Призыв к киевлянам, Камбоджа и ВСУ, зимняя пауза. Главное на Украине на 16:00 13 ноября - 13.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призыв к киевлянам, Камбоджа и ВСУ, зимняя пауза. Главное на Украине на 16:00 13 ноября

© Андрей Лубенскийдом здание горизонталь архитектура мэрия Киев КГГА Киевская городская государственная администрация флаг
дом здание горизонталь архитектура мэрия Киев КГГА Киевская городская государственная администрация флаг
Читать в
Власти Киева призвали горожан по возможности покинуть город, чтобы перезимовать в другом месте. Специалисты из Камбоджи обучат украинских сапёров. Американские СМИ считают, что из-за зимы боевые действия на Украине могут замедлиться
С предложением к жителям украинской столицы выступил депутат Киевского городского совета Андрей Витренко.
"Скажу откровенно, что ситуация сложная. Если у людей есть более лучшие условия перезимовать в более комфортных условиях, то можно это сделать для того, чтобы сохранить тот уровень (комфорта – Ред.), к которому привыкли наши граждане", - заявил Витренко, выступая во время телемарафона.
Ранее, 5 ноября, издание The New York Times сообщило, что власти Киева начали подготовку к "тотальной эвакуации" жителей города.
По информации издания, в украинской столице начали разрабатывать план действий на случай полного отключения электроэнергии. Как утверждало The New York Times, тогда нужно будет эвакуировать около трёх миллионов киевлян.
Издание процитировало директора департамента муниципальной безопасности киевской администрации Романа Ткачука, который заявил, что нельзя исключать полного отключения системы электроснабжения города.
"Если дело дойдет до этого, мы начнем информировать людей и просить уехать", — рассказал он.
Работа ремонтных подразделений ЮВО на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
Проблемы с танками, обстрелы, ядерные планы с США. Главное на Украине на 12:00 13 ноябряЧлен главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов обратился к властям Санкт-Петербурга по поводу. Украинские военные ужесточили обстрелы регионов России. Украина и США построят модульный ядерный реактор, заявила украинская посол Оксана Маркарова
В ночь на 6 ноября мэр Киева Виталий Кличко в эфире телемарафона заявил о возможности полного отключения электроснабжения в столице Украины.
"Мы делаем всё, чтобы этого не произошло. Но будем откровенны: наши враги делают все для того, чтобы город был без тепла, без электричества, без водоснабжения <...>. И от того, насколько мы будем подготовлены к различным ситуациям, зависит и будущее страны, и будущее каждого из нас... Мы не исключаем. Мы просчитываем различные сценарии для того, чтобы выдержать, чтобы подготовиться", - заявил Кличко.
Он призвал киевлян иметь дома запас питьевой и технической воды, заряженные аккумуляторы, некоторый запас еды и теплые вещи, а также напомнил, что в Киеве планируют развернуть около тысячи пунктов обогрева, однако отметил, что этого может оказаться недостаточно для трехмиллионного города.
"Этого недостаточно. Поэтому я также обращаюсь к людям – на плохой сценарий, если у нас света и водоснабжения не будет, просчитать, если у вас есть родственники и знакомые в пригороде Киева, где есть отдельное водоснабжение, печка, тепло, чтобы временно там находиться – пожалуйста, договоритесь на случай плохого сценария, чтобы вы могли провести некоторое время у своих друзей или знакомых", – призвал Кличко.
Он также пообещал, что в случае чрезвычайных ситуаций в подъездах киевлян будет обнародована дополнительная информация о местонахождении пунктов обогрева и бюветов. Кличко также призвал киевлян заранее узнать, где они расположены.
тренировка бойцов 24 омбр ВСУ - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
Угроза Мелитополю, убийство перебежчика. Главное на Украине на утро 13 ноябряАмериканский генерал-лейтенант Бен Ходжес рассказал о дальнейших планах украинских военных. На Украине расправились с перебежавшим к ВСУ российским бойцом
При этом Кличко призвал киевлян не впадать в отчаяние.
"Мы откровенно проговариваем различные сценарии и даже худший сценарии, к которому нужно быть готовыми. Мы сделаем всё, что от нас зависит, чтобы такого сценария не было. Но гарантировать на 100% мы не можем, поэтому моделируем разные ситуации и каждый из нас должен быть подготовлен к этому", – подчеркнул Кличко.
При этом в Киеве до сих пор обсуждают вопрос с установкой новогодней ёлки. Часть горожан считает это избыточным в условиях нехватки электроэнергии.
Камбоджа и ВСУ
Камбоджа в рамках сотрудничества с Японией и Польшей направит своих специалистов по разминированию в качестве инструкторов для обучения украинских военных, сообщил МИД Камбоджи. Премьер-министр Камбоджи Хун Сен провёл двусторонние встречи с лидерами США, Канады и Евросоюза.
"Он (Хун Сен) проинформировал президента Байдена о сотрудничестве Камбоджи и Японии, осуществляемом через Камбоджийский центр противоминной деятельности (Cambodia Mine Action Center) и Агентство международного сотрудничества Японии (Japan International Cooperation Agency), в направлении камбоджийских специалистов по разминированию в Польшу для оказания помощи в обучении и подготовке украинского подразделения по разминированию и о просьбе Украины к Японии о предоставлении оборудования для разминирования", - говорилось в сообщении о двусторонних переговорах Хун Сена и Байдена.
бойцы ВСУ на бронетехнике - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Угроза на запорожском направлении. Итоги 12 ноября на УкраинеУкраина сосредотачивает войска на запорожском направлении — ВСУ могут перебросить туда около 40 тыс. бойцов
Аналогичный текст содержится в пресс-релизах МИД Камбоджи о встречах Хун Сена с премьер-министром Канады Джастином Пьером Трюдо и председателем Евросовета Шарлем Мишелем.
Камбоджа наряду с Лаосом стала жертвой массированных бомбардировок авиацией США во время американской войны во Вьетнаме и других странах Индокитая в 1964 – 1975 годах. Значительную часть боеприпасов, сброшенных на территорию Камбоджи, составили кассетные бомбы, засорившие большие площади неразорвавшимися боеприпасами осколочного действия, которые представляют собой небольшие металлические шары, начиненные взрывчаткой (и иногда дополнительными поражающими элементами), которые взрываются при прикосновении или попытке их поднять или перенести. Помимо этого, продолжавшаяся около 30 лет гражданская война оставила на территории Камбоджи несколько миллионов противопехотных мин различной мощности.
Общее количество неразорвавшихся боеприпасов и мин на территории страны на начало двухтысячных годов составляло по некоторым оценкам до 6 миллионов единиц. В Камбодже проживают более 40 тысяч инвалидов, потерявших конечности в результате взрывов неразорвавшихся боеприпасов в мирное время.
Национальная программа по разминированию действует в Камбодже с 1992 года. Камбоджийских специалистов на ранних этапах программы обучали инструкторы из США, России, КНР, Канады, специалисты из состава миротворческих войск ООН. В настоящее время камбоджийские специалисты считаются одними из лучших в мире.
укрепления на украино-белорусской границе - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Продление "зерновой сделки", укрепление границы, переброска сил. Главное на Украине на 16:00 12 ноябряТурция выступила против ограничения по времени действий "зерновой сделки". В Белоруссии обратили внимание на то, что происходит на границе с Украиной. Украина может перебросить 40 тыс. военных на запорожское направление
Приостановка из-за зимы
Как сообщило издание The New York Times, приостановка боевых действий на Украине из-за зимы может продлиться до шести месяцев.
"Зимняя пауза может продлиться до шести месяцев", - сообщило издание.
По его данным, "дождь и мягкая почва в конце ноября" замедлят передвижение войск обеих сторон. Кроме того, газета заявила, что возможность сильных снегопадов и ещё более холодной погоды также замедлит ход специальной операции на Украине.
"Вы уже видите, что слякотная погода на Украине немного замедляет ход событий... Становится очень грязно, что затрудняет проведение крупномасштабных наступательных операций", - процитировало издание заместителя министра обороны США Колина Кала.
При этом, по мнению издания, из-за вынужденной паузы в передвижениях войск, конфликт вступит в новую фазу. Российские войска, по мнению издания, сосредоточатся на ударах по украинской инфраструктуре. В свою очередь украинские войска, по словам вице-президента центра стратегических и международных исследований Сета Джонса, "собираются продолжить диверсионные и подрывные атаки на российских границах".
Газета также приводит мнение чиновников из администрации президента США Джо Байдена, которые считают важным воспользоваться зимней паузой, чтобы нарастить поставки оборонительного и наступательного вооружения Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала