Еще три украинских неонацистских группировки признаны террористическими в РФ - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще три украинских неонацистских группировки признаны террористическими в РФ

© Фото : Владислав МальцевКохановский
Кохановский - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Читать в
Три украинских праворадикальных группировки были включены в российский перечень организаций, осуществляющих террористическую деятельность, следует из данных Росфинмониторинга 7 ноября
Соответствующее решение Верховного суда РФ было принято в сентябре.
Речь идет о С-14*, Добровольческом движении ОУН*, а также об организации "Черный комитет"*.
С-14 ("Сечь") - радикальная организация, основанная в 2009 году известным на Украине активистом Евгением Карасем. Активно участвовала в уличных выступлениях во время госпереворота 2014 года, а затем в боевых действиях в Донбассе. С этой группировкой связывают ряд нападений на цыган, а также убийство журналиста Олеся Бузины в 2015 году. В 2019 году было объявлено о трансформации С-14 в партию "Общество будущего".
Добровольческое движение ОУН было создано в 2015 году лидером современной Организации украинских националистов Николаем Кохановским. Является политическим крыло так называемого батальона ОУН. Декларируемая цель организации - построение на Украине националистической диктатуры.
"Черный комитет" был образован в 2009 году. В составе "Правого сектора"* группировка принимала участие в Евромайдане. После госпереворота занимается антироссийскими акциями (нападение на посольство РФ в Киеве, нападение на отделения российских банков и т.д.), а также нападениями на политических оппонентов.
*Деятельность организации запрещена в РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала