"Немецкую экономику ждет трудная зима": власти ЕС потребовали платить Киеву по 1,5 млрд евро в месяц - 25.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Немецкую экономику ждет трудная зима": власти ЕС потребовали платить Киеву по 1,5 млрд евро в месяц

© AP / Markus Schreiber
  - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Читать в
Власти Евросоюза потребовали платить ежемесячно Киеву по полтора миллиарда евро. Деньги планируют тратить якобы на восстановление инфраструктуры Украины. Решение озвучила президент Еврокомиссии(ЕК) Урсула фон дер Ляйен 25 октября на конференции в Берлине по вопросам восстановления Украины
Ремонт больниц и школ, объектов энергетики и строительство временных жилищ должны начаться немедленно, заявила глава ЕК. Канцлер ФРГ Олаф Шольц поддержал идею. По его словам, Германия и другие страны Запада и ЕС должны внести равный вклад.
На стабилизацию украинского бюджета Киеву требуется от трех до пяти миллиардов евро ежемесячно. Треть этих средств готовы собирать власти Евросоюза, и передавать Киеву 1,5 млрд евро. Недостающую треть будут просить у международных финансовых учреждений - МВФ и Всемирного банка.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль оценил ущерб инфраструктуре страны в 750 млрд евро. Он попросил у представителей Евросоюза выделить срочно 17 млрд евро на ремонт инфраструктуры, необходимой для запуска и прохождения отопительного сезона. Если этого не сделать, Европу может наводнить волна украинских беженцев.
Вместе с этим немецкую экономику ждет трудная зима, пишут журналисты Frankfurter Allgemeine Zeitung. Экономика находится на грани рецессии, высокая инфляция портит потребительские настроения, а домохозяйства вынуждены экономить электричество из-за высоких счетов.
Около 9 тысяч представителей немецких компаний оценили свое положение худшим, чем в прошлом месяце, и с тревогой смотрят на ближайшие пару месяцев. В сфере строительства показатель деловой конъюнктуры упал до самого низкого с января 2016 года уровня, сокращается количество заказов.
Временная стабилизация связана с принятым решением о снижении цен на энергоносители, считает главный экономист банка KfW Фрици Келер-Гейб, однако "в ближайшем будущем назревает все больше невзгод".
"Компании остаются в режиме депрессии, энергетический кризис душит экономическую жизнь", заявил главный экономист банка Hauck Aufhäuser Lampe Александр Крюгер.
В Бундесбанке прогнозируют снижение ВВП в зимние месяцы. В прошлом квартале ВВП ФРГ не смог расти и стагнировал. Значительное влияние на экономику страны оказывают высокая инфляция и энергетическая неопределенность.
Встреча президента Украины с главами МИД Германии и Франции - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Президента ФРГ Штайнмайера целый час удерживали в бункере под ЧерниговомУкраинские власти 25 октября объявили в Черниговской области воздушную тревогу, из-за чего находившийся там с визитом президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер вынужден был в течение часа пребывать в бомбоубежище. Соответствующие фото распространили местные СМИ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала