Продление "зерновой сделки", укрепление границы, переброска сил. Главное на Украине на 16:00 12 ноября - 12.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продление "зерновой сделки", укрепление границы, переброска сил. Главное на Украине на 16:00 12 ноября

© Фото : ТИМОШЕНКО Офіс Президента / Telegramукрепления на украино-белорусской границе
укрепления на украино-белорусской границе - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Читать в
Турция выступила против ограничения по времени действий "зерновой сделки". В Белоруссии обратили внимание на то, что происходит на границе с Украиной. Украина может перебросить 40 тыс. военных на запорожское направление
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что считает неправильным устанавливать временные рамки для действия "зернового коридора", но механизм нуждается в "хорошей проработке".
"На мой взгляд, было бы неправильно устанавливать там (в "зерновом коридоре") временные рамки. Мы заявили, что чем дольше они будут хранить эту работу, тем полезнее она будет. С другой стороны, на мой взгляд, нам нужно хорошо очертить границы этой работы и хорошо над ней поработать. Другими словами, как сказал господин Путин, этот шаг может быть сделан для африканских стран. Потому что в настоящее время бедные, нуждающиеся в продовольствии люди находятся в африканских странах. Было бы несправедливо отложить Африку в сторону и отправить её (агропродукцию) в Европу", - сказал Эрдоган журналистам в самолете по возвращению из Узбекистана.
колонна бронетехники ВСУ - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Угроза Запорожской области, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 12 ноябряУкраина скапливает войска на запорожском направлением. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
До этого министр иностранных дел Украина Дмитрий Кулеба обвинил Россию в том, что та якобы устраивает "голодные игры".
"Я призываю всех членов АСЕАН использовать все возможные методы, чтобы помешать России играть в голодные игры со всем миром", - заявил Кулеба на полях саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в Камбодже.
Он потребовал от членов организации давить на Россию в вопросе "зерновой сделки", заявив, что присутствие Москвы в зерновой сделке "недостаточно".
При этом до заявления Кулебы стало известно, что Россия и ООН конструктивно обсудили продление продуктовой сделки. Об этом сообщил по итогам переговоров офис генсенка ООН.
"Участники также продолжают заниматься осуществлением Черноморской зерновой инициативы и провели конструктивное обсуждение ее продолжения", - указывалось в пресс-релизе
Переговоры прошли в пятницу, 11 ноября, в Женеве. Российскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин. Со стороны ООН в переговорах участвовали генсек ЮНКТАД (Конференции ООН по торговле и развитию) Ребека Гринспан и глава УКГВ ООН (Управления ООН по координации гуманитарных вопросов) Мартин Гриффитс.
Алексей Данилов - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Намерение продолжать, блэкауты и зима. Главное на Украине на утро 12 ноябряСекретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что никакой заморозки конфликта в стране не будет. Периоды отключений электроэнергии в Киеве могут вырасти из-за падения температуры. США испытывают трудности с поставкой Украине помощи для того, чтобы пережить зиму
Кроме того, в ООН призвали быстрее устранить препятствия для экспорта удобрений.
"Мир не может позволить, чтобы глобальные проблемы с доступностью удобрений переросли в глобальную нехватку продовольствия, поэтому ООН призывает всех участников ускорить устранение любых остающихся препятствий для экспорта и транспортировки удобрений в страны, наиболее нуждающиеся в них", — указано в заявлении офиса генсека ООН.
Первую партию российских удобрений, как ожидается, отправят в Малави на следующей неделе.
В ООН отметили, что во время переговоров стороны также обсудили прогресс, достигнутый в содействии беспрепятственному экспорту из России продовольствия и удобрений, включая аммиачные.
Укрепление границы
Государственный пограничный комитет Республики Беларусь обратил внимание на укрепление Украиной своей границы.
"Украинские военные продолжают минировать территории, прилегающие к границе с Беларусью. Помимо разрушения подъездных дорог и объектов инфраструктуры вблизи пунктов пропуска, на сопредельной стороне устанавливаются мины и на зеленой границе. Очередной такой факт зафиксирован 9 ноября", - указывалось в сообщении белорусского пограничного ведомства в телеграм-канале.
Ранее об укреплении украино-белорусской границы сообщил замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.
"На севере кипит <...> работа – здесь строят стену на границе с Белоруссией. Ров, насыпь, железобетонный забор с колючей проволокой – это инженерные заграждения, которые строят на Волыни. Таким образом, уже обустроено около 3 км границы, работы продолжаются. Это ещё не всё, но подробностей раскрывать не будем. Также работы ведутся и в Ровенской, и Житомирской областях", - заявил Тимошенко.
Он также сообщал, что строят фортификационные сооружения и обустраивают границу также и в регионах, граничащих с Россией.

"Наши пограничники 24/7 отслеживают ситуацию, имеют все необходимое оборудование, чтобы увидеть врага далеко в тылу. Важно, что над обустройством границы системно работают областные власти и местный бизнес", - заявил Тимошенко.
Ранее в Белоруссии и России сообщали об активности украинских диверсионных групп в приграничных регионах. Кроме того, ряд военкорров сообщал о неоднократном проникновении украинских диверсантов на территорию России.
встреча ВСУ в Херсоне  - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Уход из Херсона. Итоги 11 ноября на УкраинеПодразделения Вооружённых сил Украины вошли в Херсон. Минобороны России отчиталось об оставлении правобережной части Херсонской области
Передислокация ВСУ
Киевские власти могут перебросить с Херсонского направления на другие около 40 тысяч военных, заявил член главного совета администрации региона Владимир Рогов в эфире радиостанции "Комсомольская правда".
"Если говорить о Херсонском направлении, у противника порядка 40 тысяч человек, которых они могут перекинуть на то или другое направление. Запорожское является приоритетным, потому что мечта Зеленского — рассечь фронт, нашу группировку и выйти к Бердянску — озвучивалась не раз. Так что, думаю, в этом направлении они будут пытаться двигаться", — пояснил он.
По словам чиновника, ВСУ также не оставят попыток штурма и захвата Запорожской АЭС и попытаются высадить десант рядом со станцией.
"Официально им переданы десятки бронекатеров. Явно бронекатера будут не пшеницу возить, а направят именно для того, чтобы успеть форсировать Днепр", — отметил Рогов.
Ранее он также сообщил о большом количестве иностранных наёмников, воюющих на стороне украинских войск, на линии боевого соприкосновения в Запорожской области. В общей сложности это представители около 40 стран, добавил член администрации.
Рогов также заявил, что Запорожское направление становится основным для противника, поэтому освободившиеся силы ВСУ на Херсонском направлении будут перебрасывать на тот участок фронта.
украинские флаги в Херсоне 11 ноября - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Оставление Херсона, кризис в энергетике. Главное на Украине на 16:00 11 ноябряВооружённые силы России вышли из Херсона. Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон сообщила, что 40% энергетической инфраструктуры на Украине не работает
До него об этом же заявлял и ряд экспертов. Однако не все верят в скорое наступление ВСУ на запорожском направлении.
"Удар ВСУ от Запорожья на Бердянск с отсечением сухопутного моста действительно наиболее очевидный вариант, потому и маловероятный. У ВС РФ после оставления Херсона достаточно сил прикрыть линию Васильевка - Угледар. Потому прорыв там был бы очень странным. А что будет наверняка - долгая ракетная и артиллерийская обработка расположения войск и укреплений на всей полосе 60 км от линии соприкосновения. На протяжении пары месяцев. Возможно ВСУ попытается наступать в Луганской области. А по итогу зимы могут быть нанесены удары по наиболее уязвимым местам - транспортной связи с Крымом. Это два узких места: трасса через Мелитополь и мост в Керчи. Вот тогда может и будет наступление", - отметил историк, ориенталист и антрополог Игорь Димитриев.
По его словам, в случае успеха ВСУ подойдут к Крыму, а дальше будут "переговоры о статусе полуострова с участием Анкары".
Ранее Украина уже не раз заявляла, что её требованием для заключения мира является признание границ Украины на 1991 год.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала