Инструктор по подготовке добровольцев: В России всё больше людей идут учиться военным профессиям - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инструктор по подготовке добровольцев: В России всё больше людей идут учиться военным профессиям

© Фото : Украина.РуМорской офицер интервью
Морской офицер интервью - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Читать в
После начала специальной военной операции все больше россиян желают приобрести военную профессию. Востребованность курсов подготовки к службе или мобилизации привела к тому, что по всей стране появляются организации, которые предоставляют людям такие возможности.
Издание Украина.ру побывало на одном из полигонов в Подмосковье, где проходят такие курсы начальной военной подготовки и записало интервью с одним из инструкторов центра «Каскад».
— Никита, расскажите, кто записывается к вам на курсы?
— Ребята добровольно изъявили желание изучить новые навыки. Кто-то, кто уже служил в армии, хочет обновить свои знания.
— Сколько проходит обучение?
— Вот эти ребята занимаются уже месяц. Еще одну неделю мы с ними проведем учебные занятия, далее будет объявлен новый набор. Потому что очень много желающих.
Мы, честно говоря, были не готовы к такому наплыву людей, поэтому еще одну неделю они занимаются, а дальше, кто изъявит желание, мы сможем принять уже по окончании следующего потока.
Сейчас на полигоне находится порядка 60 человек и 10 инструкторов, а в общей сложности желающих больше шестисот человек на сегодняшний день.
Каскад НВП - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Каскад НВП
— Для тех, кто хочет учиться дальше, будет расширенный курс?
— Да, это будет расширенный курс, для тех людей, которые пришли не просто провести здесь свои выходные, а которым уже нужны были глубокие навыки и знания, чтобы подготовиться к возможной мобилизации или поехать добровольцем.
— А многие ли хотят пойти добровольцами в зону СВО?
— Да, многие. Не буду говорить точную цифру, но часть уже уехала, а часть здесь присутствует, но занимается отдельной группой и буквально вот-вот отправится на фронт. Их достаточно большой процент.
— А известно, в какие подразделения или регионы они отправятся?
— Им это уже известно. Те, кто уже добровольцы, они, как правило, заранее выбирают себе подразделения, в которых у них есть какие-то связи или рекомендации, и идут туда.
Но также много ребят, которые приходят в военкоматы и изъявляют желание.
— Расскажите немного больше о своей организации. Чему вы можете научить тех, кто приходит к вам?
— Мы представляем учебный центр «Каскад». Центр «Каскад» существует с 1982 года, в этом году нам 40 лет. Основные направления действия учебного центра — это подготовка молодежи допризывного возраста.
У нас дети с 10 лет занимаются круглогодично бесплатно, также выезжают летом в летние лагеря на сборы. По две недели живут в полевых условиях. Зимой тоже организуем выходы в полевых условиях, проводим тренировки.
По окончании обучения в учебном центре наших выпускников с удовольствием берут в различные специальные подразделения, потому что они приходят подготовленными, обученными и много всего знающими.
Как со взрослым населением у нас работа сложилась? После объявления частичной мобилизации стало поступать очень много запросов на проведение подобного рода курсов.
Первоначально мы хотели 16-20 человек взять и поработать с ними, но буквально за три дня образовалось огромное количество заявок на участие, и сейчас у нас в работе 600 человек.
— И из этих 600 человек существенная часть собирается пойти добровольцами в зону конфликта?
— Да, мы стараемся этих людей в первую очередь брать, чтобы у них было больше времени на подготовку.
— Можете немного поподробнее рассказать о том, чему учатся люди на курсах?
— В первую очередь они учатся обращению с оружием, тактической медицине, как оказать себе первую медицинскую помощь, как на поле боя себя вести. Люди учатся военной тактике, люди учатся жить в полевых условиях, учатся армейскому быту.
Также приезжают инструктора с большим опытом, которые были в различных горячих точках.
— Расскажите, вы как-то взаимодействуете с другими подобными группами, которые готовят желающих к мобилизации?
— Мы сотрудничаем с ребятами из инициативной группы «Рокот», они предложили объединить усилия всех таких организаций, как наша, по всей стране. Скоординировали.
Мы вместе проводим в мессенджерах общение, делимся опытом, методичками, друг другу помогаем. Какие-то проблемы у нас — мы обращаемся к ним, они помогают. Мы тоже чем можем помогаем.
— А много таких курсов подготовки, как ваш, в России?
— Точное число вам не скажу, просто не знаю, но я знаю, что их очень много, они во всех крупных городах, даже в небольших есть, и постоянно их количество только растет.
Это очень востребовано в данный момент. Наконец у людей пришло осознание того, что специальная военная операция затрагивает каждого из нас, поэтому люди предпочитают получить какие-то навыки и быть готовыми ко всему.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала