломата, проинформированных о дискуссиях, заявили, что господин Салливан рекомендовал команде господина Зеленского начать думать о своих реалистичных требованиях и приоритетах для переговоров, включая пересмотр заявленной цели Украины по возвращению Крыма", — указано в публикации издания.
При этом на публике представители администрации Джо Байдена, в том числе и Салливан, продолжают публично заявлять, что Вашингтон не будет давить на Киев в дипломатическом направлении.
визит Владимира Зеленского в Херсон - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Зеленский и расправы в Херсоне, предостережение Столтенберга. Главное на Украине на 16:00 14 ноябряПрезидент Украины Владимир Зеленский посетил с визитом Херсон, где начались расправы над нелояльными украинской власти. Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Украину не вдохновляться успехами ВСУ и быть готовой к тяжёлым месяцам
Как сообщили два высокопоставленных чиновника, представители Госдепартамента США на прошлой неделе проинформировали некоторых европейских партнеров в Вашингтоне, чтобы развеять опасения по поводу изменения подхода администрации.
"Наша работа — поставить их в лучшее положение на поле боя, чтобы, когда и если появится возможность для дипломатии, они были в лучшем положении за столом переговоров", — заявил Салливан.
Но на Украине американский план не восприняли.
"WSJ слило с ссылкой на европейских дипломатов информацию о том, что от Украины ждут изменения позиции по Крыму. Ключевое в этом посыле, что он идет от европейских источников. Я подтверждаю эту информацию в том плане, что как минимум французы толкают такие нарративы по дипломатическим каналам, еще до слива через WSJ. Суть заключается в том, что Украине готовы отдать всё, даже включая ОРДЛО, но про Крым, мол, забудьте, ибо не туда ветер веет. Однако, я напомню всем дорогим украинцам, что накануне 24 февраля нам говорили поднять лапы и сделать харакири. Потому наша воля является определяющим фактором относительно возврата наших территорий. Даже если на этот возврат уйдет десятки лет", — заявил украинский политолог Юрий Романенко.
Тем временем Украину подталкивают к переговорам не только США. Так, президент Франции Эммануэль Макрон призвал в ближайшие недели направить все дипломатические усилия на то, чтобы стороны конфликта на Украине сели за стол переговоров.
"Мы должны в ближайшие недели направить все дипломатические усилия на то, чтобы стороны сели за стол переговоров", - заявил Макрон 14 ноября в интервью радиостанции France Inter.
Ольга Лекунова - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
"Даже детей", провокация в Лавре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 14 ноябряОсвобождённая по обмену украинская тэрэошница призвала к геноциду русских. Служба безопасности Украины нагрянула в Киево-Печерскую Лавру. Украинские военные ожесточённо обстреливают приграничные регионы России
При этом он добавил, что переговоры должны произойти в то время и на тех условиях, которые будут приемлемы для Зеленского и народа Украины, что обессмысливает переговоры.
С похожим заявлением выступил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
"Мир на Украине может быть только на условиях Украины. Спекуляции, которые мы видим в открытом пространстве, бесполезны. Важно, чтобы Европа направила послание о том, что поддержка Украины продолжится, пока они сами не придут к миру", - заявил Ландсбергис.
Всё это заставляет украинское руководство упорствовать.
"Мы готовы к миру, но миру для всей нашей страны. Это территория всего нашего государства. Мы уважаем международное право и суверенитет каждого государства, а сейчас речь идет о суверенитете нашего государства", - заявил президент Украины Зеленский.
Тем самым он дал понять, что Украина не согласно на меньшее, чем на возврат в границы 1991 года.
Аналогичное заявление сделал спикер министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.
"Мирная формула Украины остается неизменной: немедленное прекращение войны, вывод всех российских войск, восстановление украинской территориальной целостности, компенсация нанесенного ущерба и предоставление действенных гарантий о неповторении агрессии. При других условиях достичь устойчивого мира будет невозможно", - заявил Николенко.
Тем временем в МИД РФ напомнили, что Россия не приемлет предварительные условия для начала переговоров по Украине, в том числе и о необходимости вывода российских войск. Как заявил замминистра иностранных дел России Александр Грушко, в диалоге нужно учитывать ситуацию "на земле".
Евгений Нужин - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Совет по переговорам, оправдания за убийство Нужина. Главное на Украине на утро 14 ноябряСоветник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан рекомендовал Украине думать о реалистичных требованиях на переговорах с Россией. На Украине болезненно восприняли видео с убийством россиянина Евгения Нужина и принялись оправдываться
"Нет", - сказал Грушко, отвечая на вопрос, приемлемо ли для РФ в переговорах по Украине выдвигаемое рядом западных стран условие сначала вывести российские войска из зоны конфликта.
Он указал, что такие условия РФ не примет.
"Такие условия неприемлемы. Наш президент неоднократно говорил о том, что мы готовы к переговорам, но эти переговоры, естественно, должны учитывать ситуацию на земле", - добавил Грушко.
С учётом всего вышеуказанного, ряд государств не верит в скорое достижение мира между Украиной и Россией и даже в скорое проведение преговоров.
"Не думаю, что в ближайшем будущем возможно реальное начало крупных переговоров (между РФ и Украиной)", - заявил президент Швейцарии Иньяцио Кассис.
При этом он добавил, что в настоящее время уже проводится ряд переговоров, в частности, консультации по зерновой сделке.
"Вопрос в том... существуют ли какие-либо возможные переговоры... Да, конечно. Это зависит от начальных точек этих переговоров, какие условия будут для этого", - заявил швейцарский президент.
По словам Кассиса, вероятно, между странами сложится баланс, который позволит "начать дипломатические усилия для поиска решений".
тренировка подразделений ВСУ в Великобритании - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
Планы ВСУ на зиму. Итоги 13 ноября на УкраинеВ США разошлись во мнении по поводу того, как Вооружённые силы Украины проведут зимнюю кампанию. Тем временем в Запорожской области ожидают наступления украинских военных
Со схожим заявлением выступил глава МИД Австрии Александр Шалленберг.
"Я считаю, что мы должны всегда держать эту дверь [для переговоров] открытой, так как, в конце концов, устойчивый мир может быть достигнут только за столом переговоров", - заявил министр, отвечая на вопрос прессы о возможности мирных переговоров между Россией и Украиной.
Он добавил, что, с его точки зрения, время для этих переговоров "пока не пришло", решение "должно быть принято в Киеве и в Москве".
Касаясь будущих отношений с Россией, министр подчеркнул, что "географию, историю не изменить", и "не может быть отмены культуры в отношении России" однако "молчаливого возвращения к статус-кво также быть не может".
В любом случае, все сходятся на том, что в ближайшее время переговоров ждать не стоит. Украина же, на фоне продвижения ВСУ на ряде направлений, в том числе и занятия украинскими военными Херсона, пока на переговоры не нацелены.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала